Прочие дела домашние

тут узнала....что ночью электроэнергия ночью тарифицируется по 0,67руб - это правда?

правда то, что с 7 до 21 - один тариф с 23 до 00 - другой а с 00 до 07 утра - вообще 67 коп. и у кого-нить есть счетчики - которые разделяют тарифы? - сколько стоит? ну.. а... о выгоде даже спрашивать не собираюсь - видно невооруженным глазом...
Сущая правда. Поставила трёхтарифный счётчик год назад. Пожалела только об одном - нужно было сделать это раньше! Расход электричества 350-450 кВт в месяц. Основное потребление ночью ( хлебопечка, пароварка, посудомойка, стиралка и т. д. и т. п. , НО самое главное - обогреватели, которые можно поставить на всю ночь, что особенно актуально в период, когда отопление ещё ( или уже ) отключено, а дома холод. Даже если без фанатизма и не слишком полупочничать, то после 11 вечера часок-другой всё равно пользуемся электроприборами, не у всех ведь отбой в 22. Приблизительная экономия - 250-300р. в месяц ( это при оплате 50% - льгота. А без льгот умножаем, соответственно, на два ) Ставьте и не пожалеете. Расходы на установку довольно быстро окупятся. А далее - только выгода.
О начислениях на общедомовые нужды - понятия не имею. Наверное всё включено в технич. обслуживание.
P.S. Вот только тарифные зоны у вас какие-то не очень удобные.
Дарина Шара
Лучший ответ
Да это правда, только надо установить специальные счетчики, обойдется вам это где-то около 4500 руб.
цены зависят от региона, есть такие счётчики, но обычно у них дневной тариф очень высокий, в Энергосбыте поинтересуйтесь - они этим занимаются
Они есть и давно. В новостройках только их устанавливают.
это вроде надл специальный счетчик ставить, а у меня обычный все равно ночью ничего делать не будешь
Ирина Ломакина да спец - счетчик.
а вот это вы про себя можете сказать - что ночью не делаете ничего -а Я ночная пташка....- и все делаю ночью - готовлю - стираю - убираюсь - комп работает всегда ночью... и т.д.
ну как вам сказать.. .

установка этих счетчиков тоже денег стоит
Ирина Ломакина ну.. это понятно....
но знаете ли....лучше один раз заплатить - нежели....так переплачивать...
Мы много используем... электроэнергии ночью...
так что - Я даже не делая расчета - знаю - что выгода будет....
мы ежемесячно 250-350кВт расходуем... Я очень часто ночью ставлю стирать машинку... и т.д....
у нас счетчики... и на свет и на воду... день 3.88 руб. , ночь - 1.32.
Живем в Московской области))))))