Прочие дела домашние
Как убедить соседей не курить в подъезде? у нас даже домой проникает этот запах
Начать стоит с требований «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» , которые были утверждены Постановлением Правительства РФ 13 августа 2006 г. № 491 (далее в тексте — Постановление) . Согласно п. А ст. 2 Постановления, подъезд относится к категории общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ст. 10 Постановления, общее имущество должно содержаться с учетом требований законодательства РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании и защите прав потребителей) . Согласно п. Б ст. 10 Постановления, в обязательном порядке должна обеспечиваться безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. Это неплохо дополняется п. Е ст. 11 Постановления, которым предусмотрена необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Ст. 1 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что вредным воздействием на человека является воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений. Дым от сигарет, с учетом иных требований ст. 1 данного ФЗ, под это определение полностью подпадает. Теперь — самое неприятное. С учетом вышеизложенного, можно попытаться привлечь курильщиков к административной ответственности по следующим статьям. Во-первых, ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании, наказание — для физических лиц штраф от 100 до 500 рублей. Во-вторых, в отношении наркоманов — ст. 20.20 КоаАП РФ — потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, наказание — штраф от 1000 до 1500 рублей. Повышенное внимание ОВД прилагается бесплатно.
Снеж)Анна Кириллова-Белая
спасибо вам большое я распечатаю и повешу в подъезде пусть почитают
людям вообще угодить очень сложно. будут они курить у себя на балконе, начнутся претензии, что в окна дымом тянет. будут курить у себя в туалете или на кухне, начнутся претензии, что из вытяжки пахнет. с соседями надо жить дружно. у всех своя личная жизнь. отгородиться от мира невозможно. всегда в квартире будет чем то пахнуть, будет какой то шум - от соседей или с улицы
Снеж)Анна Кириллова-Белая
по вашему лучше молчать в тряпочку и всё,вот поэтому у нас такой бардак в стране,что каждый думает,что он не в силах ничего изменить
У нас еще хуже: сосед выходит покурить на свой собственный балкон. И весь дым затягивает в нашу детскую. Не успели окно закрыть - полная комната дыма.
И ведь претензии не предъявишь - он у себя дома.
к участковому, там напишете заявление (как именно - он подскажет) , потом участковый сходит на беседу к соседу - это же его работа.
если сосед не поймет предупреждения, то после следующего вашего заявления он получит штраф
да свинство это.. .
Попробуйте приклеить "НЕ КУРИТЬ" или подобную бумаженцию и демонстративно наведите чистоту на этом "проклятом пятачке". Возможно, им станет неудобно гадить именно на вашем этаже?
если вы их уже просили об этом, а они продолжают курить, то никак.. . поставить такую дверь, через которую ничего не пройдет...
Напишите на стене "Места для курения для лохов"
Пусть курят под этой надписью
наивная))))))
Снеж)Анна Кириллова-Белая
почему я наивная,я не хочу травится всей семьёй
и где им по вашему курить?
я курю на лестнице. и плевать я хотела на соседей, тем более весь дом урод на уроде.
Снеж)Анна Кириллова-Белая
видимо все курильщики так же как вы рассуждают,что все уроды и вам плевать как в переносном так и в прямом смысле слова...
Показать им закон о запрете курения в подъездах. такой есть вроде
У нас в подъезде тоже так было.
А один астматик повесил объявление о запрете курения.
Сразу не помогло.
Тогда он выпустил какой-то газ, типа серного.
Теперь не курят.
Сразу не помогло.
Теперь не курят.
И еще убедить бы машины не ездить по городу, и запретить бы газовые плиты включать? Их дым без запаха почти, но он не лучше табачного.
Видите ли, кому все это мешает, тот должен купить дом в деревне и без соседей.
А не приставать ко всем людям в округе со своими требованиями.
Снеж)Анна Кириллова-Белая
ну конечно! уже всем популярно объяснили о вреде дыма,для некурильщиков,почему люди должны страдать ,объясните мне пожалуйста,у кого-то блажь,ему курить охота,а кому-то в туалет сходить в подъезде и тоже промолчать.Это я тоже пристану со своими требованиями
Пусть с собой освежитель воздуха берут после перекура.
Вам станет легче, если дым через окно будет попадать в Вашу квартиру, как у меня например. Ну курит человек, попросите окно открыть на лестнице или спуститься пониже. А меня раздражает, что соседи после 22:00 активизируются и начинаю ходить туда сюда по лестничной клетке, попросить их летать может?
Снеж)Анна Кириллова-Белая
у нас не только курят,как назло на ночь глядя и как кони на каблуках бегают по ступенькам,тоже ближе к 12 ночи
Поставьте хорошую дверь или убейте соседей спустив предварительно с лестницы
Попросить . Больше ничего не остается.
Никак не повлияете, по крайней мере, я не смогла, остается только форточки в подъезде регулярно открывать, чем я и занимаюсь, иду домой и открываю все подряд.
Если я ничего не путаю, закона такого нет, а вот есть закон что можно курить в подъездах если все жильцы не против. Как то так. Делайте выводы.
Водой из ковша.
Удивляет другое, если этим курильщикам так нравится курить, то почему они дома то у себя не курят? Поинтересуйтесь у них этим вопросом :)