В самом слове " Целомудрие" присутствует мудрость, которая нам нужна...:))). . в основу которого входит целостность, составляющее.. .когда тело, душа и дух находятся в равновесии...:)).. .соответственно, нарушение этой гармонии ведет ко греху.. .Гуманитарные науки говорят, что Целомудрие является моральной характеристикой человека...:)) ) и я с этим полностью согласна (!)...:))... НЕ является оно душевной слабостью.. .так же, как и чертой характера.
Если рассматривать целомудрие во всех его проявлениях, то оно скорее всего, означает не что иное, как чистоту мыслей.. .желаний.. .и действий (дацу)...:))).
Прочие дела домашние
"Целомудрие" во всех его проявлениях - верный признак душевной слабости !??Или характера ...
По мне, так это как раз признак стойкости, внутренней уверенности.
Это, наверное, образ жизни такой. Нерпиятно только, когда его навязчиво выставляют напоказ да еще поминутно ждут выражений восхищения...
Характера, конечно. Способность в любых ситуациях оставаться верным своим убеждениям и не давать разрушить свою душу.
Мне кажется как раз наоборот. Целомудрие центрирует душу, это мудрость ЦЕЛОГО, а не отдельного.
В отношении души, прежде всего, целомудрие означает не что иное, как чистоту. Чистоту мыслей, желаний, если хотите, чистоту души. Чистота тела - это более-менее всем понятно. Оказывается, что целомудренным может быть человек в браке, живущий с мужем нормальной жизнью. А нецеломудренным может быть и человек, который не только не состоит в браке, но и не совершает никаких плотских грехов.
Целомудрие как высшая форма нравственности - это ведь система. Это сознательно поставленный и поддерживаемый защитный барьер от манящей тебя окружающей грязи. А противостоять этому можеть только сильный человек.
Целомудрие - это не НЕвозможность совершить грех, но нежелание его совершить. Грош цена "праведнику", лишенному возможности согрешить, но внутренне стремящемуся ко греху. Это признак душевной слабости: хотеть грешить и не иметь физической возможности.
А нежелание грешить - это надо характер иметь...