Прочие дела домашние
Навеяно вопросом. Легко ли быть
единственным ребёнком?
Я не знаю каково это быть единственным ребенком, но глядя на подруг у которых двое деток, особенно там где разница небольшая, мне всегда старшего ребенка жалко, ему часто так не хватает маминой ласки и заботы, со стороны мне это все видится именно так, что я иногда думаю хорошо, что у меня единственный ребенок.
Я читала Ваш ответ. Но знаете, очень редко когда во взрослой жизни братья и сестры остаются дружны и помогают друг-другу, часто как раз наоборот. Так что может это и хорошо ещё что у вас не кому дополнительно трепать нервы и Ваш кошелёк.:) И часто на помощь приходят совсем не родные люди, а просто хорошие люди рядом с вами живущие, вот такими и "обрастайте" смело.
Аkky Kusainova
Спасибо за добрые слова. Я, конечно об этом тоже задумывалась не раз. У меня есть две подруги, они сёстры - близнецы. Какое это счастье иметь таких друзей! И какие они счастливые, что они родились вместе! Они друг без друга и дня прожить не могут - такие дружные. А я уехала далеко и бывает очень печально. Знаю, что мир не без добрых людей, а всё равно хочется родных. Ещё раз благодарю за поддержку. Удачного дня!
классно быть единственным ребёнком!
Совершенно нормально. Очень даже хорошо. От родителей ничего кроме хорошего не видела. У родителей никогда никаких срывов не было. Они были очень разумные, уравновешенные люди. И отношения наши были просто прекрасными. Всему, что есть во мне хорошего, я обязана им. Они были большими учеными и всегда были для меня примером и образцом для подражания. И дочь у меня тоже одна.
По себе судить не могу, т. к. я в семье не единственная. А вот дочка у меня пока что одна (правда, теперь уже ненадолго - в феврале жду пополнения) . И хотя многие утверждают, что единственный в семье ребенок, да еще воспитанный без отца, это эгоист и вообще существо местами ущербное, я с этим категорически не согласна. Всё зависит от родителей. Дочка моя довольно долго не поднимала вопроса о рождении брата или сестры, но когда узнала, что я жду ребенка, была просто счастлива. Сейчас читает соответствующую литературу, задает вопросы - в ощем, как всегда говорю, готовится стать не только старшей сестрой, но и младшей мамой.
Плохо! Очень плохо! Трудно! Все время от этого страдала.. . и маленькой, и подростком, и в юности...
моя знакомая говорит, что ей всегда хотелось иметь сестру илибрата, но она одна у родителей
Легко!
Лично мне в моем возрасте не хватает старшего брата или младшего (ну что бы младше, старше) на несколько лет . Я один вырос.
Но щас есть сестра младшая ( 9 лет) с которой не общаюсь. Противная и избалованая.
У самого уже семья и ребенок.
А исходя из опыта других, в другое время хочется быть одному в семье!! ! ( То проблемы возникают разные младший-старший и родители, то межличностные и т. д) .
Нас детей же не спрашивают нужен ли нам братик или сестренка, а только ставять уже перед фактом. Будет и все!))) ) и деваться не куда. А любить или не любить это дело каждого!! ! ( Я про братьев и сестер родных )!!!!
У самого уже семья и ребенок.
Легко и замечательно. Хотя иногда грустно.
так же как и не единственнм. только в детстве все только тебе и тебе а это же замечательно!)))))))) ) не могу сказать что я эгоистка я всегда делилась со всеми но все равно так приятно когда внимание приковано только тебе.))))))) ) только сейчас уже задумываюсь о том что когда родителей не станет останусь одна а вот это уже плохо (((((((((
нет, не легко, лучше все же иметь братьев и сестер, есть с кем пообщаться и родители не так опекать будут
в детсве не очень!!!! а вот иногда хочет помощи поддрежки аты одна ((((а родители не все скажеш и не все они поймут (
по-моему вполне нормально, хотя тогда приходится радителям заводить каких-нибудь зверюшек. у меня была собака. я выросла не эгоисткой и всегда думаю о ближних. но сама хочу детей не меньше 3
Нет, дети становятся эгоистами и думают только о себе и больше не о ком!
Быть одним ребенком в семье - это адский труд! С одной стороны, все ласки, подарки, внимание - это все твое! С другой строны, все шишки, срывы настроения у родителей - тоже твои! Вот только принять ласку и все хорошее - это все просто и легко, а вот, когда достается другая сторона медали, то, пожалуй, психика ребенка к этому не до конца готова, а, точнее, не готова вовсе, т. к. ребенок не умеет еще справляться с негативной эмоциональной нагрузкой. Это мы, взрослые, можем успокоиться (Я спокоен!... ) и здраво попробовать оценить сложившуюся ситуацию, подойти и извиниться или наоборот успокоить себя мыслями о том, что я прав. Ребенку это не подвластно, поэтому, если нет братика или сестрички, то переживать это приходится довольно тяжело. Даже если сестричка и будет, то тяжко деткам шишки переживать. Но тогда уже стресс на двоих делится. И где-то они смогут друг друга поддержать (даже в плане подушки для слез) .
И в плане эгоизма будет, мне кажется, все более гладко.
Короче, не зря говорят: "Один ребенок - не ребенок". Хотя, это и родителей касается. Мы все под Богом ходим. Не дай Бог с дитяткой что-то произойдет.. . Ужас, даже не хочу эту тему продолжать.
Вопрос непростой, с одной стороны когда у тебя есть братья или сестры вроде как хорошо, но иногда бывает что абсолютно чужой поможет больше, чем близкий