Прочие дела домашние

Мама я молодая и не опытная....и вот прошу помощи у ОПЫТНЫХ и МУДРЫХ МАМ...

Дочке год и четыре месяца, капризная стала жжжжжуть....если на её требование отвечаю нельзя, все...шЫндец)) кидает все, дерется, норовит мне влепить по лицу.. не ест совершенно, чуть ли не на голове стою...руками махает, орет...все, что в ложке разом оказывается на мне...раз, два, три....считаю мысленно до двадцати, успокаиваюсь, а нытье продолжается, скажу строго, или прикрикну, вопль начинается ещё сильней. Вот скажите, это упрямство свойственно всем детям её возраста? или это такая она и родилась с таким характером? И что делать мне?...за весь день я вымученная как собака её нытьем, сесть мне нельзя, она тут как тут, в игрушки не играет, ходит за мной хвостом. Разве, что на улице она спокойна и весела, спать ложится-ноет...капризничает, кушать тоже самое, сегодня проснулась после дневного сна, снова не в духе, что то не дала ей взять, упала на пол и орет....По попе шлепнула, прикрикнула, знаю, что не правильно делаю...но как с ней себя вести просто не знаю...кричу на неё от страха что так будет всегда....как набраться мудрости..как правильно вести себя с ней чтобы знала, что так себя вести не хорошо. Прочитала в инете про кризис первого года, что после года такие капризы как вариант нормы и это нужно пережить....не заставлять кушать, не заставлять ничего!...просто боюсь разбаловать вседозволенностью....ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Как умудренная мама отвечу Вам.
Моей доче уже 18, но тот возраст, кода она была маленькой капризулей я хорошо помню.
Поверьте, невозможно забаловать ребенка. особенно девочку, ЛЮБОВЬЮ!
И самое главное, не переживайте, успокойтесь, ведь Ваша доченька вырастет и перестанет капризничать.
Вспомните своё детство и когда Вы выросли, ведь не ведете себя, как ребёнок.
Так и она, будет взрослеть и умнеть.
Нужна лишь капелька терпения.
Моя тоже кушать не хотела, а я делала ей разные игрушки из еды, кораблики из яблок, кашу украшала цветами из варенья и она кушала с удовольствием.
Нургуль Бимагамбетова
Лучший ответ
ребенок пытается нащупать границы дозволенного с каждым членом семьи. Надо быть тверже в своих решениях и стоять на своём, пейте валерьянку, но будьте тверды как скала)) ) Нельзя-значит без вариантов! Не хочешь есть- не надо (не умрет с голода, но и кусков не давать типа печенек и т. п. ) На следующее кормление еще попытка покормить. Легла на пол и орет-развернулась и ушла-ей нужен зритель, без зрителя не интересно, но последует более громкий вопль-закатится в истерике-холодной водой умыть и всё. На её удар Вас должен следовать и ей оцутимый удар, т. к. ребенок должен понять что этого делать нельзя и она должна понять что это больно и пусть прочувствует это на себе
Наберитесь терпения, ребенку в этом возрасте необходимо максимально уделять время, она еще не может сама играть в игрушки, не тот возраст, так что все дела по дому оставьте на время сна ребенка и когда дочка бодрствует с ней гуляйте, играйте, разговаривайте .
Мария Буракова
Марин, у меня такая же и хрен чего объяснишь и фиг переключишь на другую тему! Это характер. Кое от чего удалось отучить, но рецидивы бывают. Сейчас постарше стала - уже переключаю её на сравнения хорошо-плохо, иногда прокатывает (особенно, если на улице какой-нить ребёнок ведёт себя отвратительно обращаю её внимание на то, что она такая же какашка бывает)))
D.
Di ...
Если падает на пол и орет - сразу молча выходи в другую комнату и не возвращайся пока не перестанет орать. Если есть возможность, для своего спокойствия поставь радионяню, чтобы можно было в этот момент ее видеть, но на глаза ей не показываться. То есть нужно дать ей понять, что пока она себя ТАК ведет, ты с ней не общаешься. А когда ты кричишь, то дочка твоя понимает так, ага! я покричала, мама покричала, потом мы успокоились и все нормально, значит это НОРМА. Тогда точно истерики не прекратятся, а превратятся в манипуляцию тобой.
Твоя Кисуля
Терения тебе, коленка... Сама так боюсь этого периода...
Zarina Zhanabaeva
характер. . уменя не такая)))))))))))))))
Айше Морозова Согласна! У меня одна доча - такая была в этом возрасте, вторая - не такая))))) Все будет ХОРОШО!!!!
Моему год и три, сегодня весь день промычал. Что не так - "мммм" и на пол, сядет сидит. Улица, магазин, дом - все равно. Надо перетерпеть. Игнорить.
Я говорю: "Ну и сиди, я пошла".
Тарелку швырнет - все выходим из-за стола, стукнет - все отпускаю с рук.
Если с укладыванием беда, спускаю на пол, сама лежу, проорется - придет, ляжет.
Юлия Крючек
Как мама ребенка 1.9 сообщаю, что прошла через это буквально 3 месяца назад. Вот точь в точь как вы описали. Значит действия были разные.
1. Шлепала не рукой по попе, а взяла ремешок, Хватило 1 раза, потом повесила его на видное место и только "шла за ним", этого было достаточно для успокоения.
2. Договаривалась. Строго говорила почему нельзя то или иное. Например не давал руку на улице. Объяснила, что надо держать маму, а то можно потеряться или кто-нить заберет. Если договоры не помогают- смотри п. 1
За 3 месяца ребенок изменился в корне!!!! Правда в это время мы гостили у бабушек и они меня разгружали морально и помогали в воспитании.
Так что период от 1.5 до 1.8 был самый сложный и у нас. Все будет хорошо!!!
Aня Радионова
Успокоится и НЕ ОБРАЩАТЬ внимания. Предложили покушать - сказала не будет-не надо - села сама поела, с аппетитом, и убрала всё со стола до следующего раза. Не волнуйся, от голода не умрет, но выводы сделает:)) Она же откровенно "взяла власть"и победила:)) Придется всё же показать, кто главный-иначе нельзя. Капризничает - просто отвернулась и ушла, закрылась в другой комнате и читаешь книжку. Знаю- очень тяжело, но... переломить нужно это поведение. Они, воообщем-то, все в таком возрасте проверяют родителей "на вшивость". Проиграете ей сейчас-всю жизнь будете у неё на побегушках.
Заставлять НИЧЕГО не надо. Только предлагать - сказала НЕТ, все тему закрыли. Поворачивайте так, что ЕСЛИ ОНА ХОЧЕТ-ОНА И ДЕЛАЕТ. Может это не корректное сравнение, но воспитание детей, очень схоже с воспитанием щенков:)) И здесь нужна самодисциплина. Если ЭТО нельзя, то нельзя ВСЕГДА и безоговорочно. Если можно, то можно всегда. Ребенку нужны ЧЕТКИЕ установки, чтобы ориентироваться. Когда его дергают туда -сюда, он путается и не понимает. Например мама говорит-кушай сам ложечкой, а бабушка, в мамино отсутствие, кормит сама с ложки да ещё со сказками!
Выдержки и терпения!!!! Главное - игнорьте все истерики, чтобы это не было средством управления Вами и средством достижения цели. Поняли?
Mari St
был такой один из детей крик или уговоры это реакция - а нужно ноль реакции. иногда приходилось делать вид, что не замечаю истерики и занимаюсь своими делами по 20 минут. но прежде нужно показать неврапотологу некоторые дети просто не могут остановиться при капризах, и это надо лечить. Если нервная система нормальная, то хватить дней пять, ребенок поймет, что на капризы ноль реакции и перестанет, правда переодически будет проверять опять
Алла Рутина
вы побольше на ручках её носите, когда засыпает-рядышком ложитесь, говорите много ласковых слов и всё по доброму, делайте всё вместе (раз хвостиком ходит)... и не в коем случае не бейте и не кричите на ребёнка-она не виновата, что вы не можете к ней подход найти, проблема в вас, а не в ней.
Марина Ишкова
Камила Ноянова Ну так вот как раз про подход я и спрашиваю...как найти то его..когда не понимает слово НЕЛЬЗЯ совершенно???
Все эти истерики вполне нормально, оно у всех. Я мама двоих детей и мы все это уже прошли. старшему 7 будет)) ) Когда то не обращали внимание, когда то нервы на пределе ставили в угол, бывало по жопе и в угол. Ну или не разрешить чего то любимое делать.
Tatiana Udovenko
У меня мальчик (6 лет) до сих пор такой же, правда на пол не падает, а так, как и ваша ноет, если что не по его истерики устраивает. Я тоже считаю, что это характер. А в таком маленьком возрасте как у вас вообще трудно что-либо обьяснить. Запаситесь пустырником и почитайте какие-нибудь книги, вдруг поможет. Удачи.
Tatyana Malianа