Так и скажите, что не готовы быть крестной мамой. Вы почитайте, что должна делать крестная мама, и поймете, что это большая ответственность. я не думая согласилась однажды, потом поняла, что это очень ответственно и что я на самом деле очень плохо справляюсь. Да, я люблю крестника, поздравляю его с праздниками, дарю ему подарки, но этого мало. Поэтому когда меня попросили второй раз, я не раздумывая отказалась. Все в жизни надо делать либо хорошо, либо вообще не делать!
P.S. вы главное не врите, что вы не крещеная, что заболели, что вам некогда. Скажите честно: НЕ ГОТОВА! Думаю, они вас поймут и не обидятся!
Прочие дела домашние
позвали в крёсные.как отказать,что бы не обидеть?
Если причина уважительная для отказа, то как есть расскажите родителям, а если просто "не хочу", то тем более скажите, люди должны понять, что ошиблись в вас.
Вежливо сказать, что не можете принять на себя такую ответственность, а эт о правда так, надо очень многое дать ребенку в духовном плане
Крёстные родители - это ответственность, как за свои детей, за крестников нужно молиться как за своих детей.
Если Вы не готовы взять на себя такую ответственность, можете и мотивировать этим фактом свой отказ.
Скажите, что не готовы к такой ответственности. Обязательно поблагодарите за доверие.
скажите что вы некрещеная :)
трудная ситуация, но у нас в таком деле отказаться нельзя... А почему Вы не хотите принять предложение ?
Татьяна Никитина
у меня начались не шуточные проблемы со здоровьем.и что я ортодокс могу дать ребёночку крщёному в лютеранскую веру?
Скажите что не готовы т. к. Это большая ответ-ть
Отказывать нельзя!
а зачем отказывать? это же такое хорошее дело
ну только если ты не замужем и крестить девочку... то скажи примета плохая что замуж никогда не выйдешь... По всем кого знаю сбываеться... крестная моей племянницы вообще уже 50 лет и она одинокая и без детей... а если мальчик то типа наоборот замуж скоро выйдешь... Типа примета... А по другому не знаю как еще отказать... Я так отказала! А еще если уже есть крестник скажи что больше уже не хочешь никого крестить.. Я реально никого не хочу крестить больше... у меня есть один крестник и хочу только его крестной быть... на других денег не хватит... я люблю щедрые подарки делать... и по другому не хочу...
Скажите: "Я недостойна такого счастья и ответственности". Вы же будете перед Богом отвечать за духовное развитие ребенка и молиться за него всю жизнь если покрестите.
Скажите, извините, но я не готова к такой ответственности. Простите 100раз.
у нас друзья чуть не переругались узнав что я беременна за право быть крестными, а сестра мужа вообще обиделась когда ей сказали что из родни ни кого не будем брать... Я думаю вам нужно сказать что вы не готовы взять на себя такую ответственность. ведь за грехи крестников расплачиваются крестные...
ну если вы не замужем, а первая крестница девочка, то можно сказать, что это плохая примета!
Скажи -не крещёная...
что ни скажешь, всеравно обидно будет
найти достойного кандидата на свое место и предложить родителям такой вариант... Удачи желаю
Отказываться НЕЛЬЗЯ!!! !
У меня другая проблема была, я еще была беременная, так один заявил моему мужу что он хочет быть крестным. А отказывать тоже нельзя. Вот и пришлось взять. Хотя мы с ним уже не общаемся лет 10. (Сыну моему уже 20 лет)
А насчет того что некрещенная, так у моей кумы крестили детей и заодно ее пришлось крестить т. к. она была некрещенная.
Галина Смирнова
класс, а если двадцать человек заявятся и пожелают стать крестными - тоже отказывать нельзя?