Прочие дела домашние
А вы когда нибудь оказывали первую мед. помощь?
Без специального обучения. Интересно есть шансы помочь человеку, если ты никогда не спасал никого.
да конечно есть!! главное теорию хотябы знать!! так что учи теорию экстренной реанимации!
Fizzasha Hamidova
Да я давно уже, просто пока к счастью не приходилось применять на практике.
Да - помощь при венозном кровотечении (парень наступил на стекло - сквозная рана) ,
Приходилось и не раз...
я в школе на медицинский кружок к фельдшеру ходила. и знаете, как-то лет через 15 по долгу службы отправили нас на недельное обучение в Медицину катастроф (психолог я)) , там как раз первой экстренной помощи обучают. спецманекен Гоша (с датчиками) остался не только жив после моего искусственного дыхания и массажа сердца, но и ребра целые и задышал сразу)) . Есть еще порох в пороховницах. главное не растеряться.
В жизни, не приходилось. Только ребенка своего спасала, поперхнувшегося монеткой.
Fizzasha Hamidova
Да я тоже один раз дочку спасала.Подавилась сильно едой. Потом мне плохо было, валерианку все пили))
Ну... наверное мой пример.. не совсем в тему... Жара... дикая!.. Середина августа... У нас в это время на солнце... может быть легко +45..В тени ...+30...Я припарковаласьу остановки, воды или квасу купить... Смотрю народ на остановке.. в кружок встал и, что там ...обсуждают.... А я с покупкой уже к машине шла... Глянула, а там на скамейке, на остановке мужчина... бледный, губы синие уже.... лежит на лавке этой и пытается пуговку растегнуть на рубашке... Народ смотрит... "Скорую надо бы! "- полемизируют!.. Ну я не долго думая к бочке с квасом вернулась, а там у бочки той ...ведро воды стояло.. То ли та продавец, стаканы в том ведре ...мыла.. Да не знаю я, что там стояло это ведро!.. Взяла ведро... и окатила этого мужчину... водой!... Может.. надо было, что то другое делать... Но это, что первое пришло в голову!.. Пуговку растегнули... И как то сразу мужчина... порозовел... откуда то "нитроглицерин " взялся... Потом дочери позвонили... Все кончилось более менее нормально, для... моего.. "пациента"...Вот такой случай помощи был у меня..
если хорошо знаете теорию+ если была ну хоть какая-то практика. Мы на курсах тренировались на специальных тренажерах.
Даже не знаю.. . смогла бы? в экстренной ситуации я бы как минимум попыталась бы. Трахеотомию делать наверное не рискнула бы - велик риск человека попросту зарезать
Нет не приходилось. Но боюсь, что одной теории мало.
Да, приходилось... Когда-то в школе у нас были специальные уроки, а сейчас, я знаю, при МЧС любого и каждого могут обучить.
Неизвестно Неизвестно
правда что-ли?)) я не знала. Расскажите поподробнее, пожалуйста
Однажды с будущим мужем оказывали помощь женщине с эпилепсией, приступ начался у нее на остановке, все взрослые стояли и смотрели, как двое подростков челюсть разжимают, всем все по фиг.
Неизвестно Неизвестно
молодцы какие)))
правда вы поосторожнее с такими случаями - она вам пальцы откусить могла. Тут надо знать и держать болевые точки на челюсти, чтобы она вам зубы на руки не сомкнула, ну или руку в полотенце обмотать)