Прочие дела домашние

Вопрос к православным(внутри)

"Свечки лучше не зажигать от лампады из чисто практических соображений: во-первых по неосторожности легко загасить лампаду, во-вторых со свечи может капнуть воск в масло, что засоряет лампаду. Однако, если у иконы горит только лампада и нет горящих свечей поблизости (хоть на соседнем подсвечнике) , можно аккуратно зажечь свечу и от лампады (заранее освободив кончик фитиля свечи, или воспользовавшись огарком - зажечь огарок, а от него - новую свечу). " Что же касается "переходящих бед", то это вообще чистой воды ерунда: собственно говоря, свечу от свечи, как правило, и зажигают - в крайнем случае, если заняты все места, и ее некуда поставить, то можно ее просто положить - ее поставит священнослужитель, когда место освободится. Кстати, православие к такого рода суевериям относится крайне негативно, считая их языческим наследием...
Ление Сейдалиева
Лучший ответ
Я от свечей зажигаю. А про лампадку надо было у бабушки спросить.
@милый Koksik@
ну вообще то принято от свечей, но можно и от лампадки.
*танюшка* ________
Не вижу.
Nazira Kurmangajina
Нет, надо зажигать от лампады...
посмотри на этих бабушек на пасху.. как стадо баранов ругаясь и толкаясь лезут вперед.. вот тебе ответ.
От лампады лучше не зажигать потому, что воск туда капает, и лампадка засоряется. Если неоткуда зажечь свечку, можно просто поставить ее, не зажигая, а там ее уже служители сами зажгут.