Прочие дела домашние

навеяно одним закрытым вопросом

Ну а что такого. если девушка устраивается на работу и беременеет. чтоб декретные получить? что в этом плохого7 или, может, кто-то пострадает? кто-то из своего кармана платить будет? да. возможно встанет вопрос о поиске новой кандидатуры на место декретчицы. Но разве это такая проблема с нашим уровнем безработицы? А если работница хорошая и полностью устраивает, почему бы и не поплатить ей( за счет гос-ва) 1.5 года ради совместного будущего сотрудничества? а если хреновая - чего расстраиваться, лучше найдешь. пока та в декрете. Один ответ - "я таких увольняю" - за что и на каком основании? я сама со вторым ребенком была в такой ситуации. Уволилась с должности и перевела эту фирму к себе на обслуживание(то есть фактически я и осталась вести дела). Потом забеременела. пришла к диру, поговорили и он устроил меня обратно за 4 мес до декрета - именно ради выплат. Даже вопроса не стояло, и зп хорошую указывали. и налоги он сам платил. Конечно это все было с условием. что я их не брошу и им не придется искать нового бухгалтера
Анастасия Жук
То, что для беременной это большой бонус, конечно правда. Но что никто не пострадает и возмущаются чисто из вредности... в большинстве случаев не совсем так. Начнем хотя бы с того, что многие беременные ( судя по вопросам хотя бы) не хотят работать, ищут способы уйти на больничный, отпрашиваются к врачам, да и просто чуть что "отвяжитесь от меня, я беременна"...То есть работник из них не ахти... Потом уходит в декрет, работника на это время найти может быть проблематично, ибо работа временная... в любой момент может захотеть выйти мамочка. Потом многие дети до 4-5 лет часто болеют... постоянные больничные. Так что если работодатель попадает в подобную засаду не в первый раз, лично я очень хорошо могу понять его возмущение и недовольство... Если часто встречаться в жизни с такими беременными, как тут на ответах... почитайте, что они о работе пишут хотя бы, о больничных... да и об остальном.... так вот, если часто сталкиваться с подобными особами вообще начнешь не любить беременных априори. Конечно не все такие, бывают и противоположные примеры... но таких немало. И потом, лично я не стала бы устраиваться куда-то в незнакомое место ради декретных, скрыв это при приеме на работу. По-моему это неэтично. И люди, так поступающие, по-моему субъективному мнению из разряда ушлых и нагловатых... везде ищущих выгоду, возможность что-то урвать... знаю таких, они и все выплаты для малоимущих оформляют, не будучи малоимущими... Среди по настоящему нуждающихся таких рвачей нет кстати... Мне честно не симпатичны такие люди... просто не люблю я их. Поэтому я несколько с предубеждением отношусь к таким ушлым беременяшкам... может насчет кого-то я и не права... но это так.
И потом, государство откуда берет деньги? От нас же, остальных граждан. И дав одним, будет экономить где-то в другом месте. И из-за примазавшихся ушлых товарищей действительно нуждающиеся получат меньше... Это закон сохранения материи... денег то есть. Вот сейчас ходят упорные слухи о платном среднем образовании... сэкономить решило государство таким образом.
Елена Ключникова
Лучший ответ
Анастасия Жук Насчет где денег возьмет государство в виде ФСС - из того же ФСС, в него уплачивают в среднем 2.9 % ВСЕ организации с ФОТа. А это ОГРОМНЫЕ суммы. Все граждане имеют право на эти выплаты. Может она до бер-ти не работала, но ведь потом будет работать, и с ЕЕ зп так же будут уплачиваться эти 2.9%. А вот выплаты безработным идут из собеса, то есть из казны государства
по законодательству её не имеют права уволить и даже слова сказать. Просто некрасиво как-то. Мне бы было неудобно, даже если эта беременность случайна. А иногда это делают специально - мне этого не понять
Нормально это, у беременных есть свои права. Просто "Cовковый" подход к делу, обвинять всех в хитрости, прикрывая зависть, что самой в голову не пришло или смелости не хватило. Есть законы по правам беременных женщин и никакой тут нет проблемы.
Это если люди порядочные, умные и дальновидные.