Прочие дела домашние
Стоит ли дружить с бывшим мужем?
Мы расстались по моей инициативе,5 лет назад.С тех пор мой бывший с ребёнком виделся всего несколько раз,и такие встречи заканчивались истериками,а причина в том,что он пытался ребёнка "подкупить",покупая ему то,что я запрещала,по крайней мере не в таких количествах ( чипсы, киндеры, сухарики,кола и т,д,)Соответственно,после таких встреч,ребёнок орал как резаный :"хочу к папе"! За эти годы материальной помощи с его стороны не было,а сейчас у него есть девушка,и он хочет с нами общаться.Не знаю,стоит ли разрешать(официальных прав у него нет,мы жили в гражданском браке,по документам я - одинокая мама),так как боюсь травмировать ребёнка.Он приедет раз в год,поиграет,а у ребёнка снова будут истерики.Даже и не знаю,как поступить....
Если его ответственности хватает только на раз в год, то такое общение ребенка только травмирует.
Лида Кужелева
Вот и я о том же!
Или нормально общаться, или не стоит так общаться.
Объясните ему и дайте ещё шанс, пусть себя проявит.
Так ему и скажите.
Лида Кужелева
Шансы уже были,и не один! По-моему,ему ребёнок просто не нужен!
Моя мать с моим отцом всю жизнь дружила. Хотя они развелись когда мне было год. У меня был отец. Он и в отпуск меня с собой брал и прочее. Не надо спекулировать на ребенке - дам - не дам. Это на месть похоже. Обговорите все детали общения и не припятствуйте. Иначе потом как вы ребенку объясните все? Может и не простить когда вырастет.
Лида Кужелева
Это не месть,кто позаботится о психике ребёнка,если не я?
да не подкупал он его енто вы мамаша придумываете по натуре своей а просто покупал ему то что он просил так как не знал что делать ежели он орать вдруг начнет или еще шо... а надо вам общаться или нет вам решать а не на вопросах советы искать... коли решили вы ему другого папашу подъискать то и не общайтесь и муж сам понять должен ...а если нет то кто вам дал право за ребенка решать нужен ему отец или нет.. . ну в общем выбор ваш и дело ваше...
Лида Кужелева
Конечно мне решать!Но мне интересно мнение других по этому поводу.
Для ребёнка такие встречи наносят травму. Дети легко покупаются, не понимают главного, пока. Вам либо с бывшим надо решить этот вопрос мирным путём, либо может вообще отказаться от них. В конце концов ребёнок вообще будет думать, что вы плохая, а папа хороший.
Если папа вменяемый с ним вполне можно договориться. Обсудите сразу условия встреч, проговрите что можно, чего нельзя и объясните почему. Это важно. Преподнесите это с выгодной для него стороны - сначала общение, потом небольшой подарок, что бы ребенок радовался именно тебе - папе, а не твоим покупкам и ждал тебя а не бутыль с колой.... Как то так.. . мне кажется.
А по поводу дружбы.. . Из личного опыта - мои бывшие оказались отличными друзьями, дружить с ними лучше, чем состоять в браке. Теперь, после развода, у меня есть два верных друга на которых я всегда могу положиться. Дружить стоит!
Лида Кужелева
Я не умею дружить с бывшими,они меня раздражают!
больной он на всю голову. Не нужен емк ребенок, если так поступает. Я бы не советовала с ним "дружить"
если он и далее намерен быть папой раз в году, то лучше оградить ребенка от стресса, пока он мал. сегодня он хочет быть с ребенком, а завтра.. . на фиг это надо. а нормальные отношения оставить стоит, все равно прям уж дружить при таком раскладе вряд ли получится.
Я бы не стала.
обговорите с ним все тонкости, поставьтте свои условия, на кррайняк скажите, что все эти продукты запрещены ребенку по причине здоровья, тогда уж точно покупать их не будет!
Лида Кужелева
Разговаривала-не помогает.На все мои аргументы один ответ :но он же просит!
Если мужу не насрать на дитя, то стоит продолжать встречи, ведь это его папа. Если у вас сын, то полезно ему будет с папой общаться. А вообще смотрите по ситуации! Если общение идет на пользу ребенка, то естественно не ограничивайте. Удачи вам. Надеюсь примите правильное решение и на пользу ребенка!
Лида Кужелева
Общение не на пользу,иначе у меня бы и сомнений не было!
Не надо прикрываться ребёнком. Всё зависит от тебя.
Почему бы и нет.
Но с бывшим стоит серьёзно поговорить по поводу общения с ребёнком
Необходимо поступить, как вашей душе угодно, как подсказывает сердце или разум. Трудно ответить на подобный вопрос не зная человека (т. е. вашего бывшего гражданского мужа).