Прочие дела домашние
Девочки, очень нужна и важна ваша помощь... :(
... Началось все с род. дома, где моя девочка сутками кричала, надрывалась (почему говорю с такой уверенностью? моя кровать была у стенки, смежной с детским блоком, и я сама слышала ее крик, который узнавать стала практически сразу. Естественно, шла туда, просила, чтоб мне ее дали, и мне ее выносили с дрожащими от крика ручками, подбородочком, язычком. Душа разрывалась.) и только рядом со мной она успокаивалась. Практически не спала там. И самое главное, что НИКТО из детей столько больше не кричал, и на счет нее мне говорили, что все в порядке. Выйдя из род. дома, она помучилась, и я с ней всю ночь, и на утро нас забрали в больницу, где я за ней ухаживала. Думала, что не выдержу такой нагрузки, потому что все, что можно, было на исходе. Сейчас мы уже дома, но у меня постоянный страх какой-то. Только она замурлычит, я спящая вскакиваю, будто сирену услышала. А когда возможность есть, уснуть не могу. Только когда уже с ног падаю. И то часов 5-6 в сутки сплю... Понимаю, что так нельзя. Могу "сгореть". Мамы, дорогие, было ли у вас подобное? Что можете посоветовать?.. Заранее спасибо за ответы.
Полагаю, что почти все мамочки проходят через этот этап. Иногда, когда готов упасть, реально начинаешь жалеть, что решил завести ребенка. Моя тоже могла кричать сутки напролет. Грудь выплевывала, на руках изгибалась. Я плакала, орала на всех: мужа, маму, на дочь. От безысходности, от непонимания, что происходит. Несколько лет спустя пообщалась с психологом и она мне расскзала такую вещь:
маленький человечек испытывает страх смерти. Ему больно (может животик, может еще что) и он боится умереть. Страх этот иррационален, а плачь крайне разрушителен. Задача матери "впитать" в себя детский страх, "переварить" его и выдать ребенку еще одну дозу любви и ласки. Так у малыша формируются дорожки памяти, он начинает помнить, как бы не было плохо, больно, страшно, есть мама, которая погладит, покачает... и все пройдет. Так формируется доверие ребенка к матери. А главная задача отца в этой ситуации создать как-бы защитный "купол" для своей семьи. Т. е. мать не должна бояться остаться без еды и крова над головой. Отец должен быть спокоен, уверен, а главное не истерить вместе с мамой.
Вот так много написано, а я на каком-то интуитивном уровне, понимаю, что это действитель так. А Вы?
Ну и еще, девочку наверное все равно надо показать неврологу, чтобы уж наверняка быть уверенной, что с ней все в порядке. Здоровья Вам и Вашей семье.
У меня такого не было. Я, кстати, сейчас так и сплю - 5-6 часов. А что - дочка не здорова?
Кристина Одинцова
Да, простудили ее в род. доме. Ну, и обычная история под названием колики...
было. после операции, которую перенес мой 5тимесячный на тот момент сын у меня вообще крыша ехала... у него чуть температура - мне плохо, чуть заплакал или не так покакал - мне реально плохо. муж не знал, кому врача вызывать - дитю или мне.... валерианка на меня действовала, никакие успокоительные разговоры тоже. я умом понимала, что ничего страшного нет в невыской температуре, но пересилить себя не могла... начала успокаиваться только примерно через год... Вам сочувствую. рекомендую сходить к психологу, может быть, попить какие-то препараты типа Афобазол (вот только если кормите грудью - осторожно) и терпения ВАм. Все пройдет и это тоже.
моя спала хорошо, но я от этого все равно по 5-6 часов. ко мне мама иногда приезжала или бабушка, они гуляли, а я спала. Но все равно своего ребенка никому не доверяла. попробуйте попить успокоительные сборы. успокаивающий чай для мам. пообщайтесь с психологом наконец.
В род. доме дочь дважды срывала голос от того, что хотела кушать: она искусственница, у них там интервал кормления 3 часа, а моя чётко через каждые 2 просила. Вообще, спокойной родилась. но, как принос смеси задержат на те же 20-30 минут, всё,караул начинался. Я её вконце отделения слышала, где столовая была, прямо сердце ёкало. Как могла, неслась в палату, (мы с момента рождения вместе лежали). Кормёжка в 12 ночи, 3,6 часов утра, а мне долбанные медсёстры еду ребёнку не приносят, я там так кипешевала, что они от меня просто стали отмахиваться-приносили сверх нормы уже, но, опять-таки, с опозданием. Я с рассечением, мне ни лечь, ни сесть, а они, с.. ки... (Вот уж я "опухла" за 4 дня. Приехали домой, по норме и по времени сутками начала кормить-красота, всё очень быстро наладилось, просто моментально ночные подскакивания прошли. Но готовьтесь, что до 5 месяцев будете подпрыгивать из-за животика, часа по 4 днём на руках убаюкивать, это почти у всех так, это нормально. Ничего, мы с ней месячной с бронхитом в больницу на 14 дней слегли, вот там-то мне было "весело":ребёнка так кувыркало, я ей за первые 5 дней столько соплей выкачала и разных процедур сама сделала, что на 15 день просто рухнула спать, не спав 2 недели почти совсем. Опять-таки дома тут же всё моментально в свой режим вернулось. Нам сейчас 1,4,вот последние 2 недели с 5 утра дочь благим матом орёт до 8 вечера: коренные разом полезли. Ничего, наберитесь терпения, всё образуется.
Кристина Одинцова
Мою вообще в род. доме не кормили. А молока в первые дни, естественно, нет даже у тех, кто потом "заливается" им. И это я узнала случайно (про подкармливание), когда ночью и сестру достала, и дошло до того, что врача вызвали.
мамочка, постарайтесь успокоиться и взять себя в руки ведь от вашего состояния зависит здоровье вашей доченьки.. ВЕДЬ ЕЙ ПЕРЕДАЕТСЯ И ТРЕВОГА И СТРАХ И НЕРВОЗНОСТЬ.. ПОЭТОМУ ПРИХОДИТЕ В СЕБЯ ..и ВСЕ ГО САМОГО ВАМ ДОБРОГО ..ВСЕ НАЛАДИТСЯ И ПРОЙДЕТ... Здоровья и благополучия ВАМ ОБЕИМ!
все так "горят" до 3 месяцев)) ) Я вообще начала нормально спать (6-7 часов подряд) только когда сыну полтора года исполнилось. А так дергалась на каждый его писк и шевеление. Ходила как зомби, ни бабушек, ни заботливых отцов-помошников.. . Потерпи! Дети - цветы жизни))))))) )
Пей "нервохель" и спи вместе с малышом, все пройдет и будет хорошо))
терпите, пройдет время и увас вырастет красавица-дочь. время очень быстро летит, раз врачи говорят что все хорошо - успокойтесь. после годика полегче станет. это я вам как мама сына говорю, и не думайте что год это много
Успокойтесь прежде всего. Вы преувеличиваете. Все нормально) Позовите маму свою. Мне лично мама очень помогла, потому что такая же ситуация была.
если со здоровьем у вашей девочки все хорошо, то отдохнуть нужно вам.
если некому доверить малышку, чтобы поспать пару часов днем, то просто старайтесь не накручивать себя, делайте спокойно все дела, а нервы от усталости у многих сдают
Вам нужна помощница: готовить, стирать, гладить белье, мыть полы. Вы бы все это время и силы отдавали ребенку. Постепенно эта тесная связь будет ослабевать, у Вас появится больше времени и сил. Сейчас не старайтесь сделать все сама. То, что Вы слышите каждый шорох ребенка - это нормально. Вы можете не слышать сирену на улице, но как ребенок в кроватке завозился услышите сразу. Меня тоже это удивляло. А насчет сна - 5-6 часов в сутки для меня в свое время было роскошью. Главное - успокойтесь. Попейте глицин, он безвредный даже при грудном вскармливании. Все же хорошо. И будет только лучше и интереснее с каждым днем)))
У меня вообще ребенок в реанимации месяц лежал, когда выписали домой я неделю спать не могла.. . помогли таблетки Донормил (снатворное) . Я выпивала на ночь, дома был муж и моя мама. Если ребенок просыпался я не вставала, подходил кто-то из них. Через несколько дней сон наладился. Спать нужно обязательно, поменьше паники, будте проще. Можете попить Новапассит, 3 раза в день по 1 таблетке.