знаете, недавно слушала передачу по радио: "чем вас пугали в детстве"
я ужаснулась. и самое страшное, что, вырастая, эти бывшие дети начинают так же не задумываясь пугать своих детей.
ребенок все понимает уже с первых дней. другой вопрос, что многим родителям просто заморачитваться не хочется на разговоры.
проще воспитывать страхом, но совсем не лучше!
Прочие дела домашние
Страх или понимание: можно ли пугать ребенка?
Пугать нельзя ни в коем случае. Надо ребенку объяснять.
Не стоит. Можно допугаться.
сын маленький до страсти любил огонь.... однажды поджег бумажки в доме.. я заставила их держать, пока огонь к ручкам не приблизился... даже это не помогло.... подрос-поджег у соседа быню.. потом с другом залезли в сруб из шпал и подожгли... там были прорезаны отверстия, в которые взрослые бы не смогли пролезть.. бог их пожалел ..зима была и вдруг пошел дождь и успели выпилить и их достать... все равно не бросил (
ребенок должен понимать, что такое хорошо и что такое плохо, иногда слова и объяснения не помогают....
ну не знаю, меня лично не пугали, и я своих детей никогда не пугала.
кстати совсем недавно дочь после школы спросила, говорит, мама, а кто такой бабай.
Дать по попе можно
я считаю что нельзя....
Пугала бабулечка внука:
Уймись, иль возмет тебя Бука.
А как он подрос,
То задал вопрос:
А Бука - что это за штука?
Уймись, иль возмет тебя Бука.
А как он подрос,
То задал вопрос:
А Бука - что это за штука?
непонятна суть вопроса
вот если ребёнок лезет пальцами в розетку, что лучше - припугнуть последствиями или дать на своём опыте убедиться, что такое 250 квт
ну жен баланс.. . между пониманием происходящего и то что можно делать а чего нельзя в целях безопасности. как говориться все хорошо в меру. А вообще зависит от ситуации.
конечно же нельзя! отражается на психике сильно!
думаю, что нет!
бабайкой можно...