Прочие дела домашние

в какой воде надо стирать чтоб вещь села? купила штаны а они велики на 2 размера

Не любая ткань даст усадку.
Диана Кенжаева
Лучший ответ
На 2 размера не посадить даже вывариванием в кипятке - это же припуск более 25 мм. Даже после стирки в стиральной машине на режиме "90 градусов" джинсы сядут только на 1 размер - тем более, что джинсовая ткань нынче вся с противоусадочной обработкой ещё с завода идёт.. . Надо ушивать!
Margarita Petrosyan
в горячей
если это джинсы, то в горячей.
В горячей воде.
Рая Кюри
горячей и в стиралке!! ! Эффект гарантирую!
Простирайте вещь в стиральной машинке при температуре 60 градусов.
Отожмите ее на стандартном режиме отжима.
Если есть функция сушки, установите ее на максимум и просушите вещь.
Стираем полиэстер и другую синтетику
Запомните, что лайкра с акрилом и спандексом, полиэстер не делаются меньше. Если нужно значительно уменьшить рубашку, сходите в ателье или купите другие вещи. Например, в ателье можно сделать короче кофточку из спандекса. Поручите это специалистам, ведь самостоятельно синтетику можно испортить.

Стираем джинсу
Обыкновенные джинсовые вещи можно уменьшить на размер, если постирать их в очень горячей воде. Ткань чуть-чуть полиняет и вода станет синей, чёрной, но это не критически. А вот стрейчевую джинсовую вещь усадить не удастся. На них даже есть метка «shrink to fit».

Стираем джинсу

При стирке в стиральной машине нужно установить температуру от 60 до 90°C. Отжим требуется делать максимальный. Сушка может быть машинной, или просто повесьте вещи на очень горячую батарею.

Когда стираете вручную, чередуйте очень горячую воду с ледяной. Тогда вещь точно уменьшится в размерах.

К сожалению, джинсы могут стать не только уже, но и короче. Этот нюанс следует обязательно учитывать.