Прочие дела домашние
Вопрос хозяйкам про закатку огурцов (см)
Каждый раз, когда закатываю в трехлитровые банки соленые огурцы, наливаю горячий рассол до самого-самого верха. Однако, после остывания, неизбежно он уходит вниз, оставляя несколько огурцов без расола (а потом они становятся мягкими и чаще идут на выброс). Подскажие, как вы с этим справляетесь? Что я делаю не так? У меня - двойная заливка, банка с огурцами на водяной бане.
Огурцы перед консервированием надо замачивать часа на три... Они же внутри пустые...)))))))) Лучше в холодильнике держать... И я три раза заливаю. Без косяков....)))))))))))
Екатерина Фурдилова
чоита пустые....
Елена Шорохова
Я не мариную, а закатываю уже соленые. Так что не 3 часа, а три дня они стоят в рассоле (а то и больше!) )))
если постоят в рассоле до того то они меньше воды берут в себя
Привет, Надюша! Я там в вашу с Олей переписку пару строк от себя вставила.. .
Дополню ещё: не напихивай ты огурцы доверху! Если длинные - режь, не смущаясь! Мягче они от этого не становятся (Бабуличкин опыт) . Ещё (это уже из опыта личного) - сверху - листья хрена, вишни, смородины и дуба (в нём дубильных веществ не меньше, чем в коре!) , зонтик укропа. Даж если вода осядет, огурцы не "заголятся":-))
И ещё: заливать огурцы рассолом горячим как раз лучше именно по всем этим листочкам: вполне возможно, что огурцы, принимая конкретно на себя термоудар от кипятка, из-за этого и становятся мягкими.
Я делаю тройную заливку и без бани.... идеально много лет... )
рецепт моей мамы... делаю только по нему.. .
Сначала огурцы замачиваю часов так на 4-5....огурцы отмокают и пропитываются водой-лишку не возьмут.. .
потом промываю и отрезаю кончики.. .
на дно банки-хрен, лист вишни, лист смородины, перец острый, чеснок резанный, перец горошек, лаврушка и люблю добавлять зерна кинзы.. .
Укладываю огурцы в банку и заливаю два раза кипящей водой с выстаиванием 15 минут.... во время второго выстаивания в кастрюлю наливаю новую воду, кипячу и в неё на 1 литр воды-1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка сахара
слив воду второй раз-в банку 1 ст. ложку эссенции-ложка не глубокая (на 3-х литровую) и заливаю рассолом до верха.... закатываю и на сутки "спать" под одеяло.. .
потом промываю и отрезаю кончики.. .
Елена Шорохова
Привет, Бабочка! Жду рекомендаций! )))
Викуся Гдалевич
да,я тоже 2 раза просто кипятком, а на 3 уже маринад и ВСЁ!,закатываю! никаких бань и т,д. много лет уже так делаю.
Викуся Гдалевич
но тут другая история .. Огурцы видимо сквашивались ,а потом уже консервировались.То есть они не маринованные ,а солёные. но и такие я 3 раза кипятком заливаю- рассолом в котором они солились.
Елена Киртянова
Бабочка, а на сутки "спать" под одеяло - перевернув банки, или нет?
Bakit Ibragimova
ЗАБЫЛА....((((....укроп с петрушкой!!!!в банку....
Ольга Лещенко
Я раньше тоже соли и сахару столько же клала, бабулька одна научила...Сахару в 2 раза больше, соли в 2 раза меньше...Попробовала...вкуснятина...Как малосольные...))))))))))
нее.. настолько не оголяюца)))) вот сегодня одна бомбанула... просто я уксус забыла добавить))) только я больше 1.5л не закрываю
Заливаю 3 раза, водяную баню не делаю, не разу проблем не возникло.
Замачивать на 2 часа надо перед тем как в банки закладывать. При этом обрезать хвостики с обеих сторон. Они водички холодной напьются и не будут так активно маринад всасывать потом ,))) Это не сложно..
Елена Шорохова
Огурцы уже СОЛЁНЫЕ!!! Простоявшие в рассоле не один день.
Галина Харисон
Но целые,вы их не обрезаете? Ну тогда придётся просто меньше укладывать в банку огурцов.Иначе они не только верхние будут мягкими .но и нижние станут пустыми внутри. Жалко труд конечно..
не наполняйте банку доверху огурцами, у мамы по крайней мере все норм.
Ольга Лещенко
Ой, мне ваш ответ больше всех понравился! ..))))Может, и Шеба ЛО даст!...)))))))))))))
Попробуй по 3ст. л соли, сахара, уксуса на 3л. банку залей кипятком и поставь в каструлю с кипящей водой варить минут 15, и закрой
Bakit Ibragimova
так много соли и сахара?...столько сахара даже на томаты не кладут...это ооооочень много....и зачем кипятить,если эссенцию наливаете?