Прочие дела домашние
Вышел спор...
Пошла знакомая в магазин выбирать платье...Выбрала одно, но спросила у продавца: можно ли будет его вернуть завтра, я ещё дома промеряю и если передумаю, а ей ответила продавец: нет, мне не нужны проблемы с хозяйкой...И девушка платья не взяла...Перед этим доказывала ей, что есть такой закон о возврате товара, в течение 14 дней, а продавец отказывался от такого... Не знаю, взяла бы я это платье, а если бы и взяла, а потом пошла возвращать на следующий день, то наверное бы сначала хозяйку потребовала позвать, а потом бы обратилась в отдел прав защиты потребителей... В связи с этим вопросы: как бы Вы поступили на месте девушки? Прав ли продавец?
Продавец не прав. Права девушка, и если она это платье не взяла и при покупке сомневалась, то не очень-то она это платье и хотела :)))
Закон есть, если сохранены все бирки и товар не потерял своего товарного вида, то его можно вернуть в течении 14 дней без объяснения причин.
продавцу просто не хотелось возиться с этим возвратом и потом. его кто-то может купить за то время пока девушка его туда-сюда носит. Я в принципе понимаю продавца. ВОт зеркало бери и мерь. что значит подумаю не подумаю.. . глупость какая-то
возврат адекватен когда брак есть, а когда гормональные капризы это уже просто издевательство, сегодня оно мне нравится а завтра нет. Давайте все по разу человек 500 возьмут его на вечерок померить. и потом подмышки занюханные кому будете продавать? хотелось бы вам такое платье потом носить?
мало ли что сказал продавец. Это ее проблемы. Закон есть закон. Есть женщины, которые покупают свадебные платья и возвращают, так как 14 дней не прошло.
Продавец, разумеется, не прав.. На месте девушки я бы не стала спрашивать у продавца, смогу ли я вернуть вещь, потому как и так знаю, что имею на это право)
да, девушка могла бы и не спрашивать
возврату не подлежат только нижнее белье и колготки
а нафига брать платье, если придется возвращать, на вечер одеть что ли?
Если б сомневалась, при таком раскладе - не стала бы покупать.
Дело не в продавце, а в том, что хозяйка долбает её за это скорее всего. А вообще, ЗАЧЕМ это делать? ! Что нельзя в магазине определитьсяЮподходит платье или нет и не создавать никому проблем?
Я не специализировалась по вещам или обуви, но насколько я знаю у нас это закон действует для выявления скрытых дефектов - вроде как гарантия на бытовую технику, а не для подстраивание под настроение покупателя (сегодня хочу, а завтра передумала или деньги назад понадобились, потому что другой фасончик приглядела) . А поступаю всегда так - обговариваю с продавцом (например когда нет достаточно большого зеркала или хочу померить дома с нужными туфлями и подходящим бельем) , что если не подойдет, то через два часа верну или до вечера, до сдачи выручки - если не вернусь, то значит все подошло.
наверняка девушка была на рынке или в непонятном магазине т. к такую ерунду можно услышать только от тамошних продавцов.. .
На месте девушки взяла, а если, что отнесла обратно.
по закону не прав. но хозяйка была бы не довольна. а вдруг бы еще уволила продавщицу....
Не прав продавец), но я как-то покупала, домой пришла ещё раз примерила)), не понравилось в-общем, понесла обратно, а там трындеть начали ерунду по ушам)), мол не принимаем и всё прочее, а куда им деться? Это сдала-купила другое!
продавец не прав!
Девушка, в принципе, могла ничего не объяснять. А просто взять, и если не подошло, вернуть. Я в свое время так джинсы ворачивала. Но деньги имеют право вернуть в течение месяца.
ну вообще она правильно сделала-платье то можно вернуть, а вот деньги то же ведь не сразу возвращают-а в течение 14 дней. хотя может я и ошибаюсь.
неужели платье того стоит, времени, нервов? если покупка, как я понимаю производилась на рынке, можно ведь поискать что-то другое! может быть обстоятельства специально складывались так, чтобы она его не купила:? а если бы купила и порвала его в тот же день? обидно. или... ну в общем произойти может всякое...