Прочие дела домашние

Чем заняться пожилой женщине в свободное время?

Дело в том, что у моей мамы не очень хорошее зрение. Любая нагрузка на глаза вызывает высокое давление. Соответственно ни читать, не заниматься рукоделием невозможно. Она уже на пенсии, и всё время находится дома. Мне ее очень жалко, и она сама говорит, что ей скучно, но мне в голову ничего не приходит... Не знаю, какое занятие ей придумать, что бы обошлось без большой нагрузки на глаза... Подскажите пожалуйста, может кто-то встречал подобную ситуацию. Заранее всем спасибо!
Аудиокниги можно слушать, можно в кино ходить, в бассейн (полезно) , в парк гулять, Фотик купить и делать фотки прикольные, цветы разводить, огурцы- помидоры на лоджии, за рыбками ухаживать и любоваться на них. С собачкой гулять. Если делать не хочется, надо себя заставить. И только ты сам можешь себя организовать. Пока есть интерес, есть и жизнь. Нет интереса, скука порождает болезнь. Здоровья вашей матушке.
Наталия Горная
Лучший ответ
а кто она по профессии?
Ольга Семенина бухгалтер... работа видимо и виновата в потере зрения.
Гулять, разводить цветы, слушать музыку, ходить в бассейн, общаться с подругами - вот видите сколько занатий.
Сколько маме лет?

Можно ходить в бассейн - практически в любом возрасте!

Можно слушать аудиокниги.

Можно заняться разведением цветов.
А еще хорошо бы собаку, чтобы гуляла ваша мама.
самое оптимальное для её:что бы кто-то из детей находился рядом, разговаривал бы с ней, читал бы ей, что угодно, можно музыку, её любимые мелодии,.. для любой матери - самое прекрасное, что её не забывают!
Hor En Chuk Hor En Chuk
ходить гулять в парк, готовить что-то вкусненькое для семьи, шушукаться на лавочке с соседками
подарите ей внучат
А наша ходит на экскурсии. Отдых и общение .
Lady Elric
наша бабушка занимается внуками, здорово помогает. если своих нет, можно помочь другим и время занято и благодарность будет
Внуков воспитать и грядки полоть!
пусть готовит, подарите ей огромную поваренную книгу. или абонемент в фитнес-клуб.
дни пожилые люди после выхода на пенсию ложатся на диван, думают о смысле жизни и медленно угасают. Другим принадлежит элитная загородная недвижимость, они отмечают свои дни рождения в ресторане и остаются активными. Достаток во многом зависит от склада характера и предпринимательского таланта.