это суеверия
Соль рассыпать — к ссоре. Рассыпанную соль нельзя собирать, а надо перебросить три щепотки через левое плечо, тогда неудачу можно отвести.
* Нехорошо одалживать соль, но еще хуже возвращать долг. Если это все же необходимо, то надо как бы попросить у должника соли опять-таки в долг.
Соль в древние времена считалась в русских селениях настоящим сокровищем. Она не портилась сама и предохраняла от порчи другие продукты, соль была всегда в дефиците. В самые трудные времена для страны люди запасаются прежде всего солью и спичками. Спички - чтобы разжечь огонь, а соль, в силу сложившихся традиций, - чтобы сохранить немногочисленные запасы питания, и, кроме того, соль в небольших количествах необходима организму человека.
Люди, пережившие войну и голод, лучше всего могут сказать, чем была для них соль. Соль тогда была дорога, ее продавали в виде пластин. Учитывая ценность соли при ее нехватке, легко понять, как могли относиться к тому, кто умудрялся ее просыпать. Отсюда и повелось: соль рассыпалась - значит, быть ссоре.
Прочие дела домашние
А правду говорят, что соль в долг не дают?
Конечно, глупо требовать вернуть соль, если пачка копейки стоит.
да, это так
говорят, что ее в долг не берут!!!
я не суеверная
В наши дни за ней проще в магазин сбегать
И ещё за воду спасибо не говорят
Вообще-то я слышала, что не только соль, а ещё воду, хлеб и сигареты ...Дают, но не в долг, а просто так ...
И спасибо за это всё не говорят ...
нога у меня болит блин!!