Прочие дела домашние

Очень нужен совет и ваша точка зрения....

Сейчас мне 17 лет, заканчиваю школу и буду поступать в институт на очное обучение. Хочу одновременно с учёбой работать. И при этом переехать от родителей скорее всего в общежитие (ибо не будет средств для снятия квартиры), переехать если не сразу, то хотя бы через год (хотя лучше конечно уже в этом году). Ну так вот, насколько возможно вот так жить, т.е. (может у кого-то была такая ситуация) жить в общежитии - за него же тоже платить нужно, если не ошибаюсь (?); работать - возможно ли найти такую работу, чтобы я могла сама себя нормально обеспечивать (если повезёт, то хоть немного откладывать), без помощи родителей абсолютно; и учиться на очном - всё-таки многие говорят, что особенно в 1 год обучения, слишком сложно совмещать работу и учёбу. Просто девушкам, вроде, сложнее устраиваться на работу, а тут у меня пока что даже необходимых знаний нет для более оплачиваемой работы. Или будет лучше подождать первый год, немного освоиться и посмотреть что там да как - относительно требований в институте и графика....Если у кого-то уже была такая ситуация, то скажи как вы с ней справились, пожалуйста...
Татьяна @
сама работаю с 1 курса. Хотя и работой это не назовешь, вернее подработка-то по вечерам, после учебы, то по выходным.
Если хочешь НОРМАЛЬНО учиться и работать, получать деньги, а не копейки, то о личной жизни можно забыть (((
Не знаю как за весь год, а вот первый семестр будет тяжеловато. По освойся сначала, а после нов года можешь начинать. Удачи))
Оксана Душенко
Лучший ответ
я не работала когда училась в институте. это нереально. Жила в общаге. У нас никто особо на первых курсах не работал насколько знаю. тут я считаю надо выбирать либо учёба либо работа. Хотя если кому удалось совместить-похвально
А-
Анастасия -
на первом курсе однозначно работать не сможешь. Лучше учись пока что
У моих ровесников, я тебе в мамы гожусь, у всех была такая ситуация. Раньше мы шли учиться и работали и жили если не в общежитии (местных жителей в Москве в общежитии не принимали, только приезжих) , то на квартире. Быстрей становились самостоятельными. Но у нас раньше было проще простого устроиться на работу и комнату снимали за 15 - 25 рублей. Сейчас я тебе не советую от родителей переезжать, если в одном городе живешь, будет очень сложно. За общагу платить, кушать тоже готовить надо на что то, стирка, мытье, туалет все это потребует вложений. Сейчас это все дорого.
Ludmila Vasiljeva
я преподаватель в вузе и скажу точно, что большинство первокурсников где-то подрабатывают.
а общагу сложно получить, если ты местная
Вы поставили перед собой нереальную задачу. Учиться на дневном отделении в институте и работать одновременно невозможно, при этом еще и снимать жилье, пусть даже в общежитии. Комната в общаге стоит минимум 5-6 тыс. руб. в месяц, а еще нужно на что-то жить - пить, есть, одеваться, развлекаться, опять же транспорт сейчас не дешевый. На это нужно в месяц порядка 20 тыс. руб. Такую зарплату сейчас вы вряд ли где-то найдете, не имея опыта не только в работе, но и в жизни. А если вдруг что-то приличное предложат, то за эти деньги вы будете не работать, а пахать, и тогда про учебу можно будет забыть, во всяком случае, про бесплатную.
не нужно торопиться покидать родителей, в вашем случае это излишество, вряд ли основанное на чем то существенном. Да, очень многие студенты работают с первого курса, но в большинстве своем это те кто живет в общаге (иногородние) и таким образом добывающие себе на жизнь, и те кто уже работал до поступления в вуз и просто продолжает работать дальше. В общежитии свои законы и порядки, не каждого радующие. К тому же побочный эффект отрыва от родителей- достаточно свободная разгульная жизнь. И тут уж зависит от человека-можно и до первой сессии не дойти. Про хорошо оплачиваемую работу это сильно- выбор не сильно велик. Оптимально работать с третьего курса- к этому времени, как правило младенческая дурь "я пуп земли" улетучивается. И человек способен адекватно оценивать себя со стороны.
Первый год, при возможности, стоит себя всецело посвятить учебе. Проникнуться, узнать преподавателей, методику обучения. научиться грамотно готовиться к занятиям, чтобы было все сделано и усилий затрачено минимум. Грамотно прогуливать тоже нужно уметь. Первый год самый трудный. нужно отвыкнуть от легкой школьной жизни и привыкнуть к грузу ответственности. А со 2-3го курса можно смело работать. Если повезет, даже найти работу близкую к вашей будущей профессии.
Можешь найти шабашки, единственный вариант.
чем раньше начнешь самостоятельную жизнь тем легче будет дальше. если у тебя уже есть такие мысли ты уже готова к этому. ну а если будет трудно родители всегда помогут. удачи тебе.
Могу сказать, что не так уж и мало студентов подобным образом живут. Я хоть и ни дня не жил в общежитии (за него не так много надо платить) , но на 2-3 курсе работал курьером, из-за чего приходилось пропускать некоторые лекции.
Если не желаете пропускать лекции, можете устроиться работать в некоторые из вечеров и/или в один из выходных. То есть варианты есть.
И ещё один совет: не старайтесь найти себе работу, чтобы "всё и сразу". Такого не бывает (если, конечно, Вы не владеете на хорошем уровне тремя языками и не разбираетесь "левой ногой" в чём либо).