Прочие дела домашние

в доме завелись сольпуги, как от них избавиться?

вроде не кусаются, не шумят, бегают себе тихонько по стенам ночью, но уж очень мерзопакостные на вид.. . Хотелось бы избавиться от них раз и навсегда, может есть у кого опыт "общения" с этими козявками?
Похожая проблема, сам с ними мучался (точнее, с тварью, что на верхней картинке - сколопендрой) . Они любят влажность, потому очень часто их можно встретить в ванной комнате. Выход - уменьшить влажность воздуха. Мне помогло. Но советую посмотреть еще в интернете, может чего найдете.
Лана .....
Лучший ответ
Попробуйте гель дохлокс против тараканов. может, поможет
Фаланга, бихорка, сольпуга. Все это - имена одного и того же существа отряда паукообразных. Фаланга - обитатель степей, полупустынь и саванн. Некоторые виды приспособлены к жизни в лесу. Фалангу можно встретить на всех континентах, исключая Австралию, их существует огромное разнообразие, около 600 видов. Внешне фаланга напоминает паука (хотя ее ближайшие родственники, скорее, скорпионы) . На буро-желтом тельце размером 5-8 см отчетливо видны волоски. Они выполняют осязательную функцию. Передние щупальца похожи на ноги. А ротовые придатки, хелицеры, скорее напоминают клешни. Ими фаланга откусывает и размельчает добычу. Фаланга откладывает от 30 до 200 яиц в глубокой норе или укрытии через 3 недели после спаривания. В период беременности, самка фаланги становится чрезвычайно агрессивной. Нередко можно наблюдать, как фаланги нападают друг на друга. Зачастую жертвой самки становится ее супруг. Нередко можно наблюдать, как фаланги-самки нападают друг на друга. Сольпугу невозможно прогнать, напугать, выгнать из палатки или бунгало. Она бесстрашна и тут же нападает на обидчика. Фаланга невероятно прожорлива. Известны факты из наблюдений ученых, когда брюшко фаланги лопалось от обжорства, при этом, насекомое не могло остановиться и продолжало заглатывать новые куски. В рационе сольпуги – термиты, пауки, сверчки, другие насекомые, а так же мелкие грызуны и пресмыкающиеся. Это ночное животное, которое днем прячется в укрытии, а охотится по ночам. Сама фаланга ядовитых желез не имеет, но укус всегда болезненен и имеет неприятные последствия. Дело в том, что хелицеры насекомого всегда в изобилии покрыты останками добычи, а значит всевозможными бактериями, выделяющими трупный яд. И, следовательно, ее укус чреват заражением крови. Днем сольпуга прячется в укрытии или норе, а вечером выходит поохотиться. Любит выслеживать добычу около стоянок путешественников и туристов, где и охотиться на насекомых, привлеченных огнем костра. Именно поэтому, мы решили предупредить всех путешествующих об этом, хоть и не большом, но опасном животном. С рассветом фаланга ищет укрытие. Им может оказаться рюкзак, ботинки, различное снаряжение туристов и путешественников. Фалангу невозможно раздавить, наступив на нее на песке, придавить палаткой, если она стоит на песке, такой крепкий у нее панцирь. С этим агрессивным существом лучше не связываться, а противостоять ей можно только, облачившись в кожаные перчатки и брюки, заправленные в сапоги. Если все же имел место укус, то первая помощь при укусах: Необходимо промыть место укуса антисептиком (перекись водорода, спирт, зеленка) . Если началось воспаление – антибиотики.
http://dezinsekto.ru/opasnye-i-yadovitye-dlya-puteshestvennikov-i-turistov/falanga-atakuet-preduprezhdenie-turistam

У народов Средней Азии считается, что для защиты от сольпуг при
сидении или лежании на земле надо использовать кошму (войлочную
подстилку) .

Ядовитые паукообразные выходят на охоту ночью, поэтому на ночь
устраивайтесь так, чтобы они не могли к вам подобраться. Не спите
на полу. Ставьте ножки кровати в емкости, наполненные водой.
Оборудуйте жилище так, чтобы в нем не могли завестись пауко-
образные: не должно быть укромных щелей и не защищенных сеткой
выходов. Почаще делайте уборку.
Чтобы защититься от паукообразных, рекомендуется при выполнении
таких работ, как прополка огорода, разборка поленницы дров и пр. ,
надевать перчатки. Не следует совать ногу в обувь, которую
предварительно не вытрясли.
http://survival-art.narod.ru/As1010.htm

Это замечательное животное в своем роде. http://www.zoodrug.ru/topic1949.html
дезинфекция и просушка.
а мля ужасс (((((((у нас тоже как то такая сволочь была.... топтала их ногами ...
Алла Лянко
Поставьте кормушки с Дошираком- наедятся- помрут..: (
Зиля Валеева
вот гадЫсть! Травить всеми возможными способами. КусЮчие они! проверено.
срочно уезжайте из страны
В СЭС... взять отраву.
Какие интересненькие. Можно за деньги показывать и еще для любителей продавать. Экзотика
Наталия
Это в СЭС.
Засушить весь дом, вентиляция плохая у вас !
Натали ))))
Надо избавляться от сырости. В подвале, да и в доме все обрызгать дихлофосом и уйти погулять. Хотя бы некоторое время их не будет.
Ainura-2323 Alieva
купите хорошее средство от насекомых
sveta-dimova94
В дез. станциях такой препарат продается Минап 22 называется. Это взвесь вещества, а не раствор. разводите, распыляете, где эти создания скапливаются и потом только успеваете дохлых выкидывать. А препаратом периодически обрабатывайте и оставляйте его на стенах.
Таня Иванова
Да, хорошего мало, если нельзя избавиться от того, кто не дает спокойно жить. Нашла в инете интересный факт, может это сгодится : если сольпуге предоставить чрезмерный доступ к еде, за которой не нужно охотиться, то они будут, есть до тех пор, пока у них не лопнет брюшко. И даже после этого фаланга будет продолжать есть, пока окончательно не умрет.
Дарья Нефёдова
Может кошку завести? будет она их ловить?
завести грызуна - он их быстро съест! некоторые из этих видов по весне бывают умеренно-ядовитыми....
надо улучшить вентиляцию под полом с целью просушки. Пописать все щели карандашом от насекомых
Взять пылесос и играть в охотники за приведениями с сольпугами))
911 без вариантов!!!!)))))))
Юлия Юдина
гадость какая
ААА вызывайте кого нибудь! А лучше продавайте квартиру, они гады живучие. Я бы в квартире даже с одним бы не осталась.!
Nadya Parahuda