Прочие дела домашние

Депрессия - признак изначальной слабости или надломленной силы у человека?

Депрессия это когда человек не видет выхода из создавшихся жизненных обстоятельств и ситуации и решил себя пожалеть, вместо действий, вот и все
Антонина Телешова
Лучший ответ
болезнь. у каждого человека есть слабые звенья в организме.
для кого-то это сердце, печень и желудок. Для кого-то-психика. В депрессии сам человек не виноват, это неконтролируемый процесс, это слабость только в том смысле, что это болезнь.
Венера Сынкова
Признак усталости, и того, что человек взвалил на себя непосильную ношу.
Алма Кутумова
может быть просто болезнь
Екатерина *****
Депрессия признак отчаяния.
Татьяна Шефер
когда вдруг становится так паршиво... и нет выхода ..тупик.... для меня главное в такой ситуации-уснуть.... утро вечера мудренее.... -это оч мудрая мудрость))) в слабости меня даже враги не могут упрекнуть.... и где то согласна с Serg
это болезнь современности ...
Таня Двурекова
признак неокрепшего детского разума. Взрослый человек не ноет и не впадает в тупняк и отчаяние, а занимается своими делами.
Татьяна Лисота
скорее- второе.
Илона Дриль
Потеря интереса к чему либо.
Наташа Князь
Да ну.. . Организму требуется -даже не отдых, просто смена впечатлений. Если в депрессняке упасть на диван и просто валяться- будет хуже, начнёшь эти опилки пережёвывать... Лучше порезче сбежать на природу, в кафешку с друзьями.. . или вообще что-то неординарное выкинуть ( без членовредительства попрошу!) . Короче, ИМХО, депресняк не пережидают, от него сбегают.
Скорее силы надломленной, всему предел есть.
Симптомы депрессии очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы заболевания. Перечислим наиболее типичные признаки этого расстройства:

Эмоциональные проявленияимптомы депрессии

тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние
тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды
раздражительность
чувство вины, частые самообвинения
недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки
снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий
снижение интереса к окружающему
утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий)
депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах

Физиологические проявления

нарушения сна (бессонница, сонливость)
изменения аппетита (его утрата или переедание)
нарушение функции кишечника (запоры)
снижение сексуальных потребностей
снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость
боли и разнообразные неприятные ощущения в теле (например, в сердце, в области желудка, в мышцах)
Поведенческие проявления:

пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность
избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям)
отказ от развлечений
алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение
Мыслительные проявления
трудности сосредоточения, концентрации внимания
трудности принятия решений
преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом
мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни
мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии)
наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности
замедленность мышления
Марина Мягких Извините, но материалы в Вики я и сама умею находить.
Депрессия-это остостояние, в которе себя загнал человек САМ или кто-то его загнал ТУДА!