Прочие дела домашние

А вы умеете оказывать первую доврачебную помощь при условии, что вы НЕврач?

Многие врачи не могут её оказывать, увы.
Светлана Алексеева
Лучший ответ
Могу сделать искусственное дыхание, закрытый массаж сердца, наложить жгут, шину
Best Girl
Что-то умею
Чему-то в школе учили
Чему-то на автомобильных курсах
И многое - опыт по уходу за родственниками и за домашними животными. Всякие ушибы, порезы, пищевые отравления, инфекционные заболевания, простуды... Уколы, повязки, компрессы, обработка открытых ран, ожогов, укусы насекомых, вытаскивание клещей
Ayazhan Serikovna
наверно нет
Настя Ковалева
Точно не умею, сразу растеряюсь.
Ольга Белорецк
смотря что. Небольшую приходилось неоднократно, при обмороках, кровотечениях, растяжениях, вывихах, переломах...
раз в три года обучаемся и подтверждаем,
Я руководствуюсь принципом "не навреди", а именно: не умеешь - не берись.
По мелочи смогу. Жгут наложить и все такое.
я не окажу помощь при инсульте или эпилепсии, но умею перевязывать, лечить раны, делать уколы
Могу таблетку дать
Светлана П
Расстегнуть воротник, дать таблетку и воды, подложить подушку под голову, перебинтовать небольшой порез пальца.
Тишина Полная
приходилось, да и натаскивание каждые 5 лет не прошли даром
Я врач, медик.
Но доврачебную помощь оказывал лишь пару раз в жизни, один раз спас мужику жизнь- диабетику.
было не сложно, но нужны знания.
А сделать трахеотомию я не смогу.
Анастасия Гремякина Ну там самое сложное место найти для разреза, а потом какой нибудь нланг или шариковую ручку вставить и человек выживет
изучала в институте, но на практике не использовала, не думаю, что смогу что-то сделать.
рот в рот не смогу...
Ольга Бондарева не эстетично .. это одно.. не понять о травме шеи.. это другое.. и третье.. лазать в ротовой полости человека...
Ольга Бондарева Константин... Аркадьевич .. вот идете вы по улице..с платочком и в перчатках... а там лицо.. без определенного места..дышите...
Нет
Ирина Мельник
Нет.
Научилась роды принимать на собаках, щенуля раз родился, мама ему пуповину перегрызала и вытащила на ружу кишки, я шариковую ручку ошпарила кипятком, вправила и залепила пластырем, выжил! Теперь я еще и хирург)
Анастасия Гремякина И смех и грех..