Прочие дела домашние
знает ли кто нибудь как сделать творог из кефира и молока?
вскипятите молоко и добавьте немножко кефиру, молоко свернется.. . вкусно, полезно, а главное - сами!!!!
Некоторые делают, добавляя в молоко хлористый калий. Хлор вреден для всех, особенно для деток. Я просто заквашиваю молоко в банке, снимаю сметану и варю. 1 Вариант - обычный. Ставить в кастрюлю с теплой водой, довести до кипения, на маленьком огне варить около часа. Можно варить на газу, тогда на дно кастрюли положить в несколько слоев ткань, чтоб не лопнула банка. В деревнях теперь варят, грея воду в кастрюле кипятильниками. 2 вариант. Я так делаю: Ставлю в раковину кастрюлю, заливаю воду из-под крана (у нас вода идет очень горячая) , делаю тонкую струйку, чтоб она обновлялась. Так же выдерживаю 1 час. Выключаю, оставляю остывать. Творог получается очень нежный, неперевареный. Приятного аппетита!
Светлана Королькова
Извините, но не хлористый калий, а хлористый КАЛЬЦИЙ! )))))
Я делала: кипятите молоко и вливаете в горячее кефир, размешиваете. Отцеживаете через марлю.
Лариса Антоненко
а сколько примерно молока и кефира надо?
Сырое молоко поставить в теплое место и дать скиснуть. Если долго не скисает, можно кинуть в молоко небольшую корочку черного хлеба. Когда прокиснет, поставить на огонь и зорко следить, чтобы не закипело. Чуть пошли пузырьки вверх, сразу огонь выключать. Подготовить большую кастрюлю, в неё поставить дуршлаг, а в него положить сложенную вдвое-трое марлю. Вылить створожившееся молоко в дуршлаг и подождать, пока стечет сыворотка. Творог готов. Если он получился сухой и крупинками, значит передержала на огне.
Татьяна Стаценко
ужас какой....молоко если само скисает, то от того, что в него попала ГРЯЗЬ!!! вы рискнете дать ЭТО ребенку???
Дать молоку скиснуть, откинуть на марлю, дать стечь сыворотке (я примерно 12 часов сцеживаю) и творог готов. Просто и вкусно, зачем заморачиваться с кипячением, нагреванием и прочей ерундой-не понимаю:)
Татьяна Стаценко
затем, что если молоко скисает САМО, то от того, что в него попала ГРЯЗЬ!!! вы рискнете дать ЭТО ребенку???
молоко поставить на кефир, кефир на водяную баню, сцедить на марлю. Если уже есть кефир - добавте его в молоко и тоже на баню.
Очень просто: отварить скисшее молоко или кефир, а когда свернется просто процедить, а потом отжать.