Прочие дела домашние
Объясните мне: Как понимать такое: Бред сивой кобылы?))))))))А что кобылы бред несут..и почему они сивые?))))
про сивую кобылу не знаю, а вот пробред сивого мерина рассказать могу)) ) во время Отечественной войны 1812г. французски генрал Сив Мерлен был известен своим хвастовством и байками по поводу своих побед над русской армией, тогда как на самом деле, ни в каких подвигах замечен не был.. . вот и вошёл в поговорку: "врёт как Сев Мерлен"...это потом уже в просторечье переделали: "врёт (или брешет) как сивый мерин"))) хотя бедный коняга тут совсем не при делах - просто так совпало по звучанию и понятнее русскоязычному человеку...
Женщинам больше нравится бред сивого кобеля...))
а вы у сивого мерина спросите
Сивая кобыла (серая т. е. ) когда медленно повозку тянет домой с подгулявшим хозяином всю дорогу пытается с ним на лошадином языке "Беседовать".
ТР-Р-Р, ФР-Р-Р, ИГО-ГО.. .
Поскольку тема человеку не ясна, он этот монолог лошадинный так НЕУВАЖИТЕЛЬНО и обозвал.. .
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.
ТР-Р-Р, ФР-Р-Р, ИГО-ГО.. .
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.
белые лошади-альбиносы встречаются в природе нечасто. Бред сивой кобылы означает, что человек говорит редкую ерунду
Сивая, значит старая (седая то есть), женщина притом. Грех обижаться.
потому что жираф улетел в африку забыв попрощаться с тюленем
Бред сивой кобылы — фразеологизм, обозначающий явную бессмыслицу, ложь. Появление его связано с тем, что сивая лошадь в народе считалась глупым животным; явление её во сне считалось предвестником лжи. Также вероятно, что слово „бред“ во фразеологизме означало хождение взад-вперёд.
Существует вариант произношения, имитирующий английскую речь: [брэд ов зе сэйв кейбл] , вероятно, придуманный неизвестным преподавателем английского языка для указания на неправильную английскую речь.