Прочие дела домашние

Сейчас говорят,что вся страна живет в кредит.А у вас весит на шее кредит?

В том году набрали 4 кредита,3 из них выплатили,остался один,но до конца года. Понимаю.что виноваты сами,не надо было брать,но без кредита не возьмешь,зарплаты небольшие.А вещь хочется купить хорошую.Пробовали копить,не получается,всегда на что нибудь нужны деньги и тратишь. На следующий год хотим воспользовать сбер.книжкой. А вы копите на дорогие покупки или берете в кредит?
Кредит - изобретение для полных хомяков. Можно подумать, он денег прибавляет. если отдаешь три штуки в месяц - то отдай их сберсчету и не ропщи - и гораздо раньше получишь в собственность то, что требуется. Или под ярмом-то - привычнее, из-под палки жить?!
Попова Елена
Лучший ответ
Пока дают - надо брать)))
накопить можно только с левых.... а так не накопишь никогда мы тоже взяли кредит на машину. теперь как камень на шее
Мы брали только на машину, выплатили раньше срока и забыли о кредитах, думаю что надолго.
нет я лучше накоплю чем банкиров буду кормить!!
У меня ничего не вЕсит и не вИсит. Берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда
Ольга Золотых
У меня не кредит)) ) У меня простые и банальные долги)))
Даже под пытками не возьму! У меня уравновешенное отношение между МОГУ и ХОЧУ: -))
кредит брали 2 раза в жизни на холодильник и видеокамеру, больше не хочется. решила лучше потихоньку копить-год копила на телевизор за 20000.откладывала в месяц по 2000.лучше потерпеть, чем переплачивать за кредиты.
Нет )) Мы зареклись кредиты брать - себе же дороже.
Мы с мужем единодушны--никакого кридита) так что у нас ни одного))))
Елена Елена
нет
Ma
Madeka*
Нет, не беру. Не могу себя перевоспитать)))
На машину брали на 2 года за 1,5 расплатились, пока без кредитов, мы кредиты только на очень большие покупки берем, вот скоро на квартиру возьмем а пока копим, у нас получается но тоже медленно....
Мы не берем кредиты - не хотим жить с удавкой на шее. Лучше копить или жить смиренно с тем, на что хватает денег.
Мы берём всё что нам надо в кредит, пока копишь цены растут))) ) На данный момент выплачиваем кредит за дорогой ноутбук (40.000)
Makeshka *****
Нет, я не живу в кредит, я покупаю за нал. мало ли что может случиться
Татьяна Ш.
Согласна с вами. Без кредита я бы ничего не купила. Копить не получается. Сейчас выплачиваю кредит за кухню. А муж мой умеет копить. Каждый год откладывает деньги на дачу. В этом году будем крышу перекрывать.
да есть кредит
за квартиру уже отдали теперь машинка новенькая
Я лучше накоплю или у родителей займу, это дешевле будет, чем брать кредит. Вообще стараюсь с каждой зарплаты часть откладывать на счет в банке, чтобы деньги были и на всякий случай, и не лежали мертвым грузом
Нет, кредитов нет.
Считаем, что кредит надо брать только на очень крупные вещи. Такие как квартира, машина.
не берем вообще, муж умеет копить и откладывать, максимум рассрочка, последнее что брали, это шубу мне, половину внесли сразу и половину на 4 месяца в рассрочку, заведите сберкнижку, у меня мама так делает, допустим на пол года, так чтоб снять нельзя было, и с каждой зарплаты определенную сумму относит в банк, кредиты это надувательство, в любом случае переплачиваете,
Слава, Богу, нам хватило ума не кинуться за кредитами в этом году.! Пришла новая власть--- в стране бардак. Мужу сократили зарплату на 100 евро, сняли все льготы.. . Да еще и процентная ставка в банках растет как тесто на дрожжях.. . А в хорошие временя кредиты брали постоянно.
кредитов нет, пытаюсь копить
неа))
висят. выплачу и порву отношения с ними НАВСЕГДА!!!
Карина Кучина
взяли дрыщевые 200 штук в Сбере на 2 года, а переплата аж 50 тыщ!!!! козлы!!!
У меня муж ярый противник кредитов, так что у нас их нет. :) Самой мне проще взять кредит - копить не умею. Но муж главный и он меня от необдуманных шагов уберегает.
нет, мне посчастливилось иметь хорошие доходы, чтобы не влезать в долги с государством
принципиально не пользуюсь кредитами
Таня Кириндас
у нас 4 кредита, ежемесячно платим за все 10200 и платить еще очень долго!!!
Анастасия
У нас 2 кредита. По-другому не получается. Платим потихонечку, а что делать? Молодым семьям сейчас ни поддержки, ни помощи со стороны государства. Без кредита не плучается пока. Даже эта программа "Молодая семья" - становишься в очередь, ждешь 3 года.. . И что? Дают сертификат на 300 ты. руб. А квартира в моем городе - однокомнатная, без ремонта, стоит 1 200 000 руб. ..Вот.. . Как здесь без кредита обойтись?
кредит!!! в этом году было два, один выплатили, один остался. летом возьмем еще один!!!! а что делать? прорвёмся!!!
конечно беру кредит, но разумный. накопить не получается, так как всё равно все деньги проедаются и это вечное повышение цен ничего не даёт накопить.
нет
Elena Shevtsova