Прочие дела домашние
Вопрос, у кого детишки в начальной школе учатся, а вы как считаете (+) ...
1. Кто должен ездить и покупать учебники и тетради на весь класс: учитель, родители или род.комитет? 2. Кто должен сажать или пересаживать цветы в классе: учитель, родители или род.комитет? 3. Кто должен собирать деньги на охрану и другие нужды: учитель, родители или род.комитет? 4. Кто должен покупать какие-то другие необходимые для класса вещи, но не для процесса обучения, а для украшения класса например: учитель, родители или род.комитет?
Род. комитет, привлекая родителей в помощь (например. для пересадки цветов) Учебники по инету заказываем с доставкой в школу. нет проблем)
Учитель к деньгам вообще не касается, чтоб не было потом проблем с обвинением в вымогательстве и тд)
1. Учебники - школьная библиотека. Тетради - как решить - или каждый сам покупает, либо выбирается кто-то один и едет. Мы на всех покупали и канцтовары, и тетради.. Кто-то ехал и покупал. Нет проблем.
2. Тот, кто их завел, цветы. Вообще-то я думаю, что дети могут это делать на продленке с тем же учителем. Всегда есть дети, которые любят это делать+их приучать надо к этому.
3.На нужды никто не сдавал, а на охрану - учитель.. вообще-то квитанции дают сейчас.. Кроме того, охрана, Кажется бесплатная уже
4. Для украшения - все вместе (добровольно) , но мы из дома тащили, украшали, рисовали... Те, кто может. Родители неработающие и креативные всегда есть, они и украшали
У нас в школе так (и я считаю, что это правильный подход) :
1. Деньги на учебники мы сдаем библиотекарю, она же и заказывает учебные пособия (рабочие тетради, атласы, карты контурные и прочее) ей все привозят и мы все получаем у нее, учебники мы не покупаем, нам все выдают.
2. Цветы пересаживает тот, кому это нравится (решаем на собрании, кто, как, когда: часть пересаживает учитель, часть пересаживают родители, причем кто-то приходит в школу, я беру цветы домой, дома пересаживаю, и то только потому, что мне это нравится)
3. Деньги мы собираем только на мелочи (туалетную бумагу и мыло деткам, минимум канц. принадлежностей на случай, если кто-то из деток забудет, потеряет, сломает ручки, карандаш или линейку, подарки детишкам ко дню рождения) и сдаем из род. комитету.
4. Род. комитет и тратит эти деньги и отчитывается за них.
1. Родители. Учитель не имеет права брать деньги с родителей даже в руки.
2. Учитель. В своем кабиненте я сама цветы сажаю. А класс - ее рабочее место.
3. Охрану должен оплачивать бюджет школы.
4. Тоже бюджет школы. Образование у нас бесплатное, так как мы платим налоги, нас пусть государство обеспечивает необходимыми для класса вещами.
если Вы заинтересованы, то вопросов кто это всё должен делать не возникнет. У учителя и так много дел. Единственное, к чему нас не допускала наша прервая учительница- к цветам. Всем остальным занимались родители- кто по-свободнее, по-сознательнее, у кого есть личный транспорт.
все пункты-родительский комитет.
Татьяна Анохина
ахха..делать то больше не хуй....