Прочие дела домашние

А вы способны на поступок? признать, что смалодушничали? сказать - виноват?

Хоть это и не очень приятно - признать себя виноватой или признать свое малодушие, но я всегда стараюсь сделать это, если я действительно неправа.
Не для других - для себя. Чтобы потом совестью не мучиться, не переворачивать эту ситуацию внутри, как курицу на гриле, ковыряясь в себе.. .
Виновата - признаю свою вину. Меру, степень, глубину (с) .
С другой стороны, в двусмысленных ситуациях, когда не ясно, кто виноват, и никто не признается, я чужую вину на себя не беру, только потому, что "кто умнее, тот и неправ". Своих грехов мне достаточно, а виновный пусть сам с собой разбирается и со своими чувствами...
Ирина Доронина
Лучший ответ
да.. я способен на поступок.. .

ПОСТУПОК Одиссей\ Ты что-нибудь худое совершил? \ Неоптолем\ Обманом гнусным ближнего опутал. \ Одиссей\ Кого? Недоброе задумал ты! \ Неоптолем\ 1280 Ничуть; хочу я просто Филоктету - Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ФИЛОКТЕТ
ПОСТУПОК Гегион\ О боги! Вот поступок возмутительный! \ Да так ли? \ Гета\ Так. \ Гегион\ Из этакой фамилии -\ Такое дело низкое! Эсхин! Эсхин! \ Уж вот не по-отцовски! Теренций. Перевод А. В. Артюшкова БРАТЬЯ
ПОСТУПОК Леонин\ Моя задача -\ Не обсуждать, а совершить деянье. \ Марина\\ Надеюсь, ты ни за какие клады Его не совершишь! Ты с виду честен, \ Ты сердцем добр. Недавно ты при мне\ Двух дравшихся разнял. Вот это был\ Поступок добрый. Повтори его, \ Стань между мной, несчастной, и моей\ Убийцей. Я - слабее. Уильям Шекспир. Перевод И. Мандельштама ПЕРИКЛ, ЦАРЬ ТИРСКИЙ
ПОСТУПОК Доктор юриспруденции. \ Поступок - следствие, причина - образ мыслей, \ А в злом и вредном направлении его\ Вас именно и обвиняют, сэр. \ Законы той страны, в которой вы Родилися, обязывают вас\ Повиноваться им беспрекословно. Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах
ПОСТУПОК "Я взвесил в сердце, сколько породит\ Поступок мой страданий, зол, скорбей. \ \ Но пламени ничто не угасит, 500\ Не остановит ярый бег страстей. \ Раскаяния слезы из очей\ Прольются; суждены мне срам, укоры, \ Но я стремлюсь в объятия позора". Уильям Шекспир. Перевод А. А. Смирнова ОБЕСЧЕЩЕННАЯ ЛУКРЕЦИЯ
ПОСТУПОК (А человек с луны неповоротлив), \ Младенцы бородами обрастут, \ Из-за которой все мы потонули, \ Лишь несколько спаслося для поступка, \ К чему все прошлое - пролог. Что будет, \ Вам совершать и мне. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина 1936 БУРЯ
ПОСТУПОК Сегодня, может статься, я \ Решил, с утра хмельной, \ Остаться и состариться \ У речки у лесной. Борис Камянов 1970 На подмосковной станции
ПОСТУПОК Спи, не плачь. Ты старик. Ну, стихи, ну, строфа, ну, строка. \ \ Твой поступок — пустяк в равнодушной, как старость, Вселенной. \ Ай! Не слышат. Ой-ой! Ни одна не сойдет, не кричи, \ С ненавистной орбиты ревущая зверем громада, \ Серный газ волоча. О, возить бы на ней кирпичи, \ Как на грузовике, что несется в пыли мимо сада. Александр Кушнер Человек узнает о себе, что маньяк он и вор.
ПОСТУПОК Но заключим ли мы из тех животных дел, \ Чтоб разума в себе скот больше нас имел? Чтоб большая была в них нашей осторожность? \ 820 И большая б у них к тем действиям возможность? \ Без всех искусств они и без наук творят, \ Что есть пристойно им и что полезно зрят; \ С рассудком мы своим, с науками, с советом Василий Тредиаковский 1754 Феоптия\Поэма
ПОСТУПОК Соделав кое-что отлично, \ Заставя мир себя хвалить, \ И человеку неприлично\ Свой плод стараний истребить. \ Не только гений в восхищеньи\ Ценит свое произведенье, \ Хранит его, к
Ania Galuskina
естественно если виноват однако
способна и на бОльшее...
могу.
Трудно, но скажу, самой легче потом будет.
Ирина Назарова
Всегда признаю ошибки если не прав.... (жаль, что за последние годы, мне не приходилось это делать..) , а радоваться, что я прав, еще обидней и больней....
Айым Ахметова
Если я в чём то не права или виновата, я всегда признаю свою неправоту и извинюсь за проступок, меня так воспитали - не прятать голову в песок и отвечать за свои поступки....
Если я осознала, что была неправа-всегда признаю это и извинюсь.
Я - могу. А вот мой муж нет... За 21 год нашего знакомства он ни разу это не сказал. Он просто не может произнести фразу "Прости, я виноват" и старается загладить свою вину не словами, а поступками. Т. е. он признает в душе свою вину, но вот сказать в слух не может. А я - запросто! Гораздо проще признаться кому-то (и тем самым самому себе) , что ты ошибся, чем доказывать свою правоту, когда очевидно совсем другое. Да и на ошибках учатся! Я после любого, наименьшего фиаско делаю сама для себя "разбор полетов", стараюсь найти момент, где я ошиблась, где поступила неверно - это убережет от подобных промахов в будущем. И очень скептически отношусь к тем, кто пытается объяснить собственные "ляпы" чужими недостатками или "сложившимися обстоятельствами".
конеЧно ...
не признающий свои " косяки " ...медленно, но верно деградирует ...
Наталия Чибис
способна... но мне надо время.. .
и чем сильнее вина.. тем больше времени уходит на борьбу с самим с собой.. .
непросто победить гордыню.. .
Ленуся Рибалка
Могу. Но дается это с трудом)!
если такое случается -могу признать свою ошибку
На это неспособны только самоуверенные и высоко летящие эгоисты с высоким забралом гордыни-верного врага всего человечества и первого греха перед БОГОМ!!!
Неа я упертая не способна...
я не считаю это поступком. если я виновата отрицать и оправдываться не буду.
Смогу.
Могу признать свою вину, хотя и не всегда легко это сделать, и широким жестом это не считаю
Ликуля !!!!
Виновата-попрошу прощения.
Это поступок. Я бы даже сказала - Поступок. И не важно - будут ли произнесены вслух слова извинения. Это лишь слова. Главный шаг - это глядя себе в глаза признать малодушие, дать оценку и сделать выводы для себя. Подняться над своим "я" и сделать следующий шаг в гору. Мне удается не всегда.
Соня Еременко
Оксана Сабурова Да, Таня, Поступок. Легко тут говорить, что, мол, "подумаешь, делов-то!" А как дойдет до самого - такой это тяжкий труд душевный! И мало кому удается признать, и не все из них искренни и сокрушаются всем сердцем, и уж совсем редкие из сокрушенных потом не падают в ту же яму...
я всегда признаю свои ошибки
Инори Юдзуриха
Как бы ни было-Извиниться-Это всега!
Виноват-не виноват-Но!
Если "претензии" есть-то лучше извиниться-чем Сердце "закрыть"!
иначе-Неба Благословения не получим.
Легко. К чему понты и излишняя гордость, не понимаю. Этим себе цену не набить. А человечностью - да.
Saya Temirkhanova
Умею признавать свои ошибки и сказать об этом. Плохого ничего в этом не вижу. Гордыня сидит в каждом из нас, а с ней бороться, ох, как непросто. Не путать гордыню и гордость.
Tatiana Vlas
И Вы считаете что это поступок?. Мдааа. А поблагодарить исходя из вашей логики за оказанную Вам любезность-для Вас это тоже поступок?
Наталья Ераносян Если человек явно смалодушничал, то признание этого - порой на грани подвига, извините) Мы все разные) Потому я не говорю "подвиг", а называю это обычным человеческим поступком)
Способен, но только в крайнем случае. Обычно предпочитаю, чтобы мое малодушие или виновность доказывали другие, если смогут доказать, конечно же
для меня это не поступок, а нормальное поведение-если не права признать вину и извиниться.
А признать, что виноват, это поступок???
Кудiрет Садирова Это смелый поступок, на который способен далеко не каждый человек.
да
Нерешительность, безволие, упадок духа... присущи не всем.
Поэтому, признание своей вины... не вяжутся с таким понятием.
Мария Боброва
Ничего себе.. значит в наше время это уже поступок??) ) Я думала это нормальные человеческие качества..)
и в чем тут поступок?
дп, способен
ну это не поступок. Я чаще всего признаюсь. Проще сразу сознаться, чем потом в душе переваривать или еще хуже если правда как-нибудь выплывет наружу..
да если с горяча скажу что то, то потом и признаюсь что виновата, попрошу прощение
Да, могу!! ! Причем от души и честно!!!