Прочие дела домашние

почему сейчас многие учителя так рассуждают,уж не говоря о большинстве из ВАС, всем коллективом соглашающихся с ними..

Если ребёнок отстаёт по шк. программе,то 100% виноват он САМ! А дело учителя - тупо прочесть с книжки и ждать звонка,а потом з\п. И о каком подходе к учащемуся вообще может идти речь? Если ребёнок чего-то не успевает, нанимайте репетитора,конечно,всё знать НЕВОЗМОЖНО,но тут опять же,проблема ТОЛЬКО ребёнка.. И почему здесь большинство ,как стадо,поддерживают учителей,с их мизерной з\п, если не дай бог ребёнок жалуется родителям, всегда советуют НЕ СЛШУАТЬ ребёнка,т.к. дети-то в большинстве случаев ВРУТ! А бедные наши учителя хоятт побольше денег сгрести с репетиторства и ОБЯЗАТЕЛЬНО навязать своё величайшее на счёт знаний ребёнка....А родителям остаётся только поверить,что ребёнок действительно такой и есть(в смысле учёбы), каким его описывает учитель,мнение которого считается наивысшей инстанцией.. Почему такое происходит????
не согласный я... как Шариков...
Катерина Витнова
Лучший ответ
должны быть совместные усилия как и во всем однако
занятно - почему же так верещат стриженые волки?
Хотели же отсутствия какого-либо личностного влияния учителей на учеников.. .
Вот за что боролись... на то и напоролись
у меня к учителям только одна просьба и претензия--не гнобить детей и не ломать им судьбы и не ставить крест на детях своими словами и выводами о них, которые никому кроме их бабушки не интересны. . Была свидетелем как они судят всех опрометчиво и мне тоже досталось
Но где они теперь. педагоги эти. .
даже вспоминать не охота
Елена Гришина
Согласна с тем что ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УЧИТЕЛЯ....
Хороших учителей действительно осталось не много, так же как и воспитателей. Периодически вообще создаётся такое ощущение, что работники этой сферы детей просто ненавидят, в большинстве своём. Тут призвание нужно, дети ведь не доски, чтоб под один размер гнать.... а ежели нет ни призвания, ни таланта можно сколько угодно выколачивать деньги из родителей и мордовать детишек, не учитель это, а г.... Я ситуацию разбираю в подробностях и огребает тот, кто виноват, а не тот кто что-то там говорит.
Разиля Сафина
Тут ничья НЕ вина! Тут - ПРЯМ БЕДА!
Есть "три кита" в нашем современном образовании: ученик, родители, учитель... и подКит - образовательная программа, то есть та система образования, под которую должны все ОНИ плясать. .
В разные годы это происходит по-разному.
Вот уже несколько поколений учеников и учителей, а так же и родителей, мечутЦЦо от истины к пониманию образования.. .
Родители должны зарабатывать на образование и контролировать образования чАдА, учителЯ ничего, увы, и никому не должны.. , кроме себя... (не их вина, беда образования и общества..) .
Крайний - ученик, со знаниями или без оных... с репетиторами или без.. .
Таково ТЕПЕРЬ наше общество и его ценности.. .
(заметки на полях в Сети..)
есть учителя ,.которые объясняют 1-2 минуты: поняли -не поняли-не колышит и сразу вызывает к доске на оценку-я считаю неправильно.
я только за тех учителей, которые объясняют от души и проявляют индивидуальный подход и не наживаются репетироством. Если учитель все что мог сделал, а результата непоследовало- репетиторство
Я тоже замечала, что учителей часто оправдывают.. . Забывают люди о том, что ПЕДАГОГ - это ПРИЗВАНИЕ и первое правило педагога "НЕ НАВРЕДИ"!!! Хороший учитель постарается все силы приложить к тому чтобы чему-то научить ученика. Хотя бы на твёрдую "тройку" постарается научить даже неспособного к своему предмету и воспитать понимание образования. А нехорошим только взятки подавай.
Учителя - это как беспредельщики в законе. Чуть что их оправдывают.. . Им всё можно: и зарплата у них маленькая, и дети трудные, и родители плохие.. .
К воспитателям детских садов и то ведь нет такого отношения. К воспитателям почему-то относятся требовательнее, но и к учителям надо относится в меру требовательно. Они сами должны были знать, на что шли и они обязаны выполнять свою работу. Педагог - это призвание, а не просто возможность поболтать на уроке.
Ира Зарудняя
Кхм.. .
господа, вы себя-то вспомните, как учились.
Учителя нянчились с каждым из вас?
В школах сейчас большей частью пенсионеры, так что - нас с вами одни учителя учат.
Так чего ж вы на них наезжаете? Раньше, небось, не балаболили на эту тему.
Надирова Анна
А нечего отдвать детей в школу с шести лет!
А вот Антон Макаренко тоже был учителем и денег за дополнительные занятия не требовал....
У нас три таких учителя, которым дети не нужны, два-то это ерунда (музыка и домоводство (сейчас это называется "технология"), а вот третья - английский, 80% учеников вынуждены заниматься с репетиторами, то есть здесь уже явно, что проблема с учителем. С нашими детьми папа занимается сам, нам репетитор не нужен, но не у всех знает муж по несколько языков в совершенстве. Просили заменить, заменить некем.
А остальные учителя у нас совершенно безвозмездно остаются после уроков, объясняют, занимаются дополнительно с детками, еслит ребенок болеет долго, приходят домой заниматься, а учительницу младшего я просто боготворю, она именно так и строит свою работу "учитель-ученик-родитель", нам с ней очень легко и комфортно, мы знаем малейшие недочеты ребенка и исправляем их сразу же, на собраниях она нам на доске пишет, как правильно решать задачи, разбирать слова, мы сидим и записываем, потом можем помочь ребенку, проверить, правильно ли он сделал домашнюю работу. Мало того, на еще и прекрасный психолог, мы с ней работаем в тандеме не только по поводу учебного процесса, а и по поводу каких-то еще личных качеств ребенка
помню, когда я училась в школе, была у нас учительница математики - преподаватель от Бога. Требовала отличных знаний по своему предмету (вас ночью разбуди, вы должны ответить) , но при этом всегда готова была заниматься с учениками, после занятий в её кабинете всегда было много детишек) ) кто-то на уроке не понял и пришел за объяснениями. кто-то с задачкой не разобрался, кто-то зачет сдает и т. п... .
потом физичка уволилась и на её место пришел другой педагог - у него тоже был свой подход к детям, его быстро полюбили и, кстати, даже убежденные троечники стали получать у него пятерки (именно за знания)... .

к сожалению таких преподавателей мало, большинство в пединститут идут не по зову сердца, а просто потому что вышка нужна, а в другие вузы не берут - отсюда и тупые педагоги, которые ни в школе не учились (раз никуда толком поступить не смогли) , ни в пединституте не отличились, с троечками кое-как закончили, а работать за хорошие деньги только в корочкой о в/о не берут, вот и приходится идти в школы и злиться на свою судьбу (хотя на самом деле на свою тупость надо бы злиться) и отрываться на учениках
мизерная зарплата у них была всегда, это не оправдание. когда мы учились - то педагоги отдавали себя, занимались с детьми дополнительно, и учитель - это чаще всего было призвание
Школьную программу может освоить физически и психически здоровый ребёнок. Если ребёнок не усваивает программу в условиях общеобразовательной программы, есть смысл обратится к специалистам. К которым, родителей, считающих это ниже своего достоинства, на аркане не затащишь.
Светка Ли
1. сожалею, но вам не повезло: а. с учителем и б. с ребенком.. .
2.если вы (да, да) не научите ребенка быть самостоятельным, этого не сделает ни кто.
3.после "хорошей" школы дети поступают в другие уч. заведения где "просто читают лекцию и ждут зарплату" а ребенок должен сам понять то, что от него будут требовать на экзамене или зачете.
4.учитель такойже человек и унего тоже бывают проблемы (как у врачей, милиционеров, мусорщиков, министров) .
5.вам надо немного поучится вместе с ребенком что бы его поддержать...
Леся Леся
хотела начать ответ, а потом увидела ваше последнее дополнение. Когда появятся свои дети - появятся свои радости и проблемы. А сейчас вы себя настраиваете на то, что у вашего ребенка обязательно будет плохой учитель. Зачем? Мысль материализуется! И где это сейчас найдешь учителя, читающего по книжке?? ? Не фантазируйте
Halida Utenbekova
Профессионализм учителя - в том, чтобы увлечь своим предметом ЛЮБОГО ученика.
у нас слишком много умных
а нужны и дворники
Алла Кан
к сожалению немного учителей пришли в профессию по призванию вот корень всех бед-чтобы учить детей надо во первых любить детей, а во вторых предмет, которому учишь детей! я думаю у всех есть учителя, которых вспоминаешь с любовью и благодарностью, а есть те которых не помнишь и вспоминать не хочется.
Tanya Nikolyuk
не соглашусь с вами, многие родители наоборот прислушиваются к детям и действительно пытаются понять в чем дело. Учителя у нас так работали, работают и будут работать. Из них это не выбить, с их мизерными зарплатами им абсолютно до одного места, почему тот или иной ребенок не понимает их предмет. В школу идти разбираться бесполезно, все твердят что проблема с детем.... ведь все остальные дети поняли и вот это не поняло! легче действительно нанять репетитора, потому что ни один учитель за Даром не станет ничего объяснять и уделять свое время
Скажу так: выросла в небольшом поселке. Училась в школе с 1990 - 2001 гг. Это очень тяжелый период был. Зарплаты учителей мизерные. Действительно такие, на которые нереально прокормить семью.. . Но, никто из нас денег не вымогал и нас учителя вытягивали по отстающим предметам БЕСПЛАТНО. Оставались после уроков и занимались. Предлагали приходить на факультативы в нерабочее для них время и неоплаченное государством. Мои родители ни копейки не потратили на сдачу экзаменов и пр. Только на подготовку меня к поступлению дальше. А сейчас часто слышу от мам, что недодают школьную программу уже в 1м классе, чтобы они нанимали этих же учителей для того, чтобы ребенок не выглядил дебилом, если с учебой проблемы уже в 1м классе.. . Грустно. Да и зарплаты уже вполне достойные. По крайней мере в сельской местности это та работа, на которую стремятся, так как в селе работы мало. А тут платят и уже вполне неплохо. Многое зависит и от родителей и от учителя и от самого ребенка. Если ребенок отстает, я считаю, виноваты все вместе в равной степени. В наше время, когда готовится переход на платное школьное образование, ничему удивляться нельзя....
Elika *
скажу Вам как тренер по плаванию, педагог с 10-летним стажем: если в моей группе в 20-25 детей при наличии хорошего контакта тренера с детьми и налаженной дисциплине находятся минимум 3-5 детей совершенно непригодных к работе в группе и к плаванию, я информирую родителей о том, что ребенок отстающий. при этом я рекомендую либо индивидуальные тренировки (и вовсе необязательно именно со мной), либо сменить спорт (если вижу, что ребенку неинтересно на плавании), либо оставить все как есть, если ребенок сам хочет тренироваться и просто по индивидуальным особенностям отстает.
при этом мнение и позиция ребенка играют решающую роль.
Вообще обучить человека это великий труд. Я как МАМА это понимаю. Поэтому стараюсь контролировать учебный процесс дочи. Что не доделано - дома делаем вместе. По поводу учителей наших детей. Они не враги, а помощники. Помогают развить в наших детях личность. Дают им знания. Но опять таки мы как родители не должны спихивать детей на школу....
Алла Заклепная
если про моего ребенка будут нести такую пургу, а с меня вымогать бабло, я просто проигнорирую все это, если буду сама уверена в его знаниях и способностях... у нас могут и способного ученика загнать в такой угол вместе с родителями, что мало не покажется... будет в хвосте, если того захочет учитель... ну а я таких говножуев кормить не собираюсь... тройки - значит тройки... пусть ставят что хотят, главное что он реально будет знать
моя бабушка проработала преподавателем 45 лет, я тоже у нее училась, никогда она с книжки ничего не читала, аобъясняла подробна (она учителб начальных классов) . никогда за всюжизнь, она незанималась репетиторством, хотя многие ее просили. у нее были классы с математическим уклоном, и если она видела, что ребенок не тянет, всегда предлагала его родителям перевести его в обычный класс с стандартной программой. если ребенок просто болел и много пропустил, она могла сама во время физкультуры оставить его в классе и объяснить тему (деньги никогда за это не брала!!!! ) правда она уже 5 лет не работает, а ее бывшие ученики до сих пор поздравляют ее с днем учителя))))
А все очень просто, весь педсостав - люди выросшие в этой эпохе, не знавшие лишений, не умеющие сопереживать. Да они тоже пришли в школу заработать деньги, и если правительство не платит так как они хотят найдется куча способов их заработать. Что греха таить, у них и отпуск за вредность, и количество отработанных часов и график работы никак не совпадают с обычными.. . Вот только если бы преподаватели получали деньги не за отработанные часы, а за качество знаний, тогда и репетиторы не понадобились бы. У меня двое дочерей, у одной получше получалось учиться, у другой похуже, но я твердо знала что эти оценки их знаний а не плата учителя-репетитора за полученные деньги. Лезьте хоть из кожи а жизнь все равно все расставит по своим местам...
Al
Alekseeva
Представим ситуацию: почти весь класс получает за контрольную двойки. Кто виноват? Правильно, учитель! Значит, тему плохо объяснил.
Но если из 30 человек, к примеру, 28 получают 4 и 5, а только двое - 2. Кто виноват? Сами ученики, п. ч. не выучили! И/или родители, которые не проконтролировали и не мотивировали свое чадо! Обучение в обычной школе не индивидуальное, а групповое.

Не знаю, может здесь кто такое уже писал, не стала перечитывать все ответы, неинтересно!
согласна с Вами...
Учитель - это тот, который выполняет свю работу добросовестно, вкладывает душу в детей, а не тупо штаны просиживает, тогда это не учитель - а дерьмо собачье.
в се хотят денег.. .
просто мало сами спрашиваем с педагога
а она что не знала на какую з\п идет
Zamira Assilbay
Знаете, насчёт зарплаты, конечно, можно только посожалеть... потому как у учителей она просто действительно смешная. Поскольку сейчас все и всё меряется деньгами, то это очень и очень не радует. Раньше учителя много занимались с отстающими, оставаясь с ними после занятий, причём бесплатно. И вообще было что-то такое в жизни и в отношениях между людьми, когда деньги не играли такой роли, как теперь. Теперь-только деньги. А ведь это не самое главное в жизни!!!! И не в количестве их. Из-за них слои общества разъединяются, мораль попрается и отношения между людьми портятся. Учителей можно понять. Но не все такие. Большинство очень ответственны и "болеют" за успеваемость в классе. Репетитор-может, выход, а, может, и нет. От ученика зависит многое: от его способностей и от желания учиться. От желания даже больше. Но не надо списывать со счетов и роль родителей, которые тоже должны стимулировать ребёнка к учёбе. Здесь, как бы, треугольник, все стороны которого должны быть равносторонними. Без желания ученика учиться-хоть убей его, учителей и родителей-ничего не получится! Это-первое и самое важное, с чего надо начинать.
Джеки, мы все учились в школе. И не все - хорошо учились, верно? И не всех учителя тянули за уши. Но ведь у ребенка прежде всего есть семья - родители, бабушки, старшие дети, возможно. Школа предназначена для "организации" человека при получении знаний, а уж получит он их или нет - дело его и его ближайшего окружения, на мой взгляд. Мне трудно давались точные предметы. Отец бесился, но сидел со мной над физикой и алгеброй. Спасибо ему. Да, сейчас мне эти знания нужны очень косвенно, я - гуманитарий, но сам факт того, что родители занимались со мной, а не орали, что я тупица, - дорогого стоит, согласитесь?
Галина Лауман
бывают и плохие ученики, и плохие родители, и плохие учителя. Все любят всех обвинять кроме самих себя
Зина Жакаева
я сама контролировала своего ребёнка по всем предметам ( самое счастливое время) , так хорошо сама выучила предметы, что законила 2 института, по математике и англ. языку, сейчас сама работаю в школе учителем.
Учитель бывает только от БОГА!
*** N***
учителя теперь работают как у станка - отстоял у доски от звонка до звонка, а о душе ребенка и его знаниях они не думают, и еще хотят чтобы рейтинг учителя вырос, за что простите я должна их уважать, кто из них вкладывает души в наших детей - единицы, своим учителям я благодарна, за науку, за понимание, за советы и помню всех поименно, а наши дети смогут так сказать о своих учителях
Согласен, есть и такие учителя (Мягко говоря хреновые), но есть и хорошие и именно им я обязан своими знаниями испанского, английского, руского (языка и литературы), белоруского (языка и литературы), огромной любовью к книгам (таже класика-Гоголь, Достоевский, Толстой и т. д.), астрономии и физике, истории!
Но как говорится: в семье не без урода-учительница математики, материал объясняла ужасно и всем липила 1 и 2; на одном из уроков даже послала зауча чуть ли не на три буквы! На следующий день она была уволена!
Жулдыз Жумаш
Пока образованием будут рулить "новаторы" типа Фурсенко весь этот разговор - пустая болтовня. За последние годы измениласьвся нормативная база школы и то что, вы подразумеваете под этим понятием (школа) далеко от реальной жизни. Сейчас школа не учит, не воспитывает, ни образовывает, а тупо оказывает образовательные услуги!
Ольга Ден
Когда я училась (10 лет назад) было у нас два учителя - полная противоположность друг другу. По украинскому языку и литературе настолько любила свой предмет, что не в каждом университете так преподадут, и учитель с физики с таким же окладом, которая втюхала нам методички и тупо с них читала уроки и постоянно ТУПИЛА. В итоге украинский язык и литературу мы знали ОТЛИЧНО, а физику - нет, при этом те кто хотели поступать в ВУЗ и надо было сдавать данный предмет ходили на курсы и учили заново! Вывод: мало учителей, которые любят свой предмет и свою работу, а из-за этого непонимание, плохая учеба детей.
1. если у ребенка проблемы в увоении школьной программы или он вообще не усваивает ее, обычно предлагают пройти медико-психолого-педагогическую комиссию для определения дальнейшего маршрута обучения ребенка, т. е. ему назначат другую программу, более легкую, расчитанную для его уровня развития
2. репетиторсто - это лично ваше дело, никто не может принудить вас нанять репетитора, если все же така стуация проишла, то есть отдел образования, не бойтесь только, идите туда, сообщите о таком инциденте, такого учителя накажут (директор школы может и прикрыть)
3. система образования в россии несовершенна, есть свои огрехи, здесь валить надо не на учителей, естьминистерство образования, которое сбрасывает на колу стандарты, от которых учитель отойти н ожет при всем своем желании
4. а если вы находите, что ваш ребенок очень умен, развит не по годам, то должны вы организовать его обучение так, чтобы потом он сказал вам спасибо и учителям, с таким агрессивным подходом вам будет сложно в дальнейшем при общении с учителями, и настрой ребенка тоже важен.
5. мой ребенок ходит к репетитору, это мое решение, решение ребенка, смотря для чего вам нужен репетитор
Родители виноваты, дети виноваты, учителя, медики, дворники, мать их ети.... Люди!! ! В России живем - в стране воров в законе у власти, а друг друга облаиваем. Никто не виноват, кроме гребаного правительства, ни родители (порядочные) , у которых нет, порой, ни сил ни времени после работы еще и на уроки, ни учителя, которым навязывают систему образования начальство, которое само ни в зуб ногой, ни, Господа! тем более дети....
Катя Монахова
К сожалению большинству педагогов в школе действительно не интересен ребенок с его проблемами и особенностими, сама обожглась на этом и не только я. Сын у меня не двоечник, а скорее наоборот, но он учится пока ему интересно. Еще с первого класса он начал обгонять программу, ему было интересно прорешеть учебник вперед, особенно математику. Сначала учительница все это терпела, потом стала делать замечания, чтоб не высовывался, а потом, когда ребенок сам с помощью интернета разобрался в 3-м классе с логорифмами и начал задавать учительнице вопросы по интересующим его задачам она вообще заявила, что раз он такой умный пусть сначала русский и остальные предметы подтянет до 5-ки, а не выпендривается тут! В результате ребенок сник и за несколько месяцев с 5-к скатился на 3-ки. Я из школы его забрала, он учится на экстернате сейчас, 4-й класс закончил на одни 5-ки, сейчас в 5-м. В свободное время заниментся в кружке по программированию и высшей математике с 9-ти классниками. Я очень благодарна директору этой школы, что он подошел к ребенку индивидуально и дал ему возможность раскрыться.
Еще один пример. Друг моего сына из того же класса. У него вообще нет склонности к русскому языку, да и почерк ужасный. Зато он такие эксперименты по физике и химии ставил, с выведением всех формул, что не каждому вообще это дано. Его вообще откровенно чморили и приравнивали к двоечникам пока он не занял второе место на олимпиаде будучи в 3-м классе.

Вывод: родители, занимайтесь своими датьми! Даже самый последний двончник имеет какой то талант, если не в науке, то может в спорте или еще где то. Ребенок должен знать, что есть что то, что он делает лучше других это сильно повышает самооценку и вообще помогает в жизни.
К сожалению наши дети практически никому кроме нас не нужны. Ести конечно энтузиасты, но их еденицы.
есть замечательные учителя, есть лодыри, не надо под одну гребёнку, моей средней доче не повезло в первом классе, я её перевела к другому учителю, так она у меня так в гору попёрла! родители и учителя должны в паре с детьми работать, вот тогда и будет толк
Скажите, а кто сейчас работает так чтобы от души? Что бы маленькая зарплата, а я всё равно на благо Родины? Никто! Все трудятся для себя и на себя! Так почему обвинить учителя или воспитателя ( к этой же категории отнесу врачей, их тоже всё время обливают грязью) можно, а например, продавца в магазине или повара в столовой или президента нельзя! Тут ведь проблема не в учителях как таковых, а в целом поколении, которое сейчас трудится только на себя! Поэтому считаю, что спорить на эту вечную тему бесполезно и нет смысла, надо просто всем поменять ценности в жизни и с лозунгом "За Родину! За Путина или Медведева или Жириновского или или или...! " Идти вперёд, тогда и дети будут доучены и даже переучены и медицина будет на высоте, тогда будет всё, но не для себя лично, а для ВСЕХ!!!
родители виноваты, сейчас родители так заняты, что очень редко даже проверяют домашнее задание и дневник раз в неделю.
У меня две дочери. Учатся у разных педагогов (пока началка) . Они (учителя) разные. Но.. . Ни про одну не могу сказать, что она отстояла от звонка до звонка - и свободна. Обе - умницы, за детей наших переживают, если надо - всегда останутся и дополнительно позанимаются. БЕСПЛАТНО! Никогда ни одна не сказала, что дети сами виноваты в том, что у них что-то не получается с учебой. Да я и никогда не соглашусь с таким утверждением в отношении моих детей. Я - мама, и всегда на стороне ребенков. В конце концов, кто из нас их (детей) лучше знает - я или учительница?
Позволю себе присоединиться.. . И посмотреть на вопрос с другой точки зрения.. . Есть такая вещь в развитии детей, как отставание.. . Так вот.. . будь он трижды милым ребенком.... Простой педагог, не знающий особенности таких детей, не сможет ему объяснить то, что ребенок, в силу своих индивидуальных особенностей, просто не сможет понять. Для таких детей, и прежде всего для их родителей, в Москве точно (а может и в других городах) созданы так называемые центры психолого- педагогической и коррекционной помощи, где работают специалисты более узкого профиля, ка врачи, так и психологи, дефектологи, логопеды и т. д. , которые помогают детям учиться в общеобразовательной школе. Другой вопрос, что далеко не всякий родитель согласится с тем, что его любимому чаду нужна помощь.. . А без согласия родителей толку будет гораздо меньше. Не только школа в ответе за детей, но прежде всего их родители - в самом зорошем смысле ! :о) Так что занимайтесь, родители, со своими детьми, и лучше обратиться за помощью и нагнать упущенное, чем выливать гнев на учителя, у которого помимо одног отдельно взятого нуждающегося в дополнительной помощи в классе ещё 24 человека, которые тоже хотят учиться - не забывайте об этом!
P.S. Татьяне Рогачковой - мой класс (родительский комитет) просил директора, чтобы им вернули меня, но директор предпочла бабушку 74 лет - и да, часть детей ходили ко мне на частные уроки - я была бы рада вернуться, но, к сожалению, далеко не во всех школах любят учителей, подходящих творчески к вопросу преподавания. Хотя когда я приходила в гости в школу - дети сбегались ко мне со всех этажей. Факт. Есть дети, которые уже закончили ту школу в этом году, а продолжают заниматься - им это интересно :о)
плохих учеников не бывает, бывают плохие учителя