Прочие дела домашние

Семья и национальность

И так представим ситуацию, а точнее, данная ситуация часто имеет место, Он - Христианин, Она - Мусульманка (или наоборот), у одних принято венчание, у других никах, если молодожены настроены серьезно, отсюда собственно вопрос, что принято проводить при смешанных браках? Ответ конкретный, возможны аргументы. Прошу оградить меня от ответов, типа: по взаимному согласию, ничего, и то и другое и т.п.
Недавно так женился мой родственник. Сделали чисто светскую свадьбу, почти без всякой национальной атрибутики. Выкупа невесты не делали - приехал, забрал невесту и уехали с молодежью кататься. В ресторане был русский хлеб-соль и татарская медовая водичка, без иконы ( со стороны русских) и без шелковой подушки ) со стороны мусульман) . Был татарский чак-чак, и простот свадебный торт. Танцевали и русские танцы, и татарские все вместе. . Пока все нормально...
Набира Бакытжанова
Лучший ответ
а национальность тут при чем? это вы про религию. сразу скажу свое мнение - если они реально верующие, все соблюдают и такое прочее, фанаты, короче - им не светит ничего. не выйдет такой брак. а если так, типа "как все" - слегка верующие, одно название - так нафига им вообще эти обряды, их обычно делают только ради моды. тогда как угодно можно.
У меня муж мусульманин, но не такой уж прямо истинный, скажем так просто дань традициям своей нации (татарин) . Я русская, но семья не религиозная (я некрещеная и в церковь не ходила) . По обоюдному согласию прочитали никах и я приняла ислам. На моей жизни это никак не отразилось - свинину ем и чадру не ношу. Просто вместо "дай бог" говорю "алла бирса" и ношу украшения с исламской символикой. А вообще у нас в Татарстане принято жене переходить в веру мужа. Просто не каждый татарин отдаст дочь за русского...
Таня Котова
с верующими по-настоящему людьми такое редко происходит, чтобы выбрали себе супруга (у) из иноверцев. а если происходит, то кто-то должен будет веру поменять осознанно. для них это вопрос принципиальный.