Прочие дела домашние

жизнь потеряла смысл без общения детей

Это потому, что смысл жизни должен быть свой, а дети автономные люди. Ищите смысл, или хоть внуков дожидайтесь.
Александра Чиндяева
Лучший ответ
займитесь собой

наши дети тоже выросли и "отпочковались", мы всё равно радуемся жизни.. .

Все дети разбегаются
. Мои взрослые, много внуков, сыновья в других странах и дочки тоже уезжают скоро, мож навсегда, но надо жить.... Мы на Земле на некоторое время, как в Писании сказано------один из псалмов---жизнь человеческая, как цвет полевой... как трава.. быстро увядает.. .

Не переживайте! Не падайте духом!
это не верно (ошибка).. . смыслом своей жизни делать кого-то.. . Надо исправлять ситуацию.

А Вы, когда у Вас появилась семья и дети, много общались со своими родителями? родителями мужа? Обычно, дети повторяют поведение своих родителей - усваивают с детства стереотип поведения со старшими родственниками.. .

НО, это не столь важно - что и как Вы делали когда-то.. . Важно сейчас найти себе интересное дело, которое приносило бы пользу окружающим, а Вам - удовольствие.. .

Мир так устроен, что мы любим и ценим тех, кто нам помогает жить, терпим тех, кто не мешает и .. ограничиваем свое общение с теми, кто "напрягает" и мешает жить.. . Сложно звонить родителям, если разговор всегда начинается или заканчивается с нотаций, обид и жалоб...
с этим надо смириться, детей мы поднимаем до определенного момента. Надо найти новые интересы и друзей, запишитесь в какие нибудь группы физкультурные, танцевальные, песни петь, клубы чтениям. Или организуйте сами тематические чаепития с соседками, (дамы принесут что-нибудь сладенькое или не очень) , почитайте стихи, в конце концов какую-либо книгу и просто поболтай или попойте песни. Все наладится
Таня Кучерова
Вы не одиноки в этом, поверьте. Так уж устроены дети, они вырастают и улетают насовсем или на время. Или отделяются психологически от вас, живя в одной квартире. Вспомните как вы жили до их рождения. Стройте свою собственную новую жизнь. У вас так называемый "синдром опустевшего гнезда",почитайте о нем в интернете.
найдите себе какое-либо хобби, появиться общение по интересам