Прочие дела домашние
Помогите понять и нейтрализовать маму :) (вн.)
Мне 26 лет, живу отдельно с мужем и ребенком. Но моя мама до сих пор считает, что меня надо кормить, содержать, следить за мной....Меня это ужасно раздражает и унижает. Я с 20 лет замужем и живу отдельно, самостоятельно работаю на хорошей работе (сейчас в отпуске по уходу за ребенком), муж тоже работает и зарабатывает намного больше, чем пенсии моих родителей. Но при этом мама постоянно кладет мне деньги на телефон, постоянно пытается передать какую-нибудь еду, подсунуть деньги, когда мы у нее в гостях, подкормить и т.п. Когда звонит, спрашивает "А у вас хоть поесть есть что-нибудь" или "а вы там не голодаете? деньги есть на еду?"... при этом я постоянно ей говорю, что мы хорошо живем, что у нас есть все, мы ни в чем себе не отказываем (в разумных пределах), она прекрасно знает, что я замечательно умею готовить, что я хорошая хозяйка... Вот зачем такое говорить? Меня эти ее слова жутко расстраивают, она будто постоянно подчеркивает, якобы мы нищие и я ничего не умею... Я совершенно не понимаю откуда она делает такие выводы и что я делаю не так....При этом она считает, что моя старшая сестра живет гораздо лучше, а муж у нее молодец и много зарабатывает. Хотя на самом деле, у них вечно денег нет и в холодильнике пусто... Не понимаю....
Мама никак не может смириться с тем, что Вы не только ее младшенькая (читай маленькая) дочь, а уже чья-то жена и мать. Это чисто мамина внутренняя проблема, и пока она сама это не поймет, любые ваши действия вызовут только обиду и непонимание.
это инстинкт заботы
учись это воспринимать с благодарность. с юмором.. .
она хочет ДЕЛИТЬСЯ.. .
ну, не так выразилась.. . и Бог с ней
не будь такой капризной занудой.. .
она хочет ДЕЛИТЬСЯ.. .
ну, не так выразилась.. . и Бог с ней
не будь такой капризной занудой.. .
Ничего с ней не поделаешь, если она так думает. Может, перестанете обижаться и посмотрите на ситуацию с юмором? Тоже можете положить ей деньги на мобильник, принести что- то вкусное.. . А когда закидаете ее едой, она может и согласится, что у вас все впорядке...
Всё она
Агния Барто
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
— «Мама доpогая» .
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит?
— «Мама золотая» .
Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слёзы льет тогда?
— «Всё она, pодная».
Агния Барто
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
— «Мама доpогая» .
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит?
— «Мама золотая» .
Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слёзы льет тогда?
— «Всё она, pодная».
Ваш рассказ из области фантастики.
у большинства так! я реагирую уже спокойно! раньше тоже такой гордыней страдал! успокойся! плохого нет ни чего! у нас шесть детей а теща мою жену иногда спрашивает, порошка не забыла насыпать когда белье стирает! все это со смехом воспринимаем давно! и лет нам пятый десяток! мамки они всегда мамки! обижать не надо!
Ваша мать меня случайно не удочерит? Просто я тоже такую маму хочу.
чего ты не понимаешь-то))))) )
ты же бегаешь за своим ребенком и домогаешься до него, поел ли, поспал ли)))) )
вот и она так.... переживает.
найди её занятия, в фитнес-клуб запиши или ещё куда - ей полегче будет в разлуке с дитятком.
а ты и на пенсии будешь для неё дитятко ненаглядное)))))))))))))))))))
вот и она так.... переживает.
Беспокоится за вас. Вам жалко что ли сказть, что еда есть и вы не голодные? Принесет еду - возьмите, не огорчайте маму. Она хочет чувствовать себя нужной. Было бы лучше, если вообще не интересовалась вашей жизнью?)
Людмила Горшакова
ее вопросы меня оскорбляют, будто я неумеха, а муж мой неудачник, почему она все время думает, что я ничего не могу и что мы нищие?
Начните помогать родителям. делайте все так же, как она, по отношению к ним)) ) Может, это её убедит, что Вы стали самостоятельной взрослой женщиной и не нуждаетесь в чрезмерной опеке)))))
Людмила Горшакова
я делала так раньше, но сейчас у меня маленький ребенок и у меня нет такой возможности.
а ещё, попробуйте действовать как она - првозите продукты, кладте деньги и всё такое, она увидет что вы ни в чём не нуждаетесь.
мамка Вас любит
помоему ответ кроется в вопросе, вы МЛАДШАЯ сестра, это как диагноз, у вас всегда всего будет мало, плохо и вы ещё совсем маленькая, блин я бы только радовалась такой маме - это истиння забота о вас. давайте меняться)))
Людмила Горшакова
да, младшая, при этом поздний ребенок... но я врагу не пожелала бы такого!
Как вы не понимаете свою маму если уже сама - мама. Дай Бог, что у Вас все хорошо и не приходилось с трудностями в жизни сталкиваться, нельзя плевать в колодец из которого воду пьешь!!!
Людмила Горшакова
Вы не правильно меня поняли, я понимаю почему она заботится, но не понимаю, почему она считает что надо настолько сильно заботиться и почему она считает меня нищей и голодной, плохой матерью и женой?...
Не сердитесь на маму. Просто она вас очень любит!!!!
Ну так прямро и скажите маме: "Мам, ты конечно не обижайся, но я не хочу что бы ты говорила то то, то то и то то... Меня твои слова обижают, я самостоятельный человек, мне конечно приятна твоя забота, но я могу сама позаботиться о себе ..и т. д. "
Имейте смелость, пока вы молчите, мама думает, что все в порядке, что так и надо.
Людмила Горшакова
я и не молчу, но ей все равно, она не слушает ни мои слова, ни мои обиды и слезы на ее слова....
Пословица есть
И что же это за родители если ребенка на пенсию не проводили.
Это же родители))))
ну это практически у всех мам. Она просто привыкла уже обращать всё своё внимание на тебя и заботится только о тебе.... Если ты единственная дочь-то подавно. Вот меня это приследует т. к. я младший в семье.... "Паш, а у Вас мясо есть в холодильнике? Квртплату оплатили? Фрукты покупаете? А может мы с папой заедем на обед, я заодно куплю сыра, творога"....постоянно считай. от этонго никуда не деться, крепись... маму надо уважать. Главное- не перенимай этоц привычки и пусть твои дети не страдают от тебя так же))))
Потому что вы для мама всегда будете оставаться маленьким ребенком... ее маленькой девочкой... и она беспокоится за вас и хочет сделать так, чтоб у вас в жизни все сложилось!!
делайте для нее больше, чем она вам-может поймет, атак -это просто ее жизнь-вы
Людмила Горшакова
я пыталась, но сейчас у меня маленький ребенок. И это еще отдельная проблема, потому что я по ее мнению ничего не могу и плохая мать....на чем это основано я не понимаю
Во первых что тут плохого?
Во вторых если у вас такие отношения (до сих пор) значит вы боитесь своей маме сказать лишнего!
В третьих если вам это так надоело но вы не можите это прекратить, тогда перестаньте наконец копить в себе это, выскажите своё недовольствие.
Людмила Горшакова
ошибаетесь, я высказываю и иногда довольно в грубой и обидной форме, потому что ее вопросы меня очень обижают, я не понимаю, почему она считает нас нищими и беспомощными, она оскорбляет этим не только меня, но и всю мою семью и моего мужа!
Она твоя мама, которая любит и переживает. Тем более ты младшая дочка.. .
Поставь себя на её место, как бы ты относилась к своим детям?
Ничто не вечно, помни об этом, что бы потом не жалеть....