Прочие дела домашние

Всем здрасьте! Как помочь ребенку преодолеть синдром отрыва от дома?+++

Дочь в детский лагерь рвалась до одури. Купили мы ей путевку, отправили... Счастью ее не было границ. Но... прошло каких-то пару дней и тут началось. Плачет она и домой просится. Ездили, навещали, думали попустит--ни фига. Ревет и просится. Воспитатель говорит, что стОит еще подождать, должна успокоиться и начать получать удовольствие. Я тоже считаю, что надо все-же как-то в лагере ее оставить... Девочка ооочень общительна и активна, я и предположить не могла, что она так тосковать будет... В общем и ее жалко, и у меня нервы уже на пределе, и в город ее забирать в асфальт и копоть тоже неохота... Что делать, народ?
Галина Косых
1. Почему рвется домой? Ребенок нафантазировал себе чего-то, что в действительности не увидел. Приходится подстраиваться под: условия и режим лагеря, характер и поведение других детей, требования вожатых.
2. Если ребенок, как вы пишете, ооочень общительный и активный, то скорее всего это действительно адаптационный период. Через это проходят почти все дети. Если вы убедились, что лагерь надежный в плане безопасности и здоровья детей, то переживать не надо. И, кстати, хоть это вам может и не понравится, но адаптация пройдет более гладко, если вы как раз сведете к минимуму разговоры по телефону, и тем более встречи с ребенком. Таким образом ребенок быстрее переключит внимание на окружающую его атмосферу.
1. Убедитесь что ее никто не обижает из детей, если причина в "обидчике" - то здесь сложнее.
***весёлая Деффочка***
Лучший ответ
Галина Косых Вы абсолютно правы.
Я сама когда-то в лагере вожатой работала и, вроде, мозгами все это понимаю, но нервишки уже сдают...
просто она совсем другого от лагеря ждала.
время нужно-и уезжать не захочет.
У меня лет до 14 была та же самая история, ну слишком уж я была ДОМАШНЕЙ девочкой :)
Хината Хьюго
Это ее первый опыт самостоятельной адаптации в детском коллективе в отрыве от родителей?

Причину бы выяснить.. . "хочу к маме " - это не причина ...это эмоция - следствие... .
А нужно причину понять. Что это?
- сложности с адаптацией в коллективе? (Синдром гиперопеки дает о себе знать? или восторженные ожидания сильно расходятся с действительностью?... индивидуальные особенности характера проявляются?... )
- или есть проблемы конкретно в этом коллективе/лагере?
- не тот лагерь для ребенка выбрали - тут ей не интересно, не соответствует ее характеру, темпераменту, интересам..? (ну, допустим, тут упор воспитатели на информатику/физкультуру/хоровое пение/вышивание делают, а ребенок это терпеть не может... )
Выяснив это, понятно станет, как и чем тут можно помочь.

Спросите у нее:
- что тебе в лагере нравится?
- а что не нравится?
- какие дети в лагере нравятся? почему?
- какие дети не нравятся? почему?
- какие воспитатели нравятся? чем?
- какие воспитатели не нравятся? чем?
- с кем ты уже познакомилась?
- а с кем подружилась?
- как к тебе относятся дети/воспитатели?
Оксана Tervozn@я
Галина Косых Приветы, Светочка!
Спросила обо всем об этом. Проблема одна--кмаме хочу. Все остальное замечательно. Я должна быть в зоне досягаемости и все тут...
прям про меня история. я тоже общительным, активным ребенком была. а в лагерь отправили - рыдала днями напролет, пока не забрали с половины смены.
20 лет назад педагоги лагеря вынесли вердикт - сверх опекаемый ребенок - то есть я)
Приветик)))
Привет, Алёнка!
Младший мамин ребенок!! ! (в институт уехала учиться - полгода бывало плакала по вечерам на квартире у чужой бабки, хотя в выходные всегда дома была))) . Знаешь, может вам с ней по вечерам (самое скучательное по маме время) созваниваться - будешь ей уверенным голосом говорить о любви, о том, что гордишься её успехами в лагере, о которых так же уверенно будешь выспрашивать, гордости за её самостоятельность, взрослость. Ведь день наполнен событиями. Ну и проговори с ней, что в течение недели (5 дней) будешь с ней так созваниваться (может быть плюсом в сончас) , на выходные приезжаешь, там обсуждаете, что да как. Ну и если уж совсем невмоготу - заберешь.
А во обще, это еще твои эмоции ей передаются - тебе же без нее одиноко, пусто, не хватает доченьки младшей.
Да! И в будущем ей будет легче адаптироваться к новым жизненным условиям, если сейчас преодолеет этот барьер расставания с мамой.
Привет, Алена, а что ей там не нравится? Может обижают ее? В лагерях детских дедовщинка имеецца.. имеецца.. . А может просто по маме скучает?
Я кстати, тоже всегда рыдала - и меня иногда даже забирали домой
Галина Косых Привет, Котофея.
Скучает по маме...
С детьми она очень легко сходится. Здесь воспитательговорит, что с ней дружить все хотят, одна девочка вообще хвостиком за моей ходит, как привязанная...
главного не написали - что именно достало её в лагере? разрулить причину надо
Гания Жиынова
Галина Косых Причина--"к маме хочу".
Гания Жиынова почему не нравится там? в школе же домой с уроков не просится... или, может, маленькая совсем?
Гания Жиынова она никогда туда не захочет больше ехать, если не выясните, где собака зарыта...
я как вспомню лагерь - концлагерь какой - то. В туалет по расписанию, если приспичило не во время твои проблемы. Из моря за волосы вытаскивали, во время дневного сна в туалет не пускали. Пить только во время приема пищи. Короче, я своего ребенка в жизни ни в какой лагерь не отдам. Явно ей там не хорошо, раз к маме хочет!
Кроля Серый
Галина Косых Я все детство по лагерям (чуть не приписала "скитаюсь"))))).
Ни разу никаких ужасов не видела. Все было просто отлично.
В том лагере, где сейчас дочь, тоже все хорошо. Никаких "в туалет по расписанию", для питья кулеры стоят--пей, хоть залейся (сама видела), кормят вкусно (дочь говорила), с детьми прекрасно ладит (опять-же дочь говорила, воспиталка подтвердила). Причина одна--мамы рядом нет.
Со мной такая же история была. Ревела и просилась домой пол смены ( до сих пор у мамки письма залитые слезами хранятся), а другую половины смены смирилась и получала удовольствие от нахождения в лагере.
Оставить. Все что ей нужно - поближе сдружиться с коллективом.
К конце смены она так же будет реветь и не захочет возвращаться домой.
Но если она черезчур сильно просися домой - дело может быть в конфликте с другими детьми, может, ее обижают.
видимо она там друзей -приятелей не нашла. Главное не забирайте. я тоже ныл-выл по первости в 6лет, но потом понял, если б меня забрали как и просил, так и остался бы неприспособленным домашним нытиком. А так приходится осваиваться -и ксередине смены уже как то нормально стало.