Прочие дела домашние

Вы огурцы в откр.грунт уже посадили или когда планируете? Моск.обл.

Anarka Daribaeva
Огурцы посадили.. . вот только с дождями засада.... сухо очень.
Елена Кабанова
Лучший ответ
посадил
Во блин, а я вообще огурцы не сажаю и про грунты не догадывалась
уже с месяц как...
уже посадили
1 декада июня - последние сроки посева в грунт семян огурцов, фасоли, бобов, кабачков, кукурузы, тыквы. «Июнь-батюшка растит все, что положено в землю-матушку» . Высадка рассады.
До 6 июня положено, после этого заморозков не бывает)) )

3 июня ---Константин Огуречник и Олёна (Елена) Леносейка, Льняница. Олены - ранние льны и поздние овсы. Закончив сев хвлебов - сеют лен и коноплю. Хорошо рябина цветет - к урожаю льна. Если на Олёну ненастье, то и осень будет ненастной. Девки в этот день волосы не заплетали. Было поверье, что волосы станут длиннее, долгими, светлыми, как лен, ежели их Алена-льносейка тронет. А когда солнце заходило, то девицы сходились у трех дорог. Был обычай плести и трепать будто бы уродившийся ленок. Старательно творили девушки обряд, выбивали будто бы серебряное семя изо льна, кудель сучили. Да все понарошку. Но с тайной надеждой, что Алена-льносейка углядит старание, позаботится о судьбе девичьей.
Говорят: «Лен с ярью не ладит» . Потому-то никогда на льнищах не сеют ярового хлеба. На Алену сей лен, также ярицу, гречу, ячмень и позднюю пшеницу, сади огурцы.
Говорили: «Алене льны, Константину огурцы» . Поэтому, по традиции, хозяйка, взяв старый и заранее припасенный лапоть, выходила на улицу и ногой волокла лапоть на огород, а там, бросив его на грядку с огурцами, произносила: «Как густо лапоть сей плелся, так же чтоб густо огурцы мои заплелись! »
Если на Олену дожди и ненастье, то и осень будет ненастной. Если 3 июнь — дождь с градом, то 3 декабря — снег с крупой.
(*
(*танюшка *)
да пора уже высаживать в грунт