Прочие дела домашние

В мае мне школьница уступила место в автобусе, а сегодня незнакомый мужчина сказал "Здравствуйте".

Так это я слишком старый (?) или в Петербурге люди ДОБРЫЕ? Сам я ЧАСТО говорю старикам-ветеранам войны слово "ЗДРАВСТВУЙТЕ". Иногда они удивляются и говорят - "Я вас не узнаю". На что я в ответ говорю им - "Да просто будьте ЗДОРОВЫ, а жить богато Я НЕ МОГУ пожелать". Настоящие Петербуржцы отвечают - "И вы здравствуйте". А приезжие - промолчат. Даже спасибо не скажут.
Я рада за вас, что вам везёт на хороших людей. мне тоже везёт на добрых. Хотя и злые попадаются. Но их меньше.
Салтанат Камал
Салтанат Камал
35 053
Лучший ответ
Ясмин Илдырым У вас такая ДОБРАЯ фамилия, что рядом должны быть только ДОБРЫЕ люди.
Будьте не только ЗДОРОВЫ, но и СЧАСТЛИВЫ.
Вы замечательный человек... здоровья вам.... пусть Бог хранит таких как вы их так мало осталось (
я бы поздоровалась, хоть и не из Питера, но недоумение все же было бы... ведь кануло в лету пожелание здоровья словом "здравствуйте"
Ясмин Илдырым Слова "Будьте здоровы" говорят, когда люди ЧИХАЮТ.
А здесь просто БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.
можно просто кивнуть и улыбнуться))
МК
Мия Калиева
51 229
Людей добрых много и злых не меньше, ВЕЗДЕ, не акцентируйте на Питер
Доброй ночи!

Вы знаете, мне приятно читать многие Ваши ответы на самые разные жизненные темы. Не раз доводилось читать

А по Вашему сегодняшнему ВОПРОСУ вспоминаю такой анекдот

В вагон заходит женщина бальзаковского возраста и молодой человек сразу уступает ей место.
(через несколько остановок)
Она: молодой человек, Вы, наверное, коренной петербуржец, место уступили, галантный такой…
Он: А вы наверное коренная москвичка?
Она: А как вы догадались?
Он: А вы даже «Спасибо» не сказали.
НР
Нина Рогочая
12 213
Ясмин Илдырым Первый раз слышу этот анекдот.
Но когда мне НАСТОЯЩИЕ Петербуржщцы отвечают - "И ВЫ ЗДРАВСТВУЙТЕ", то всегда отвечаю им - "Как приятно, что в Петербурге живут НАСТОЯЩИЕ петербуржцы".
Подхожу к незнакомому узбеку или казаху на базаре, говорю "Салом Алейкум". Он мне отвечает "Алейкум Ассалом". Видать самые цивилизованные.
Zamira Kilebaeva
Zamira Kilebaeva
7 323
Ясмин Илдырым Шикарный ответ.
А к РУССКОМУ человеку ты с какими словами подойдешь.
Скажешь ли ты РУССКОМУ ДЕДУ ---просто "Здавствуй-ТЕ".

Те слова "Салом Алейкум" и наоборот означают примерно ----даже не знаю что. То ли БУДЬ ЗДОРОВ, то ли КАК ДЕЛА. Честно - не знаю.
Zamira Kilebaeva Смысл этого приветствия довольно пространен. Должно переводиться как "Священный мир твоему дому".
Sorry, Daira And Jo Ва алейкум ас салам!
это же школьница уступила... вот когда бабушки будут уступать, тогда и задумаетесь.) ) приезжие - это вообще отдельная тема. я их называю "хозяевами города".
Оксана ()
Оксана ()
6 082
Удивительно добрый вопрос и удивительно добрые ответы. Прямо веет положительной энергетикой. Не хватает нам всем доброты, обозленные все, бежим никого не видим ничего не замечаем. Остановись мгновенье, ты прекрасно))) Здоровья Вам .
Ясмин Илдырым Только для вас напишу, что я ЧЕТЫРЕ ЧАСА потратил на ДОСТАВКУ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ до дома. Петербург, центр города. Идет ВЕТЕРАН в форме, но без погон, но с "иконостасом" наград. У меня самого был груз примерно 4 кг. У него два пакета через плечо - весом 8 кг. Палочка и очень слабая походка. Она называется "СЕМЕНИТ ногами". Подхожу и предлагаю поднести сумки ДО МЕТРО - ВСЕГО МЕТРОВ 300. Он, конечно, обрадовался. Идем эти метры и он рассказывает о войне. Что он ГЕНЕРАЛ в отставке и защищал Ленинград. И так, подходим в МЕТРО. Там выходит полицейский и мирно-тихо спрашивает МЕНЯ - "А вы старика ДО ДОМА ДОВЕЗЕТЕ?". Что мне оставалось делать - ответил, что довезу. И вот начались приключения. Оказалось надо проехать ШЕСТЬ остановок от моего дома. Поехали. Подхожу к эскалатору - прошу МУЖЧИН помочь ПОСТАВИТЬ генерала на эскалатор. Поставили. Внизу - СНЯЛИ генерала с эскалатора. Поднялись НА ЗЕМЛЮ. И оказывается, что надо еще ТРИ остановки на трамвае. Привез его домой. Там мне ПОД
А я как-то с детства любила со стариками общаться возле подъезда, помню мама все смеялась. Все дети как дети, а я со стариками сижу разговариваю. Вот как-то с детства и осталось-здороваюсь со всеми и не важно знаю или нет.
Ясмин Илдырым Умница "Россомаха".
И тебе отдельное - "Здравствуй".
Здравствуйте) Нет, конечно)) ) просто в Питере правда чудесные люди живут) я тоже часто людей сажаю просто так)) ) чтобы они порадовались)

Ещё раз здравствуйте и будьте здоровы)
Это же очень хорошо!

Похожие вопросы