Прочие дела домашние

Почему на новый год едят мандарины? при чем тут вообще мандарины?? я их и летом есть люблю.

Эххх Не жила ты в советском союзе.. . в стране вечно зеленых помидор.. . мандарины завозили из марокко только к новому году. потому и с детства у советского человека ассоциация мандарин - новый год. мы их на елку вешали. запах!!!!
Алена Чигвинцева
Алена Чигвинцева
66 896
Лучший ответ
Ольга Носуль 100 % попадание! умничка
у нас их летом и не продают особо. А я их и зимой не хочу.
Monti ...
Monti ...
56 135
Я ем, когда захочу. Просто раньше они были в продаже только зимой перед НГ. Вот и покупали. В МОскве, может, и чаще, но в провинции - редко.
Anna Volkova
Anna Volkova
87 181
Monti ... Никогда, а не редко. Мы в10 кл ездили под Новый год на экскурсию в Москву по путевке, так все приперли оттуда сумки мандаринов и апельсинов. У нас в городе их в помине не было, жили мы на Украине. Сейчас это кажется маразмом. 1983 год.
Елена Молотилкина Я живу и жила в Запорожье этого добра всегда навалом было. только по сезону.
Ничего-то ты не понимаешь. Это из детства. Разве не здорово ощутить в праздник запах ёлки и мандарина? В такие дни запах по особенному чудесен и восхитителен. Только человек с душой это понимает. Эта традиция идёт издалека, когда мандарины охренительно сложно было достать.
Летом??) МАНДАРИНЫ??))) Летом НЕТ мандаринов!..))) Так, пародия... Самые вкусные начинаются ближе к зиме... А из самых вкусных-самые самые вкусные-как раз те, что из Абхазии!.. И не мелкие зеленоватые, как кто-то там написал, а крупненькие, оранжевые, с замечательно легко чистящейся шкуркой, на вкус кисло-сладкие, а не приторные!!!))) А ещё их аромат прекрасно сочетается с запахом новогодней ёлки!..)))
Советский Союз, Железный занавес. Мандарины только с Абхазии. Созревали они как раз к Новому Году. Мелкие, зеленоватые, но абалденно вкусные! !
Вы спросите за бананы, я отвечу - их не было.
в далеком СССР особым шиком считалось достать к новогоднему столу мандарины ( про икру, красную рыбу и хорошее шампанское можно было мечтать) , так что считайте это доброй традицией
Регина Хазеева
Регина Хазеева
40 475
Так они ж спеют когда у нас Зима настает. летом у нас в супермаркетах мандарин нет, а если есть то высохшая гадость.
Юлия Юсупова
Юлия Юсупова
39 919
потому что мандарины в Абхазии созревают к декабрю как раз чтобы успеть порадовать н детишек в подарках. . так уж повелось с СССР. .
хурма вот тоже зимний фрукт..
Аленка Бусинка
Аленка Бусинка
35 905
А что - твоих родителей уже нет в живых? В принципе мы совсем недавно только расстались с СССР
Юля Гимбаровская А вы, наверно, поди и с динозаврами знакомы были?
видимо, это еще традиция советских времен, другие фрукты зимой были недоступны
Оля Воробьева
Оля Воробьева
28 645
лучше апельсины!
или памело!!!
Мдаа, у нас в России, у каждого продукта своя история....
Потому, что при СССР мандаринов летом не было, а появлялись они зимой
летом они несвежие, сбор мандаринов происходит осенью, октябрь-ноябрь, потому как раз к новому году и угощенье
Nastya Smolnikova
Nastya Smolnikova
3 878
Я думаю да, что-то вроде традиции, хотя кто их любит- ест в любое время года.
По-моему тут дело в их прекрасном свойстве перебивать запах алкоголя, а также помогает при переедании, сжигая лишние калории.
Юля Гимбаровская Дмитрий, вы так умны и начитанны ))
Вы меня прямо таки околдовали своими знаниями )))
Это наследие советского периода, когда повальный дефицит был всего, и мандарины можно
было приобрести только зимой и то с боем.

Похожие вопросы