Прочие дела домашние
сколько иностранных языков вы знаете?
считаете ли что знание иностранных языков необходимо? и что это показатель умственной развитости человека?
иностранных - два.
Показателем ум. развитости считаю, т. к. чтобы выучить язык, мозги нужны. Имеется в виду хорошо выучить. Сейчас многие свой родной в полной мере не знают, так безграмотно пишут.
"сколько языков знаешь, столько раз ты человек"
Знаю только один иностранный (английский) , пытаюсь сейчас учить второй, но, честно говоря, во взрослом возрасте тяжко идёт. Лично мне очень не хватает ещё пары языков, я считаю, что это очень нужное знание.
Показателем ума я бы одно знание языков не назвала, потому что это, действительно, вопрос того, кого чему в детстве учили. Есть очень умные люди, прекрасно разбирающиеся в математике и физике, но просто никогда не учившие языки.
Знаю русский и английский. Сейчас изучаю турецкий.
один-английский.
Как-то не могу сказать, что очень страдаю от того, что не знаю много языков. Моего уровня английского вполне хватает для туристических поездок, по работе и просто в обычной жизни мне иностранный язык не требуется, разве что сыну помогаю в школе учить англ. яз. и прочитать этикетку или аннотацию к какой-либо вещи на английском могу.
Знание языков - показатель образованности. Ум - понятие более многогранное. Умным может быть и человек, который вовсе не знает иностранных языков...
Я знаю только русский. Английский - на уровне школы, и то половину забыла уже. Учу испанский просто потому, что нравится, но пока плохо продвигается. Но я всегда чувствовала себя "математиком", гуманитарных способностей 0. Как бы нам не утверждали в школах, университетах - не нужны все эти языки никому кроме переводчиков, ну и может секретарей в крупных международных компаниях. Мне вот лично, английский язык пригодился в жизни 1 раз, когда какой-то американец спросил на улице, как пройти в ближайший бар =)
Я не считаю, что знание языков - это показатель умственного развития.
Можно вполне себе жить без этого знания. Это показатель способности к языкам. У меня этой способности нет. Знаю английский и немецкий на уровне чуть выше школьного.
один английский! Мне очень пригодилось часто бываем заграницей!
Владею в совершенстве 4 языками: (Русский язык, Якутский язык, Английский язык, Французский язык)
Русский, английский, французкий, чуть-чуть немецкий, Хинди, старославянский, немного испанский (оч похож на английский) , и того 7? )
4(русский, английский, немецкий, бурятский)
я знаю английский и немного китайский, помимо русского... считаю, что каждый современный образованный человек должен знать хотя бы основной-английский
Я считаю то что знание многих языков - это хорошо! Потому что ты например поедешь в Америку, и никто тебя не поймет. Я знаю 4 языка: казахский, татарский, русский и английский
Я лингвист, и свободное владение немецким и английским языками мне, безусловно, пригодилось. Работаю в иностранной компании, где знание нескольких языков не только приветствуется, но и поощряется материально.