Прочие дела домашние
Умельцы по варке БОРЩА,подскажите бедолаге.У меня что то в последнее время пропадает насыщенность цвета,сначала красный,
а потом светлеет.Как сохранить цвет,чтоб наверняка.
Отвариваете свёклу, трёте её на тёрке (остывшую) , тщательно вздабриваете лимонным соком (или уксусом, но я люблю больше сок лимона) + чуток сахара+чуток соли, перемешивате и оставляете минут на 15. Потом свеклу забрасываете в готовый бульон, в котором уже есть все остальные ингредиенты. Можно довести до кипения, можно просто подогреть... Борщ будет рубиновый...)
это сорт свёклы такой
тушите её отдельно, покапав лимончика
и добавляйте в самом конце
тушите её отдельно, покапав лимончика
и добавляйте в самом конце
при тушении свеклы добавьте томатную пасту.
ДОбавляйте свеклу в самом конце варке, если кипятите, то только на маленьком огне. можете лимончика выжать для сохранения интенсивности или добавить заправку для борща, кажется и в магги есть и в кнорре.
Возьмите лимон и за пару минут до окончания приготовления выдавите из него несколько капель лимонной кислоты в кастрюлю...)))
добавьте немного уксуса при тушении свеклы
когда тушите свеклу с томатом капните уксуса и у вас цвет не изменится ии кстати сахар 1ст ложку (на сковороду с тушением) тоже добавляйте и вкус отличный и цвет насыщенный
плесните немного уксуса в борщ, хотя, я думаю, что всё зависит от свеклы. С маминого огорода всегда красивый борщ!
парь свёклу в уксусе
Чтобы не пропадал и не терялся цвет борща добавляйте при тушении свеклы несколько капель уксуса или лимонной кислоты. Можно добавить помидоры или томатную пасту.
Как специалист по борщам скажу, что в борщ уксус НЕ ДОБАВЛЯЮТ!! ! Вы, скорее всего, зажарку не правильно делаете.. . Цвет борща зависит не от свеклы, а от пасты томатной!! ! Укр. борщ не бардовый, а оранжево - красный должен быть.
Немного обжарить лук + морковку+ свеклу ( можно светлую) , потом сюда же налить немного воды и 2-4 ложки пасты томатной ( в зависимости от литража кастрюли) и тушить 20-25 мин, до загустения. Высыпать это все в борщ и варить 10 мин. Зелень, лавровый лист.
Это так варится настоящий укр. борщ. Не знаю, может у вас в России свой уже есть рецепт...))))) ) с уксусом и лимонами))))
Так часто бывает)))
Когда нарежете свеклу добавьте в нее немного уксуса.
вы долго варите свеклу. ее надо поджарить и почти перед окончанием готовки положить в бульон. варить минут 5.
свеклу долго кипятить нельзя-она цвет теряет. я добавляю вареную и натертую свеклу за минуту до окончаеия варки
может свекла не яркая? тушите ее подольше в отдельной сковородочке с добавлением помидорок и томатной пасты)))))
В борщ при варке я кладу маленькую очищенную свеколку, она постоянно "отдает цвет". А в "зажарке", свеклу тертую, тушу с сахаром, в конце капаю уксус. И не делайте сильный огонь при варке, чтобы не бурлил, а слегка "подергивался" борщик ваш.
если любишь сильно красный, то свеклу красную потри на тёрке и вместе с зажаркой (т. е: лук, морковь и томатный сок) протуши в сковородке и добавь в борщ, пусть покипит минут10,посоли ч\з 7минут готово
Это от сорта свеклы зависит.. тут ни уксус ни кислота лим. Не поможет
А я кладу уже отваренную свеклу в самом конце. Ну и немного кислоты. Минут 5 кипит и выключаю. Цвет не пропадает.
Когда пережариваете свеклу, капните немного уксуса. И все это в суп в последнюю очередь.