Я варю свеклу 1 час и под холодную воду! )
Так будет готова к употреблению!
Можно сделать вкусный винегрет или селёдку под шубой!
Да и просто свеклу потереть на крупной терке и заправить майонезом вкусно будет!
Но сырая свекла обладает лекарственными свойствами!
************************************************************************
О лекарственных свойствах столовой свеклы можно говорить бесконечно. Свекла полезна и при заболеваниях печени. Свекла способствуют укреплению стенок капилляров. Вещества, содержащиеся в корнеплодах, оказывают сосудорасширяющее, противосклеротическое и успокаивающее действие. Они способствуют выделению избыточной жидкости из организма и необходимы для нормальной работы сердца. Свекла рекомендуется для профилактики и лечения гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Корнеплоды свеклы содержат много пектиновых веществ, благодаря чего обладают хорошими защитными свойствами от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов, пектиновые вещества также способствует выведению холестерина и задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике.
***************************************************************
Прочие дела домашние
А сырая свекла полезна? А чем?
Лариса Коротай(Рыбина)
Добрый вечер:))
Для кишечника полезна и для желудка)))
Свекла полезна и сырая, и вареная, и запеченая в духовке!
Будучи питательной сама по себе, свекла, вернее вещества, содержащиеся в ней, обеспечивают целый ряд полезных процессов. Так, красящее вещество бетаин, а также органические кислоты и клетчатка усиливают перистальтику кишечника и определяют мягкий послабляющий эффект. Микроэлемент кобальт используется организмом для синтеза витамина В, а последний вместе с фолиевой кислотой участвует в образовании эритроцитов. Бетаин активно участвует в белковом обмене, способствует укреплению капилляров, снижает уровень холестерина в крови, оказывает гипотензивное действие. Содержащиеся в свекле пектиновые вещества способны нейтрализовать токсические продукты, образующиеся в желудочно-кишечном тракте, и связывать соли тяжелых металлов. По содержанию йода среди овощей свекла превосходит многие.
При хронических запорах, особенно у пожилых людей, больным атеросклерозом, тиреотоксикозом, хорошо посоветовать ежедневно съедать вареную свеклу (100-150 г) . Вареная свекла и ее отвар обладают мочегонным действием. При лечении насморка хорошие результаты дает сок сырой красной свеклы с медом (2:1).
В свекле много красных телец, поэтому свекла хорошо повышает гемоглабин
очень, анемию лечит, нехватку железа-особенно хорошо беременным и от анемии и от запоров...))
витаминами полезна
Лариса Коротай(Рыбина)
вернулась с заплыва?
Ешь с кожурой и немытую)))
Лариса Коротай(Рыбина)
.. и на грядке
витамины и микроэлементы в изобилии
Блин, точно. СВЕКЛА!!!! Совсем забыла купить ее сегодня.. . Эх.. . Не мог раньше напомнить?
Лариса Коротай(Рыбина)
ой! сорри:))
полезна тем, что после нее в туалет легко ходить по большому
тем что варить 2 часа мне надо
Желудок хорошо работает!!!!
Я точно не знаю. кажеться да. .
Но точно знаю что она очень вкусная...