КАК так можно писать?)) )
-храмал
-речька
-коникулы
-ездием
и т. д и тп.
я даже не выдержала и спросила.... "ты специально так пишешь? издеваешься что ли? "
и посоветовала хотя бы подключить автоматическую проверку орфографии... .
а может я загоняюсь?)) ) а может пусть все как хотят, так и пишут, а?) )
вы как думаете?
важна ли для вас грамотность собеседника? или лишь бы человек был хороший?:))))
Прочие дела домашние
Орфографические ошибки в интернете - отражение безграмотности или невнимательности? и вобще +++
Дисграфия - явление весьма редкое. Основная масса безграмотных - это именно что безграмотные. Люди, которые мало читали (при чтении написание слов хорошо запоминается) , а раз мало читали - значит.. . Ну, выводы напрашиваются сами по себе) ) Исключение - иностарнные граждане, для которых русский язык - не родной (ну, или не основной) .
И да, я совершенно искренне считаю, что с человеком, не осилившим азы школьной программы, беседовать не о чем) ) Они еще и обижаются, вопросы задают вроде "Вот! мне тыкают грамотностью! Это потому что сказать больше нечего!!! "
Да не нечего, а незачем. Метать бисер перед свиньями - дело неблагодарное)))
а котЭ, пожалуйстО.. .
люди поголовно переквалифицировались из читателей в писатели.. .
а если с телефона пишут (как я щас)... мона и вааще не ту кнобку таптануть.
Ошибки от опечаток легко отличить
я бывает специально, а бывае прочиаю и сама себе удивляюсь) ) где-то меня в себе сильно удивили волАсы) ) ну у мня еще клава вечно не пылесосена) ) и на соседние буквы попадаю
грамотность важна, потому что безграмотность отвлекает и раздражает. Общаться с таким человеком уже не хочется: что у него можно почерпнуть? Но лидеры здесь "заберемеННИть", "ложить", "девчёнки"...
Разные бывают ошибки. Некоторые бросаются в глаза и раздражают, а некоторые я и не замечаю.
Причин может быть множество.
Я, например, уже больше 20 лет живу в Германии и по-русски общаюсь только здесь в "ответах",т. е. возможно кое-что уже и подзабыла. )
У кого-то может быть и в школе ещё были проблемы с этим, но зато он в математике, возможно, почти гений)
Причин может быть множество.
ну когда "коникулы, женьчина и вапрос" - в глаза конечно бросается
НО что я заметила - я сама, после долго пребывания тут, стала ошибки лепить совершенно идиотские.. .
Для меня - лишь бы человек хороший, стараюсь не обращать внимание на ошибки
Могут быть опечатки.. некоторые особи пытаются свою безграмотность списать на опечатки.. Это бред. Для меня важна грамотность человека. Коробит, когда допускают элементарные ошибки.
Мне пофигу как тут кто пишет. Но вот когда общаюсь в агенте с подружкой, реально выбешивает полная безграмотность. Так и хочеться убить)) ) Даже спросила у неё раз, что у тебя по русскому было? 4 говорит. Твёрдый двояк!)))
вот у меня лично врожденная грамотность .и 5 по русскому .но иногда ниахота писать правельно !) а охота писать как думаеш!)
и "вобще")))) ага))) )
в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем?
Елена Пешкова
я привела ряд конкретных ошибок....моё "вобще" тут отдыхает)))))))))
мне пофиК как тут пишут лишь бы ПанЯтнА было=)
на то это и интернет ...Что написано пером, того не вырубишь топором.. . а тут кто в машине и в дороге, кто на работе, а кто дома ...тяп - ляп и готово ..
и замечать не стоит, особенно делать замечания, не для всех людей на свете русский язык родной -это тоже надо учитывать....
В основном безграмотность. Но очень часто даже грамотных людей посещает "интернетная болезнь", когда на ровном месте допускаешь идиотские ошибки.
мне важна грамотность, если человек так неграмотно пишет, сразу мнение о нем формируется негативное. Мало того, мне просто неприятно читать такие письмена.
Вот говорят многие - в интернете ерунда, можно и с ошибками.... только потом ведь и в жизни с ошибками пишут! Сидела недавно в приемной комиссии института (подруга там работает) мама дорогая! ! Вчерашние школьники не могут написать простое заявление! ! У меня был шок. За один день просто целая книга для Задорнова получилась бы. Смешно конечно, если бы не было так грустно....
Больше удивляет пунктуация, причем даже не отсутствие запятых, а эти запятые там, где они не нужны, даже по смыслу. Ну а слово "ложить" тут самое популярное))
Безграмотность от невнимательности можно отличить даже в интернете. Я иногда с трудом себя сдерживаю, чтобы не сделать замечание, не приятно.
Ни знаю!!! Мне кажица, что бесграмотныи вс такии тупыи!
Ирина Шмидт
ГЫЫЫЫ)))))
Привет ЛЮЛЁК))))
Важна. Но придираться иногда все же считаю невежливым - дислексию и дисграфию никто не отменял, например.
бывают опечатки, когда быстро печатаешь, тогда ничего, а когда ошибки при чем элементарные, то ужасно бесит
В принципе осадок остается от общения, И наверное все таки долго я с таким человеком общаться не смогу, Потому что грамотность тоже косвенно указывает на характер и интеллект человека, Кстати не меньшее подозрение у меня вызывают люди у которых ни одной запятой даже не пропущено в тексте. Я например при интернетном общении ленюсь ставить запятые, кавычки и прочую пунктуацию, Уж если совсем по тексту не понятно тогда влеплю, И еще иногда специально коверкаю слова, Текст с ошибками иногда несет другую смысловую нагрузку, здесь же нет жестов и мимики лица, Поэтому приходится шутить буквами, в частности слово " ездием" обожаю, И могу спросить: Ну что? Паааахрамала? , ну есть разница, если бы я просто спросила: " Ты уже ушла? "Но все таки я думаю специальная имитация безграмотности очень заметна
"Вопрос о том, зачем нужна грамотность, обсуждается широко и пристрастно. Казалось бы, сегодня, когда даже компьютерная программа способна выправить не только орфографию, но и смысл, от среднестатистического россиянина не требуется знания бесчисленных и порой бессмысленных тонкостей родного правописания. . Зачем же тогда писать грамотно?
Думаю, это нечто вроде тех необходимых условностей, которые заменяют нам специфическое собачье чутьё при обнюхивании. Сколько-нибудь развитый собеседник, получив электронное сообщение, идентифицирует автора по тысяче мелочей: почерка, конечно, он не видит, если только послание пришло не в бутылке, но письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, можно стирать, не дочитывая.
У нас сегодня почти нет шансов быстро понять, кто перед нами: способы маскировки хитры и многочисленны. Можно сымитировать ум, коммуникабельность, даже, пожалуй, интеллигентность. Невозможно сыграть только грамотность - утончённую форму вежливости, последний опознавательный знак смиренных и памятливых людей, чтущих законы языка как высшую форму законов природы. "
Дмитрий Быков
Я тоже очень болезненно реагирую на ошибки
Ещё очень бесит, когда пишут без запятых и точек!! ! Просто читать невозможно, весь смысл в предложении теряется!
скажу по себе, чаще всего это невнимательность! на клавиатуре нет русского расклада, пишу через транслит, часто забываю ставить тире, аж саму бесит, то, либо, нибудь-черточку не забудь!!! а иногда просто из памяти вышибает, допустим в течение и в течении, что для времени, что для реки? ? не помню!! 1 час русского языка, и по пол года отсутствие учителя -это не очень хорошо! =)
Не загоняйся)))) )
У меня на сенсоре вообще порой то другая буква, то повтор то вообще пропустила.
Ошибки в инете ни о чем не говорят.
Lyana Pogosyan
ошибки и опечатки легко отличаются друг от друга.