Прочие дела домашние

А почему нынче нормальные названия цвета не в моде?

То айвори, то клеопатра, то еще какой-нить мокрый асфальт. Почему бы не сказать просто: бежевый, серый и т.п И, кстати, с какого времени этот цвет стал так называться, просветите отсталую, плиз
Ольга Налча
А как же еще народ может показать свою "образованность"?
Айжамал Шормановна
Лучший ответ
Выпендрёж это всё)))
Выпендрёж. Гламур. Понты (нужное подчеркнуть).
Irina Spomer
Авто давно так называют. Наверно, оттуда. В семье родителей мужа москвич был, так цвет "бизон". Просто "детская неожиданность", а никакой не "бизон"-рыжий.
Bas-Industrias Бух
Вы перечислили названия ЛКМ-покрытий, а не цветов.
Из новоприобретённых названий цветов - цвет фуксии к примеру.
Просто люди стали различать оттенки цветов, а не только полные цвета.
Согласитесь, что трава весенняя и солёный огурец зелёного цвета, но насколько это разные "зелёные" :)
Айнур Кенес
Цветовая гамма разнообразна, тем более есть несколько шкал определения цветов, точные и не очень точные. Если платье (краска, колер и проч) требует определения более точного цвета, указывают точное название.

Вообще, все эти цвета - английские названия. Например, названный вами айвори - ivory - в переводе с английского - слоновая кость. Также подобные названия - индиго (в русском варианте индиго) , жаде (Jade) - в русском - нефритовый.
В общем, это не мода, просто называют на английский манер.
Ирина Осипова
))))ага, я недавно купила лак для ногтей называется "Гнилая вишня")))
Елена Кухтина
Девоньки то ли еще было)) ) Я книженцию читаю про стародавние времена, так вот там сказано что в 18 веке во Франции например такие названия цвета были, что без смеха не вышепчешь - например цвет молочной депрессии блохи))))))))))))))
Про асфальт мокрый еще слышала, а вот эти два первый раз у вас читаю) . Да фиг его знает почему по нормальному нельзя назвать)
Наталья Ли
а что это за цвета-айвори и клеопатра?
Аня Чепіль
Ольга Налча айвори - светло-бежевый, клеопатра - что-то рыжее
ну ёпти)) ) дайте приобщиться к миру Хламура)))
мне нравится белый и всё равно в моде он или нет, люблю я белый))
незнаю. я до сих пор по нормальному говорю
Иногда очень сложно привычными нормальными словами выразить нужный оттенок. Например, вы хотите сказать про персиковый оттенок или "слоновая кость". Как их иначе объяснить? "Бежевый, немножко желтого, оранжевого, может, даже розового"? Или "белый, немного серовато-желтоватый"? Но, конечно, всяких новых названий развелось слишком много.. .Полгода я думала, что же за цвет "индиго"... А тут наткнулась на статью http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_цветов так тут вообще изгаляются.. .И "сиена жжёная" и "берлинская лазурь" и чего там только нет.
а что за цвет то?
Анна Берёза
Эльмира Мухаметдинова слоновой кости или светло-бежевый это)