Прочие дела домашние
Эмоциональная зависимость о мужа, как побороть?
Вчера психанула и заговорила о разводе, он отказался уходить, но согласился пойти подавать заявление, а сегодня мне так стыдно и плохо, я поняла, что не смогу без него.
Так тебе и надо. Может следить за словами будешь.
Все твои вопросы на один манер и если посмотреть на них с точки зрения психологии, то или у тебя заниженная самооценка или ты тролль? Я понимаю так: нет жизни - разводись, не порть жизнь себе и другим, а если так себя вести, то я не удивлюсь, если муж имеет любовницу, а потом и бросит такую жену - нытика...
Светлана Ошубей
А вы профессиональный психолог, чтобы смотреть с точки зрения психологии?
Майя Абдишева
Лично я психолог.И Зеленоглазка не далеко от правды.Ты не вызываешь не сострадания не сочувствия.Даже самый спокойный мужик в Россий не выдержит с вами.Наверное ему каждый день мозги прессуете.
Светлана Ошубей
Кстати, я задала вопрос, ка к избавиться от зависимости, а не просила оценки своего поведения, какое у меня поведение я и сама прекрасно понимаю
Майя Абдишева
Конечно не дают.Но в интернете я обычный человек.Санни-а вообще какая у вас зависимость?Что ваша зависимость из себя представляет?Вы его любите до смерти?Он вас бьет,унижает,а вы его все равно любите?
Нужен ребенок, сразу все пройдет и свое "детство" закончится! Хотя, кто его знает? Может быть, мужу придется с двумя детьми заниматься...
иди мирись и больше не говори такие глупости. и вообще поставьь себе зарок на тему развода. развод-это выход самых худших ситуациях. ему тоже больно. а будешь чаще говорить об этом, он в один момнт рзвернется и уйдет....
Эмоциональная зависимость от мужчины - это капкан, в который попадают многие современные женщины. Результат - депрессия, невроз, соматические заболевания. Как избавиться от внутренней несвободы?
Первый шаг. Перепишите сценарий своей жизни.
Задайте себе следующие вопросы:
Почему я позволяю мужу так относиться к себе?
Как относились ко мне родители в детстве?
Часто ли я поступаю так, как хочу?
Почему я боюсь потерять мужа?
Почему я боюсь остаться одна?
Ответив на эти вопросы письменно, вы многое поймете о себе. Будьте предельно искренни.
В результате самоанализа вы вероятнее всего поймете, что живете по сценарию, написанному вашими родителями. Перепишите этот сценарий. Как? Начните жить, как хочется вам.
Второй шаг. Распутайте клубок детских чувств.
Мысленно совершите экскурсию в детство. Для этого глубоко расслабьтесь и вспомните самые значимые для вас эмоционально окрашенные события. Чего вы больше всего боялись тогда и чего продолжаете бояться сейчас? Почему вы все время пытаетесь угодить мужу и забываете о собственных интересах? Возможно, потому, что вы боитесь: муж рассердится, как родители в детстве. Здесь истоки ваших проблем. В детстве вы больше всего боялись быть отвергнутой и нелюбимой, не так ли? Но если в четырехлетнем возрасте вы не могли за себя постоять, то теперь можете.
Третий шаг. Найдите в себе точку опоры.
В каждом из нас живет внутренний ребенок: адаптивный и естественный. Адаптивный ребенок помогает нам гибко подстраиваться под окружающий мир. Естественный - смело выражает свои потребности. Ваша задача - "вытащить" из себя естественного ребенка, который запутан и подавлен запретами родителей. Найдите в себе точку опоры. Поймите, что вы самостоятельная личность, у которой есть свои потребности. Начните их реализовывать. Вспомните, о чем вы мечтали в детстве. Может быть, вы хотели научиться петь, писать картины, или играть на фортепьяно, или стать учительницей. Постепенно вы начнете осознавать свое истинное реальное "я": чего вы хотите, что можете. Вы, наконец, поймете, что можете развиваться в том направлении, в котором хотите, без подсказок близких. И если вам это удастся, вы вырветесь из капкана эмоциональной зависимости.
Четвертый шаг. Создание гармоничных отношений.
Часто семейные отношения выравниваются по мере того, как женщина начинает реализовывать свои потребности. Только не ждите идеальных отношений. Главное - задать правильный вектор, направление, по которому они будут развиваться. Полноценные отношения можно построить только на взаимном уважении. Это выражается в том, что никто никого не переделывает, а принимает таким, какой он есть. Гармоничные отношения возможны у двух самодостаточных личностей, каждая из которых развивается по своему сценарию. Они дополняют и обогащают друг друга. Один партнер не пытается подавить другого и подчинить своей воле. Любовь заслужить нельзя: либо она есть, либо ее нет.
В браке женщина не должна приносить себя в жертву. Полноценные отношения можно построить только на взаимном уважении.
Задайте себе следующие вопросы:
Часто ли я поступаю так, как хочу?
Почему я боюсь потерять мужа?
Почему я боюсь остаться одна?
Третий шаг. Найдите в себе точку опоры.
попроси прощенья скажи прости пожалуста ат пожалуста только свиньи отказываются зачем тебе свинья нормальный человек всегда простит
просто надо спокойно поговорить, найти компрамисы, и не надо ни чего перебарывать!
Светлана Ошубей
Он не хочет их искать, сказал, что его все и так устраивает. Понимаю, что проблема во мне, сильно зависима от него и люблю его больше, чем он меня и мне многого не хватает в этом браке.