Прочие дела домашние

Вам часто встречаются молодые люди, которые картавят?

мой отец картавил, я немножко... дефекты есть, но не так заметно=)))
дело не в национальности, отец был с польскими корнями, без всяких предков неславянской национальности. Просто гены, его мать тоже картавила)) )
Исправить можно с логопедом или диктором (личный опыт) . Девушки встречались, парни - нет.
**dily@+Murat** **dilya**
Лучший ответ
Да. часто встречаются, и молодые, и уже не очень молодые. И картавят, и шепелявят, и букву Л не выговаривают, чего только не встречается.. . Слышала, что можно исправить все эти дефекты и во взрослом возрасте, сложнее просто. Кстати, картавость бывает не только от короткой уздечки, это как раз небольшой процент возможных причин, гораздо чаще из-за слабых мышц языка. Интересно, что у меня была короткая уздечка, но, видимо, никто не обращал на это внимания, потому что говорила чисто, а когда я уже была взрослой девицей и сама работала в поликлинике, стоматолог заметил при осмотре и сказал, что непорядок, подрезать надо. Ну я же послушная, надо, так надо. Подрезали, а она снова наросла, так и живу с ней) )
Кстати, знаю мужчину, который в совершенно зрелом возрасте научился говорить букву Л. Он делал упражнения для языка вместе с сыном, у которого был такой же дефект. Ребенок посещал логопеда, дома надо было заниматься, ну папа с ним за компанию и поупражнялся)))
впервые слышу, что это связано с национальностью.. . ну вот мой сын картавит - немного. он украинец. не видим проблемы, это не мешает ему.
Настя Рожкова вообще не вижу никакой проблемы)я уже 37 лет картавлю)а здесь в германии все картавят ,так что теперь я 8 леткак все)))
Нельзя о национальности судить.
Отец всю жизнь картавил. Встречаются, особенно на телеэкране...
да это действительно сложно... я картавлю.. и вы думаете я не пыталась это исправить.. но увы
Ну что вы тгавите?
Я картавлю.) Всю жизнь) Логопед долго занимался и думал что победил...)))))))))))) ) я не определённой национальности))) и мне это никогда не мешало, я даже об этом не задумываюсь)))
один раз за 37 лет жижни... и исправить возможности нет...
И я, как многие тут ответившие, тоже картавлю.))) ) И пол детства просидела у логопеда, но увы... (((
Это очень сложно исправляется и только в детском возрасте.. .
И я не еврейка, я русская...))) )
Кстати, моё произношение звука Р, называется грассирующим, как у французов...))
мои двоюродные брат с сестрой - картавят. логопеды не помогли. это не раздражает, изюминка даже какая-то в этом есть. мне лично нравится, как они картавят
Я вам попалась, я глухая с детства, не слышу, читаю по губам и часто картавлю в звуковом произношении из за моей глухоты, 20 лет учили меня говорить как все слышащие, чтобы не махала руками вместо речи! Борюсь с этим, стараюсь хорошо говорить, проговаривать буквы как все слышащие. Вам не понять нас, глухонемых, мы ведь не слышим.
Татьяна Скуратовская Но мы можем научиться!
- Игорек. скажи РРРРРРРРР.. .
- ЛЛЛЛЛЛЛлллЫ.
Kат С
Та .есть такие .но думаю о национальности судить не стоит.
Арина Попова
я нормально к таким отношусь. даже не замечаю. и не раздражает. это трудно исправить, легче смириться.
у дефектов и болезней нет национальности.
Наталья Чибрикова Меня тоже не раздражает)
Я только думала, что эта проблема решаема достаточно легко.
щас на нтв коментатор когтавит и нифига не стесняется.. фганцуз навегное
Я картавлю)))))))) ) У меня это от бабушки. И всем моя картавость нравится. Не картавлю только когда необходимо четко говорить))))
Это происходит потому что уздечка на языке короткая. Если в детстве её подрезать, то всё будет норм. А во взрослом возрасте вроде бы уже не исправишь
Мой бывший картавил! есть парочка знакомых которые то же картавят!
Не часто, один знакомый сильно заикается. Но я на это внимания не обращаю, общаюсь как со всеми. Вообще, я очень толлерантна и корректна к людям
да! я сам из этих)