Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
В ст. 82 УК предусматривается факультативное основание освобождения от наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.
Согласно ч. 3 ст. 26, ч. 5 ст. 42, п. «а» ч. 2 ст. 55, ст. 177 УИК РФ отсрочка от отбывания наказания может быть предоставлена от следующих видов наказания: а) обязательные работы; б) исправительные работы; в) ограничение свободы; г) лишение свободы.
Основанием для освобождения от наказания являются беременность подсудимой или осужденной либо наличие у нее малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку при наличии таких обстоятельств исправительное воздействие реально отбываемого наказания существенно затрудняется.
Тем не менее отсрочка от отбывания наказания не предоставляется женщинам, осужденным к лишению свободы на срок более 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. По смыслу закона под преступлениями против личности в данном случае понимаются преступления, в которых личность выступает в качестве не только основного, но и дополнительного объекта.
Беременность устанавливается на основании медицинского заключения, а наличие малолетнего ребенка — свидетельства о рождении, решения суда об усыновлении либо справки о наличии ребенка. Беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до 14 лет, могут быть освобождены:
1) от реального отбывания наказания в полном объеме при вынесении приговора. При вынесении приговора беременной женщине и женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, может быть предоставлена отсрочка отбывания от таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы. Обязательные работы и ограничение свободы к данным категориям лиц не применяются (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 53 УК) . Женщине, имеющей ребенка в возрасте от 3-х до 14 лет, может предоставляться отсрочка также от реального отбывания обязательных работ;
2) от дальнейшего отбывания наказания. Беременная женщина или женщина, имеющая малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, отбывающая назначенное наказание, может быть освобождена от таких видов наказания, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы. При этом беременным женщинам, отбывающим лишение свободы, отсрочка может быть предоставлена независимо от срока беременности. Беременным женщинам, отбывающим наказание в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, отсрочка может быть предоставлена только со дня, когда согласно Трудовому кодексу РФ у нее возникает право на отпуск по беременности и родам.
Прочие дела домашние
беременную женщину к уголовной ответственности привлечь можно, но наказание скорее всего отсрочат +++
есть статьи УК по которым нет отсрочек, например: убийство с отягчающими ну всё такое прочее.
Почему? Смотря какое преступление. Могут дать условно, а вообще родит на зоне. Там таких детишек целый детсад.
несет. и без отсрочек. смотря кто за спиной. какая шишка. если вы про ту женщину, что двух девченок сбила на машине, так у нее мама шишка большая.
Евгения Шаповалова
нет не про нее
Тамара Кликунова
В данном случае не "мама-большая шишка" помогла. У девушки имеется ребёнок, не достигший 14-летнего возраста. После продолжительных судов, длившихся 8 месяцев, ей дали срок-4 года. Также, через некоторое время, она сама и мы узнаем, что девушка беременна. Таким образом, ее никуда не посадят, пока обоим детям не исполнится 14 лет.
Отсрочка наказания только для дочек больших начальников. А для простых людей на зоне есть больницы, где рожают, и ясли, где дети до трех лет живут.
получается так..
беременные несут такую же уголовную отвественность как и остальные совершеннолетние граждане
ребёнка рожают в тюрьме, ребёнка переводят в интернат при тюрьме
есть случаи, когда статья не очень строгая или адвокат хороший, тогда могут и отсрочку лать, но не до 14 лет
С какой вы планеты упали??!! Сейчас и беременных судят.
Бывают такие случаи, когда рожают в тюрьме ( больницах, ротдомах) тюремных, ребенка забирают в дет. дом, а после того. как кукушка возвращается, могут отдать или нет