если есть маленькие дети лучше вызвать спецов провести демеркуризацию.. .
Для сбора пролитой ртути не стоит использовать метлу, швабру или пылесос, если только вы не намерены сдать его в утилизацию. Лучше воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой) . И не забудьте надеть перчатки.
Что же касается химических способов, то в домашних условиях в качестве демеркуризатора можно использовать 0,2%-й раствор марганцовокислого калия: аптечный пузырек марганцовки (2 грамма) надо растворить в 1 литре воды. Процедуру нанесения раствора перманганата калия следует повторить несколько раз, а в промежутках произвести гигиеническую помывку мыльно-содовым раствором (по 50 граммов мыла и соды на 1 литр воды) .
Заражённые поверхности можно обработать парами или раствором йода. Йод, взаимодействуя с ртутью, образует нелетучие йодиды ртути.
Ещё можно воспользоваться порошком серы (если вам удастся его приобрести) . Ртуть вступает с серой в химическую реакцию и превращается в сульфид ртути HgS – нелетучий и, следовательно, неопасный.
Обработку пола и других заражённых поверхностей необходимо проводить многократно, поэтому качественная демеркуризация занимает несколько дней.
Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23869/
Прочие дела домашние
разбили в кв градусник , "собрали" пылесосом .. выкинуть и пылесос и палас ? или ничего страшного ? кто в курсе ?
Блин, у меня брат страший в 13 лет самоубийством жизнь хотел покончить... выпил ртуть из 3-х! градусников... и ничего, жив до сих пор и здоров... ему уже 35 лет) Похоже она у него просто вышла как есть и всё...не отравился, ничего.
Да и мы в детстве ни один градусник разбивали, но мама ничё не выкидывала... Выкиньте мешок с пылью из пылесоса и всё...палас ещё раз пропылесосьте. Уборка вам в помощь.
Да и мы в детстве ни один градусник разбивали, но мама ничё не выкидывала... Выкиньте мешок с пылью из пылесоса и всё...палас ещё раз пропылесосьте. Уборка вам в помощь.
Ерунда всё это. Не выкидывайте ничего. Мы в детстве со ртутью играли, когда разбивали градусник. Она так классно в шарики собирается! ) А недавно разбили - выбросили в унитаз. Там количество ничтожно, меньше естественного загрязнения.
если в градуснике была ртуть, то вызывайте специалистов
надо было скотчем собрать капельки и стеклянную банку и плотно закрыть
я бы пылесосом больше не пользовалась
я бы пылесосом больше не пользовалась
Лучше выкинуть и пылесос и палас. Ртуть очень ядовита и может отравлять организм много лет. А если в квартире есть или будут дети, то это еще опасней.
нужно вызвать МЧС и замерить концетрацию паров ртути. Я знаю случай, когда пришлось выбрасывать всё имущество. Это серьёзно
Похожие вопросы
- Вчера сын разбил градусник. Ртуть собрала пылесосом, а потом промыла пол простой водой, подскажите, что еще сделать?
- разбили градусник!!! собрали ртуть, несколько кусков закатились в щель не достать.
- а вы уже елку собрали(или выкинули)?...или еще радует глаз?
- Разбила градусник. Что делать? Пылесосом можно собрать? некоторые шарики между половицами остались...
- Что делать если собрала ртуть пылесосом?
- А как вы вредите сами себе дома? Я в этом месяце разбила ртутный градусник, засосала в пылесос резинку для волос...
- Разбился градусник с ртутью! В 1-комнат,квартире 3-мес.ребёнок! Как собрать ртуть?Пылесосом или ещё чем?Что делать?
- Какой пылесос взять? начал искрить движок у мешкового пылесоса. теперь думаю, а не купить ли безмешковый пылесос, типа L
- Покупка нового пылесоса не более 20 тыс руб. Нужен совет.
- Вы считаете робот-пылесос полезным? По моему он и рядом не стоит по практичности с обычным бытовым пылесосом.