Прочие дела домашние
Как сделать творог из молока
Молока завались и творога захотелось. Я смешала молоко со сметаной, сварила, но оно не свернулось. Я туда добавила творожок детский, тогда свернулось. Я слила сыворотку, оставила ,,творог,, в марлечке минут на 20. Разворачиваю, а этот комок распадаться не хочет, всем своим видом показывает, что он вообще сыр. На вкус больше напоминает ОМЛЕТ! Хотя там нет никаких яиц. Невкусно, короче. Вапроз! Что у меня получилось? И можно ли из молока сделать нормальный творог? И как? Из кефира делала, было очень вкусно и просто, но сейчас молока завал! (Блины печь не буду, сразу предупредила!))))
Лимонная кислота.
Сначала простокваша, а уж потом - творог.
купи в аптеке хлористый кальций и добавь в молоко
Ирина Коробочкина
Это же соль соляной кислоты?) А вместо сметаны приправить барием?)))
на литр молока столовая ложка сметаны, поставить в теплое место. когда свернется, поставить на медленный огонь, не доводить до кипения. через пару часов будет творог
Танюха Родионова
Пару часов?!! Когда я из кефира делала, то доводила почти до кипения, грела три м нутки и сливала, все отлично получалось, но два часа?
если молоко натуральное, надо ему просто дать скиснуть, вскипятить и откинуть. Если оно восстановленное, пастиризованное и т. п., не ждите хорошего результата, даже с добавлением кисломолочки.
Екатерина Емельянова
никто не кипятит) Надо на медленном огне) творог получится мягкий, вкусный рассыпчатый)
Так сквасить надо сначала. Чашку кефира или чего там кисломолочного на 3л молока. Как скиснет аккуратно нагреть, остудить и тогда уже сливать. А вот блины как раз на сыворотке делать. Это ваще! Не оттащить.
Танюха Родионова
Блины я таки на сыворотке сделала!
Можно.
Надо подогреть молоко. Град. 40
Положить туда творожок и корочку хлеба черного можно. И оставить... на ночь.. на день.. не быстро в общем.. и оно должно быть теплое. И поглядывать... оно скиснет и начнет отслатваться.. лучше не спешить... потом эту штуку.. сыворотка + масса белая.. в марлю... завязать хорошо. марли несколько слоев.. дать стечь и на неск часов под гнёт.
А как вы делали.. иак творог не делают)
Надо подогреть молоко. Град. 40
А как вы делали.. иак творог не делают)
Молоко сначала заквасить кефиром, потом нагреть, но не варить (мама, помню, на водяной бане делала). Тогда творог получится
Дождаться, когда скиснет молоко естественным путем, затем поставить на огонь, но не кипятить, иначе получиться самый настоящий казеин, чтоб жидкая творожная масса поднялась наверх, помешать ложкой - опустить на дно и ждать пока остынет .
Остыла - откидываете на марлю вложенную в дуршлаг, все .
Можете ждать пока стечет сыворотка, можете отжать вручную.
лимонным соком свернуть молоко можно и проварить, я так малому готовила очень вкусно. Можно положить в молоко кефир или сметану и оставить в тепле постоит будет заготовка под творог.
Нужно не просто свернуть молоко, но ещё поставить на медленнный огонь, тогда получится творог. А потом уже в марлю и отжать.
делаете простоквашу - отжимаете через марлю
получаются сыворотка и творог
а когда варят и химичат - получается сыр
получаются сыворотка и творог
Прокисни его
Танюха Родионова
С пакетированным прокатит? Простокваша из него получается.
Я малому готовлю творог из молока+детский кефир лиюо йогурт без добавок
Добавить глюконат кальция