Прочие дела домашние
сегодня есть два шикарных вопроса арханы о семейных воспоминаниях...старых вотографиях....а что вы знаете о своих
бабушках и дедушках?моя бабушка, которая собственно и воспитала меня, с детства стала сиротой(голодомор) . с 15 лет была нянечкой , жила у чужих людей....а в 25 лет ее познакомили с вдовцом, отцом 3 детей.они понравились друг-другу и решили жить вместе.одного ребенка забрали родители бывшей жены(девочку), а двух пацанят оставили бабушке.дедушка был добрым , заботливым, во всем помогал и бабушка очень сильно его полюбила....первая беременность закончилась неудачно-ребенок погиб при родах...а вторую дочь(мою маму) бабушка рожала уже вдовой. дед погиб в 42....а бабушка растила 3 детей сама...до последних дней каждый из приемных детей звал ее мамой и любили они ее не меньше....чем родная дочь. и у нее никогда не было и намека что они не родные ...младший сын перед смертью попросил похоронить его рядом с мамой....поделитесь вашими историями....а может и фотографиями....давайте вспомним близких...спасибо тебе архана!!!!
Мой дед родился в 1910, в 25 лет из за моей бабушки, в драке убил кого то, был арестован, с этапа - бежал, вернулся и тайно жил у бабушки в доме несколько лет, у них родился сын (мой отец) и дед сразу ушел добровольцем на финскую, а вернулся аж в 1947году. По военному билету - полковая разведка. А бабушка его ждала почти 10 лет. и прожили они до 80 лет и умерла бабушка и ровно через40 дней - дед.
Все что Вы расказали, почти всё совпало с расказом моей тещи про её мать, читая я подумал может это Нина Ивановна написала ( столько схожых судеб)
Я попросил своих родителей написать про всех родственников, кто, откуда, где сейчас ( я многих не разу в жизни не видел)
Марина Пронина
я так сожалею что мало знаю о родных...бабушка не любила рассказывать....
Татьяна Ефремова
Люди которые много пережили не любят рассказывать про себя, нам до них уже не дотянутся( слабее все стали - духом, моралью и т.д.)
Спасибо.... это очень важно-помнить. Пока помним-они живы....
Я знаю свою историю начиная с пра-прадедов, ведь можно же так выразиться "моя история"?
Фотографии храню своих прадеда и прабабушки по материнской линии, а со стороны папы, увы, фотографий не осталось.
Наверное, это не так уж сильно важно кем работали и как жили предки, жизнь их не была лёгкой, но самое главное - нас, они оставили после себя.. .
Я расскажу всё, что знаю своему сыну, а он, возможно, расскажет своим детям или даже внукам ))), и люди, которых давно уже нет продолжат жить...
Марина Пронина
это супер!!!!вы молодец!!!!