Прочие дела домашние
Целовать руку даме-старинный рыцарский обычай?
Да, но и в наше время весьма приятный =))
Поцелуй, как выражение чувства любви, признательности и почтения всепригоден с давних времён и для всех обществ
Кисть человеческой руки – ладонь с пятью пальцами – еще со времен палеолита стала одним из более распространенных знаков. сиим высеченным на камнях либо обведенным броской краской контурным изображениям первобытный человек стремился зримо и точно утвердить свое присутствие.
Обычай целовать даме руку, согласно преданию, сохранился с рыцарских времен. Мужчина, который решил поцеловать руку даме, должен сделать это последующим образом: слегка наклониться вперед, поднести протянутую руку дамы к своим губам (губки должны быть сухими, в неприятном случае, не считая противных чувств, ваша дама ничего не испытает) и поцеловать тыльную сторону ладошки. Целуя руку даме, нужно глядеть ей в лицо. Все обязано быть изящно и непринужденно. ежели вы, находясь в обществе, поцеловали руку одной из дам, то должны оказать схожее внимание и остальным дамам
Дамам следует помнить о том, что подавая руку мужчине, не стоит поднимать ее слишком высоко и подносить ее к его лицу; предоставьте мужчине право выбора — поцеловать вам руку или пожать ее и не следует отдергивать руку при поцелуе.
Мужчинам необходимо учитывать следующее:
поцелуй ладони или запястья воспринимается как знак вашей интимной связи с женщиной;
не принято целовать руку девушкам;
не целуют руку и при встрече на улице;
во время приемов руку целуют только хозяйке дома;
когда мужчина входит в комнату, в которой находятся несколько женщин, он должен либо поцеловать руку у каждой из них, либо не целовать ни у одной.
не принято целовать руку девушкам;
не целуют руку и при встрече на улице;
Ой, это так приятно целовать ручки ...
В наше время этот обычай тоже не помешает.
я бы не прочь тряхнуть такой стариной )))
Было принято дарить даме розы, знаете ли-дань эпохи. Роза-цветок колючий, дамы почти всегда в порыве страсти им ранили руку. Тут и рыцари подоспели: считалось признаком благородства слизнуть капельку крови и для невозмутимых наблюдателей сделать вид, что вы всего лишь приветствуете друг друга. Это вошло сначала в легенды, а потом в традиции. Мужчина, целующий руку-рыцарь, хранящий в тайне ото всех взгляд, поцелуй или секс. В этом и благородство-дать женщине возможность не быть битой
Скорее дань уважения
самый старый