Прочие дела домашние

Нужно ли продавать квартиру?

У меня хорошая 2-х комн квартира в Москве, в хорошем кирпичном сталинском доме . У меня взрослые сын (30лет) и дочь(21год). Живём вчетвером (ещё муж). У сына своя отдельная комната, муж спит на кухне(кухня большая). Я с дочкой в одной комнате(20м), комнату разделили мебельной стенкой пополам, я живу в части комнаты, где нет света. Давно собиралась обменять квартиру и уехать из центра в трёхкомнатную в спальном районе. Всё никак не выходило, то сын с дочерью учились рядом с домом в хорошей гимназии, то сама работала через дорогу от дома. Сейчас задумала обмен, на 3-х комнатную квартиру, чтобы у нас с мужем была своя комната. Но все мои подруги отговаривают-зачем это надо-дети взрослые, наоборот надо с ними разъезжаться, а не жить вместе. Но никто из детей жить отдельно не хочет. И сыну с дочкой квартиру в центре Москвы жалко терять.(да я тоже конечно жалею, ведь прожила здесь всю жизнь), но и свою комнату тоже хочется иметь. Вот не знаю что делать, получается я одна хочу обмена. (квартира приватизирована только на меня). А вдруг им новое место не понравится? Я получается насильно всех заставляю. Что делать?
мое мнение - лучше поменять не на 3-комн. , а на 2 квартиры. ведь сын и дочь когда-нибудь свои семьи создадут - например, сын будет с семьей жить в отдельной, а дочь переедет к мужу или к вам приведет мужа, это уж как получится)
Юлия Кукольщикова
Лучший ответ
Солнце, я вам вот что могу сказать. Если бы я жила в таких условиях, то тоже хотела бы менять, это нормально. Это действительно тесно. Видно по вашему вопросу, что вы привыкли, чтобы все для детей, а в таком возрасте, как ваши дети, пора бы подумать уже и о родителях. Это первое.
А второе, я в недвижимости плохо понимаю, но моя близкая подруга недавно обменяла убитую двушку в сталинском доме (не в центре, а между Соколом и Полежаевской) , на 2 двушки с ремонтом. Без доплат. По-моему, гораздо выгодней вариант.... И для вас, и для взрослых детей.
я тоже живу в центре. Я бы не стала переезжать никуда из центра. Поверьте, еще немного, и Ваши дети, надеюсь, прекрасно устроят свою личную жизнь и в любом случае уедут. Менять трешку в спальном районе - бред, они там никому не будет нужна. А иметь квартиру в центре - иметь капитал. Кроме того, за редким исключением, в спальных районах публика та еще. , смотря где, конечно. ЛИчно я не вижу смысла, даже финансового.. Иметь отдельную комнату? Да будете, еще чуть -чуть, и дети будут жить своей жизнью, чтобы ни говорили. А менять квартиру в центре я бы стала только в очень крайнем случае, молодежь пусть сама учится зарабатывать, а жить я бы лично хотела там, где привыкла я. МОлодежь более мобильная.
Это вопрос очень сложный.
Я не могу советовать, но получается, что Вы в ситуации, когда к Вашему мнению и желанию нормально жить никто и не прислушивается. Ваши дети уже взрослые-конечно им удобно не платить за аренду, не таскаться в электричках потому что в центре аренда бешеных денег стоит.
Решайте, что нужно Вам. Я бы намекнула детям, что не получится и рыбку съесть и... не облезть.
В смысле-хотят потом квартиру в центре в наследство получить-пусть снимают жилье и дадут вам пожить нормально и не ютиться на кухне или у шкафа.
Если Вы целиком себя детям посвящаете и Ваша жизнь Вам не очень-то интересна-зачем тогда что-то менять.
В любом случае-Вам решать. Договоритесь с собой, чего Вы сами хотите.
Аня Мигаль
странные дети у вас - друг у друга на головах жить лучше?? ? а сын жену куда приведёт?
дети-детьми. Подумайте про себя, про себя и мужа. Вы живете в отгороженном угле, муж на кухне... Зато сын в отдельной комнате! Простите, но интим никто не отменял, Вы же не древняя бабка! Если дети не хотят переезжать, то детей в перегороженную комнату, с мужем в другую (целую).
если разменяете на 3-ех комнатную, вероятность, что дети уедут еще меньше. Лично я считаю, что уже пора им начинать самостоятельную жизнь. за квартиру большей площади и платить больше, да и центр- есть центр. Раз не комфортно чувствуете себя в квартире Вы, переселите сына в комнату с сестрой (перегородка то есть) , а сами живите в нормальных условиях.
Я бы поменяла, но Вам все равно решать, созывайте семейный совет и определяйтесь голосованием)
Зоя Бартко