Прочие дела домашние

Вы согласны с мнением, что окружающие ВСЕГДА будут оценивать человека именно так, как он сам себя оценивает? (+))))

То есть ценить себя ОЧЕНЬ ВЫСОКО вполне достаточно для того, чтобы ценили и окружающие? Или все-таки может быть расхождение в оценках...когда окружающие все-таки оценивают какого-нибудь "пупка Земли" дешевле, чем он сам себя оценил? Не согласны с его оценкой, ибо не видят объективных оснований для этого?))) И наоборот - могут ли высоко ценить человека, не обладающего завышенной самооценкой и не склонного к выпячиванию своего эго, но реально достойного? Как по-вашему все-таки связаны самооценка и оценка окружающими?
Таис Медякова
Слишком высокая самооценка говорит о недалекости человека, о немудрости. Чем он лучше других? Да ничем. Все мы равны, только комплексы у всех разные.
Если ты выпячиваешь грудь колесом и кричишь, что самый крутой (красивый, " с красивой фигурой") чувак на свете - это ты, то этого еще недостаточно для того чтоб тебя считали самым крутым чуваком.
Мирагул Магрупбекова
Лучший ответ
Наталья Трептау Но некоторые так убедительно кричат...)))
Самооценка - это субъективный взгляд, а оценка окружающих - это объективный))) )
Оценит каждый по своему - это стопудово и даже не всегда объективно)))))))))) )
Ещё и куча доводов найдёт, что он прав)))) )
Привет)))
Таис Медякова Приветик!
Есть еще такой пунктик: правильно себя преподнести окружающим)
Приветик моя хорошая тут 2 пути)))) высоко себя оценишь скажут эгоистка и т. п низко оценишь назовут неуверенной)))))) я вот что тебе скажу.... Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ И МНЕ АБСОЛЮТНО ПЛЕВАТЬ КТО И ЧТО ОБО МНЕ ДУМАЕТ... семья меня любит такой какая я есть остальное для меня маловажно я не ДОЛЛАР)))) что бы всем нравится)
Не согласен. Знаю много людей, которые ценят себя очень высоко, но на самом деле далеко не так ценны в глазах общества.
Юлия Цыплакова
Любая оценка должна подтверждаться фактами иначе она яйца выединого не стоит. Есть люди которые умеют пускать пыль в глаза, а на самом деле не кем не являются, а бывает наоборот от зависти люди просто не хотят признавать заслуг человека. А вообще главное что ты думаешь о себе, а не окружающие. Была у нас одна подруга, жила с мужем который ее унижал и изменял, наконец она сказала, что идет на курсы маникюра и будет зарабатывать денег столько что никто не будет ей указывать. Все знакомые над ней смеялись, говорили что ничего у нее не получится, я одна пожалуй в нее верила. Через год она развелась, купила машину, квартиру взяла в кредит и клиентов у нее было столько, что надо было за месяца к ней записываться. Насколько же было мое удивление, что несмотря на весь этот труд и результаты наши знакомые ну не в какую не признавали ее успех, все твердили что она дура, и хотя она на тот момент она зарабатывала намного больше любого из них, для них она навсегда осталась "самодовольной" дурой. Не думаю что в таком случае стоит учитывать оценку окружающих.
Не согласна! Собственное мнение часто расходится с мнением окружающих.
((((Светлана ))))
Никак не связаны.
Тут двоякая ситуация, думаю для людей малознакомых собственная самооценка и самопрезентация человека имеет существенную роль, а когда люди знакомы давно, то они способны к более объективным оценкам и даже если человек более чем скромен и не умеет показать и проявить себя они могут оценить его по заслугам.
Юлия Кощеева
Это не всегда так.
Akmaral Ahmetova
нет не правда. окружающие будут оценивать так как им хочется, если они тебя не любят, то так и будут гнобить, а если ты им нравишься, то будут возносить, если ты даже ничего такого особого и не делаешь
Nino Kvantaliani
мнение самого человека и посторонних людей может расходиться
одной самооценки мало... внутреннее наполнение еще должно быть
Оксана Пимина
самооценка может быть любой, и определенное мнение о человеке может сложится при знакомстве исходя из его самоподнесения и поведения. но оценка объективно-реальная все равно сложится только после общения, поступков, дел, когда может стать понятным, что за внешней бравадой ничего нет.
по моему опыту, при этом изначально высокая самооценка этого человека не пострадает, он просто будет его недооценившего не уважать, презирать и так далее.
заниженная самооценка мне кажется дается как раз окружением, и человек принимая ее за свою, так с ней и живет. здесь связь обратная, в отличие от завышенной.
Это же еще от людей зависит, как они "ведутся"... Знаю одного человека с ОГРОМНЫМ самомнением и нереальными понтами, но на деле не очень хорошо образованного, глуповатого, невоспитанного и пустого. Так вот, девочки-школьницы от него, извините, кипятком писяют, а кто постарше - видят, какой он на самом деле. Так что оценка зависит во многом еще от уровня оценивающего.
да именно так
Интересный вопрос,
Тут надо различать 2 разные самооценки человека. Есть самооценка, которую человек озвучивает окружающим, и оценка, которую он себе даёт сам, иногда даже не отдавая себе в этом отчёт. Так вот вторая оценка до двадцатой цифры после запятой соответствует его оценке окружающими. А оценка самого себя, которая озвучивается человеком окружающим не всегда соответствует, ибо она не совпадает с реальной самооценкой умышленно или нечаянно не важно.
Инна Левченко