Прочие дела домашние

Что предосудительного в праздновании не исконно русских праздников?

Вот сейчас хеллоуин. С т.з. православия... сейчас пост? Почему так негативно многие относятся к празднованию не нашего праздника... Кстаит, а вот какие еще не наши праздники, кроме Дня Святого Валентина, вы знаете? Ну и если День влюбленных в исконно русском звучит в июле как день семьи, просто атрибутики нет на этот день. То канун всех святых у нас Рождественским кануном ведь не заменишь? Это отдельный праздник - Рождество!
Айна Андиня
А нужно спросить таких умных : а НГ они отмечают? Он тоже не наш праздник, Только 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января назначили праздником. Где русские корни то?
Наталя Бойко
Лучший ответ
а, кстати, не только в России его не любят
в Италии, например, его тоже за праздник никто не считает.. .
продаются, конечно, атрибуты, но народ тоже не ахти как приветствует чужое в этом плане
поста нет сейчас. но для верующих людей даже вопрос не стоит о праздновании этого хеллоуина. и это никак не связано с "заменой" на что-то аналогичное.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.. Хотите отмечать этот дибилизм никто не запрещает
У меня только младшие дети рвутся этот день отметить)) ) Я им, конечно, мешать не стану, а только помогу - потому что они хотят какие-то конкурсы сделать, костюмы, тыкву.. . По-моему, очень здорово! Если не придавать религиозной окраски, то нормальный языческий праздник)) ) Ведь празднуем же масленницу.
Наташа Бармина
Я считаю, что предосудительно пить запоями... и морды бить прохожим. Также тунеядствовать, злословить и совершать прочие нехорошие поступки. А свой КУЛЬТУРНЫЙ досуг ( не мешающий окружающим) каждый вправе проводить, как считает нужным. . отмечать все, что душа просит. Сугубо личное дело каждого человека.
Хы, а может нам еще и День Святого Патрика отмечать?)) )
У каждой страны, свои культурные корни и оттуда же свои праздники. В Америке что-то не спешат, Масленицу и Крещенье праздновать, это мы как идиоты, все на западный манер повторяем, даже в смысл не вникая.
Татьяна Королькова а мы отмечаем у нас друг из Ирландии. Плавненько так от 8 марта к Патрику....Года 4 назад нас 4 было празднующих, а сейчас до фига
Да ничего предосудительного нет. Люди ограниченные и узколобые есть.
Я всегда отмечала Хэллоуин, и мои друзья тоже и семья как-то втянулась. Замечательный весёлый праздник) )
А некоторые любят делать выводы, не зная вообще о чём речь, в чём суть праздника и смысл. Называют его чертовщиной и прочим. . Всё это отсылает нас обратно к, написанному мной, второму предложению.
сейчас нет поста. если это не среда или пятница. А Предосудительное то, что отмечая праздник, поклоняешься чужим святым- католическим, соответственно, это грех. К тому же с точки зрениря Православия, переодеваться в нечисть- немного дико. Но поскольку у нас страна свободная- каждый решает сам.
Мало кого интересует что это за праздник, как и зачем его празднуют. Праздник этот празднуется в канун дня всех святых, в который по преданию выходит вся нечисть. Поэтому надо переодеваться, одевать маски, костюмы, чтобы всякая нечисть человека не смогла узнать. Праздник отмечается не только детьми, но и взрослыми. Вообще, это очень веселый праздник, и мне лично он очень нравится. А нашим только б напиться вдрызг, а суть праздника- по барабану, вот поэтому большинство нормальных людей он и раздражает.
Из иностранных ненациональных праздников приходит на ум только Вальпургиева ночь на 1-е мая, кажется- немецкий праздник, и всяческие карнавалы- аналоги американского хэллоуина- в Италии, Бразилии, Греции, не знаю еще где- совпадающие с нашей масленницей вроде как.
Ничего, кроме ПГМ-ти осуждающих. Большинство из тех кто против "чужих" праздников (да, и тех кто за) абсолютно не в курсе их истинного смысла, иначе говоря сами не знают против чего выступают (как вариант: что празднуют).