Прочие дела домашние

Вам в жизни хоть раз понадобилось знание иностранного языка?

Часто встречаю подростков, которые утверждают, что изучение иностранного им ни к чему, т.к. в жизни это не пригодится. Вот интересно, откуда у них такое мнение: сами так решили или родители подсказали?)))
как-то никогда не задумывалась над этим вопросом, до одного момента. Как-то с друзьями пошли на концерт англоязычной группы, естественно они общались с залом, и не смотря, на то, что мой английский далек даже от "хорошего", я могла понять большинство фраз. Вот это был кайф... Ну, а потом на работе, довольно много специальной литературы, которую читать в переводе - это терять ценную информацию.
А фильмы с оригинальной озвучкой, игры и т. д. ? Опять же в отпуск заграницу удобнее ехать тогда, когда можешь общаться хотя бы чуть - чуть.
Евгения Я
Лучший ответ
ещё как пригодилась и пригождается
Я и сама так думала) Ну и пригодилось-то недавно совсем--когда начали ездить за границу. А больше ни для чего и не нужно..
Сауле Кусаинова но все-таки пригодилось)))
Ну, в целом многим и умение читать-писать не сильно нужно.
Подпись- крестиком, считать- достаточно уметь номиналы купюр складывать.
А иностранный- так в Турциях-Египтах и по-русски можно говорить!

Зачем забивать утлый мозг ненужной информацией???
Mituna Captor
Когда я училась (выпуск 84-го) был совершенно ни к чему, как и автодело. Кто тогда мог подумать об отдыхе за границей или о собственном автомобиле? Сейчас о языке жалею, т. к. владею не зорово как, но в поездках изъясняюсь и даже могу поддержать какую-то беседу. Дочка не испытывала интереса к языку и никакие увещевания не помогали. Отправили её в "Английскую школы" на Кипр. Потом в ту же школу в Подмосковье и т. д. Сейчас - и не оторвешь! С жидкой тройки на твердую 5.
Леночка Елена
английский пригодился не раз на работе и за границей
потерялся в америке изъяснялся на немецком-очень смешно
у нас иностранный не просто нужен, а ОБЯЗАТЕЛЕН... а ещё лучше, если 2 языка знаешь....)))) границ то нет.... так что, иностранцы, для нас не новость...))))
Алла Черницына
понадобилось))
переписывалась с японкой - пригодилось
каждый день.. . я переводчик:)
Meri Vardanyan
я когда с виндой воюю, мы с ним (компом) ток на английском обчаемся...
Сауле Кусаинова научи ее Великому Русскому, как тут написали)))
Ольга Рютель клас! и кто же побеждает?=)
Постоянно возникает потребность говорить и писать по английски!
По всему видать подростки эти не дальновидны, не были ни разу в другой стране, не мычали, не блеяли пытаясь ответить на элементарные вопросы!
Наталья *******
Мне регулярно "надобится" и в командировках и на отдыхе и тут при роботе с иностранцами. Иногда ловлю себя на мысли что общаясь с ними мне даже думать по английски быстрее и сразу говорить чем думать по русски и в уме переводить.
Aigerim Sattibaeva
Ну, постоянно "пригождается".Я путешествую много. Общаться, даже на бытовом уровне, необходимо! Как доехать куда, покушать заказать в кафе или купить что-то:)) Да мало ли ситуаций!!!! А общаться с друзьями из разных стран как ?
Елена Чебышева
Мне знание иностранных языков пригодилось.
Я несколько месяцев жила в Швейцарии, там на одном русском далеко не уедешь, точнее без иностранного вообще никак.
В отпуске во многих странах русский тоже не катит, нужно владеть хотя бы минимумом знаний в английском.
Я работаю в немецкой компании, естественно немецкий нужен часто, особенно в командировках.
Вера Нинина
мне не пригодилось
Анна Игнатова
Пригодилось, и очень существенно. Кроме английского пришлось штудировать итальянский и польский языки. А без английского вообще никуда...
Анна Сторан
Смотря какой иностранный. вот живу в казахстане .сама русская. казахский пригодился: ) нужно будет китайский выучу:):)
Rufiya Ahmatakova
да и не раз
Пригодился. Язык ведь нужен не только для общения с носителями этого языка.. .
Много прог на английском, много полезной инфы в нете.. . Настройки оборудования в основном на английском все...
понадобилось! сама была удевлена, познакомилась с иностранцем немного пообщались!
а подрости вообще ничего не хотят учить-это нормальное явление! не хотят не надо, если подросток понимает что ему это надо и ему это возможно пригодиться он будет его учить!
надо им просто объяснить и заинтересовать! может интереса нет! показать фильм на про город или страну этого языка! может их заинтересует быт другой страны и ее история!
Понадобилось!
ага, но не потому что мне это была уж такая крайняя необходимость, а потому что ща это кругом модно.
Лучше бы Раша привила во всем мире культ русского языка. а не учила иностранные.
пригодился, более того, нужно изучать несколько языков!!!!
нет не пригодилса